Быки уступают место медведям из-за краха FTX

Авторы: Маркус Ванг и команда Crypto Insights

Редактор: Чармин Хо

Макроэкономика и общее отношение к риску

Хотя последние данные указывают на то, что инфляция, возможно, достигла пика, представители Федеральной резервной системы предупреждают, что может потребоваться постепенное повышение ставок ввиду неоднозначных сигналов на рынке труда и устойчивости потребителей. Основные фондовые индексы практически не изменились по итогам недели.

Между тем, последствия коллапса FTX не проявляют никаких признаков замедления, поскольку ущерб распространяется за пределы криптопространства. Пострадали и известные личности, включая близнецов Уинклвосс, и был нанесён ущерб списку компаний с громкими именами – от BlockFi до Genesis. Многие рыночные эксперты обеспокоены тем, что экстремальный спад на рынке может привести к заражению BTC-фонда Grayscale, одного из крупнейших холдеров BTC в отрасли. Большую часть прошлой недели цена BTC была в диапазоне от 16 до 17 тысяч долларов, торговля закрылась с незначительным убытком в 0,35%. Цена ETH сильно изменилась за тот же период, потеряв 6,43% после того, как человек, стоящий за крахом FTX, обменял ETH на BTC.

Бессрочные контракты BTCUSDT

Поскольку влияние обвала FTX распространилось по крипторынку, биткоин колебался в диапазоне от 16 до 17 тысяч долларов, столкнувшись с сопротивлением на уровне 23,6% от уровней коррекции Фибоначчи в 17 тысяч долларов. Только движение выше 17 тысяч долларов откроет возможность для бычьего прорыва из текущего нисходящего тренда. С технической точки зрения, бычья дивергенция на 4-часовом графике, произошедшая на прошлой неделе, когда за колебаниями ценовых уровней последовали растущие значения RSI, исчезает, предполагая, что быкам не удалось одержать верх.

Спред между ближайшими квартальными фьючерсными контрактами и спотовыми контрактами упал до отрицательных 2% в годовом исчислении после обвала FTX, что ниже июньского уровня. Отрицательный спред, или бэквардация, указывает на распространение медвежьих настроений со стороны инвесторов, но всё же положительный спред, или контанго, более распространён с учётом затрат на хранение. Ставки финансирования по бессрочным контрактам на биткоине избежали рекордно отрицательного значения на прошлой неделе. Средняя ставка финансирования, рассчитанная по сумме открытых позиций, стала положительной, что свидетельствует о некотором ослаблении отказа от риска.

Кроме того, Grayscale Bitcoin Trust (GBT), крупнейший биткоин-фонд, увеличил свою скидку по отношению к стоимости чистых активов базового удерживаемого BTC. На момент написания статьи скидка равна 45,13%, что говорит о пессимистичном взгляде холдеров GBT на крупнейшую криптовалюту.

Ознакомьтесь с последними ценами, графиками и данными BTCUSDT!

Бессрочные контракты ETHUSDT

Как и в случае с BTC, эфир на прошлой неделе находился в диапазоне от 1100 до 1200 долларов из-за падения FTX. Ценовые движения были ограничены внутри симметричного треугольника, но прорыв вниз запланирован для тестирования предыдущего минимума на уровне $1050. Между тем, индекс DMI, технический индикатор, который измеряет как силу, так и направление движения цены, указывает на то, что медведи взяли верх, а отрицательная линия движения на 4-часовом графике смещается дальше от положительной линии с сильным показателем ADX.

Средняя ставка финансирования бессрочный контрактов на Ether, рассчитанная по сумме открытых позиций, колебалась между положительными и отрицательными показателями на прошлой неделе, что говорит о бесцельном рынке, который ожидает более чётких сигналов. Тем не менее, поскольку медведи, похоже, набирают обороты в понедельник, ставка финансирования, вероятно, может возобновить отрицательное движение.

Подразумеваемая волатильность опционов «в деньгах», популярного индикатора предстоящих ценовых движений, вернулась к уровню, наблюдавшемуся до падения FTX, что свидетельствует об ослаблении крайне негативных настроений инвесторов.

Ознакомьтесь с последними ценами, графиками и данными ETHUSDT!

Показатели альткоинов

В то время как основные криптовалюты колебались в узких диапазонах, несколько альткоинов превзошли более широкий рынок. CREAM подорожали на 52,5% по сравнению с предыдущей неделей, причём за выходные произошло два крупных скачка цен. Хотя TVL протокола претерпел незначительные изменения, недавний памп токена с малой капитализацией, вероятно, вызван возобновлением доверия к децентрализованным финансам.

На 1-часовом графике цена CREAM немного понизилась после второго крупного скачка в воскресенье. Тем не менее, цена остается на высоком уровне выше 50- и 100-часовой EMA. RSI остается на нейтральной территории, а волатильность цены CREAM относительно изменения объёма и рыночной капитализации предполагает, что текущий профиль риска для токена кредитования DeFi остается в нижнем спектре.

Ознакомьтесь с последними ценами, графиками и данными CREAMUSDT!

Ведущие игроки рынка (в % за неделю)

Новый листинг деривативов — что нового на Bybit?

Торгуйте с кредитным плечом до 25х в наших новых торговых парах:

Оцените статью
Добавить комментарий