Станет ли инфляция и обновление Taproot топливом для ракеты биткоина до Луны?

Трейдинг

Только что преодолев отметку в 66 тысяч долларов в октябре, бесспорный король криптовалют, похоже, намерен продолжить свой невероятный забег, поскольку появляются благоприятные макрофакторы, которые добавят топлива в биткоин-ракету. 

Биткоин – лучшая защита от инфляции?

Концепция гиперинфляции в последнее время стала популярной в криптопространстве, в связи с тем, что такие миллиардеры, как Пол Тюдор Джонс и Джек Дорси утверждают, что биткоин защищает от данного явления лучше, чем золото. Поскольку индекс потребительских цен в США вырос на 5,38 % по сравнению с прошлым годом, на рынке нарастает страх перед гиперинфляцией. 

 

 

Для борьбы с ней и для увеличения скорости обращения денег во время пандемии Федеральная резервная система США увеличила денежную массу М2 на 10,7%. Избыток чего-то чаще всего приносит лишь неприятности – вот и избыток денег в системе снижает силу доллара. 

Естественно, инвесторы обращаются к другим более прибыльным активам (например, биткоину), которые могут защитить их от ослабления доллара США. Действительно, цена пары BTC/USD двигалась вместе с доходностью казначейства, что указывает на положительную корреляцию между реальным уровнем инфляции и ценой биткоина. 

 

 

Тем не менее, может ли биткоин действительно вытеснить вековое золото и стать лучшей защитой от инфляции? Биткоин был создан с ограниченным предложением, что отлично подходит для инфляционного хеджирования. Кроме того, более 90% биткоина уже добыто, что увеличивает его дефицит и, следовательно, его стоимость. Это еще не все: сеть биткоина, похоже, будет еще больше расширена в своих функциональных возможностях благодаря предстоящему обновлению Taproot. Учитывая все перечисленное, можно сказать, что настали действительно захватывающие времена для BTC.

 

 

Taproot подтолкнет биткоин к большим высотам

Долгожданное (но недооцениваемое) обновление Taproot заменит текущую схему Elliptic Curve Digital Signature Algorithm (ECDSA) на более легкую – на схему Шнорра. Это значительно улучшит масштабируемость сети биткоина.  Из-за этого некоторые даже обсуждают возможность смарт-контрактов и проектов децентрализованного финансирования (DeFi) на биткоине в ближайшем будущем! Более того, Taproot потенциально поможет масштабировать несколько связанных протоколов Layer 2, что также дает преимущество биткоину. 

Например, сеть Lightning Network еще больше повысит эффективность и конфиденциальность биткоина благодаря интеграции схемы Шнорра, так как это позволит вычислять транзакций вне блокчейна. Эта новая функция увеличит скорость обработки транзакций и снизит напряжение со стороны предложения, что приведет к более низким комиссиям за транзакции. 

И это еще не все: в проектах DeFi увеличится институциональная активность на фоне возможного появления смарт-контрактов в сети биткоина. Фактически, в биткоине уже наблюдался большой приток институциональных средств в размере 70 миллионов долларов за недели, предшествующие обновлению. Превратится ли биткоин из хранилища цифровой валюты в средство поддержки децентрализованных приложений (dApps)? Поживем – увидим.

Теперь отойдем от Taproot и вспомним, что предыдущие обновления сети также традиционно приводили к резкому росту цен на BTC. Например, BTC вырос на 50,6% в течение месяца после обновления SegWit в 2017 году. Если рынок будет соответствовать историческим колебаниям цен, BTC может дойти до колоссальных 100 тыс. долларов к концу года.

Увеличение количества адресов накопления до и после обновления SegWit

Биткоин превратится из цифрового золота в глобальную валюту

Все величие биткоина можно выразить двумя словами – хеджирование инфляции. Модель «stock-to-flow», обычно используемая для оценки внутренней стоимости биткоина, предполагает, что цена BTC в настоящее время составляет 106 тыс. долларов. Золото оставалось прежним на протяжении многих веков, биткоин же выходит за рамки своей роли цифрового хранилища стоимости и обеспечивает глобальное внедрение с каждым обновлением. 

Перейдите по ссылке, чтобы присоединиться к крипто!

Оцените статью
Добавить комментарий