Доход от майнинга BTC падает; Magic Eden вводит функцию обязательных роялти

График дня

Акции скачут возле ключевых технических уровней — сегодня трейдеры ждут публикации данных о занятости, чтобы определить следующий шаг ФРС. Ожидается, что невероятно устойчивый рынок занятости США охладеет, однако на нём сложно определять точки перемены направления. Индекс доллара упал до самого низкого уровня с июня этого года, а доход 10-летних казначейских облигаций — на 10 базисных пунктов.

Перейдём к рынку криптовалют. Ралли в четверг продолжилось недолго — трейдеры всё ещё ведут себя аккуратно из-за неясности будущего индустрии и макроэкономики. Основные криптовалюты едва защитили заново достигнутые уровни поддержки. На момент написания этого текста цена BTC колеблется около $17 000, незначительно снизившись за последние 24 часа. ETH ведёт себя схожим образом — криптовалюта торгуется около уровня в $1280, слегка упав за день. Печальная динамика на рынке в ноябре предвещает временное недоверие к концепции сверхтвёрдых денег, поскольку дневное предложение ETH опять привело к инфляционной модели. Альткоины со средней и крупной капитализацией вели себя по-разному. Больше всего вырос токен TWT — на 9% за тот же период времени.

В ноябре доход от майнинга BTC упал на 20% — примерно до $472,64 млн. Большая часть дохода исходит от наград за блоки, и всего 3% процента — от комиссий за транзакции.

Весь город об этом гудит

NFT-маркетплейс Magic Eden собирается внедрить новую функцию, которая позволит авторам NFT в обязательном порядке взимать роялти за новые коллекции. Это решение было принято вскоре после того, как маркетплейс на базе Solana объявил о переходе на модель с необязательными роялти. Такой подход подразумевает, что покупатели и продавцы могут определять, какой процент продаж будет переходить изначальному автору. Предыдущее решение Magic Eden не внедрять обязательные роялти для авторов вызвало критику сообщества. Новый подход, который включает использование Open Creator Protocol (OCP), основан на стандарте SLP-токена Solana. Это поможет обеспечить обязательные роялти для всех коллекций, которые используют протокол, чтобы пользователи могли блокировать те маркетплейсы, где роялти необязательны. Для новых коллекций, не основанных на OCP, роялти будут необязательными.

Оцените статью
Добавить комментарий