Неделя в криптомире: DDoS-атака на StepN; коэффициент MVRV для BTC сигнализирует о дальнейшем снижении

Неделя в криптомире:

DDoS-атака на StepN

StepN – игра «Move-to-Earn», которая недавно стала популярной благодаря NFT-кроссовкам на базе Solana. Она стала жертвой нескольких DDoS-атак в минувшие выходные.

Продажи участков в Illuvium принесли $72 млн

Illuvium, перспективная игра для заработка на базе Ethereum, недавно завершила свою первую продажу цифровых участков NFT на Immutable X. Суммарно удалось собрать более 72 миллионов долларов, несмотря на медвежьи настроения в пространстве NFT.

PayPal открыл переводы криптовалюты на внешние кошельки

Платежный гигант PayPal добавил востребованную функцию, которая позволяет переводить криптовалюту между PayPal и другими кошельками и биржами.

Optimism теряет 20 млн токенов из-за путаницы

Запуск нативного токена Optimism совсем не задался. Всё из-за того, что маркет-мейкер Wintermute предоставил поставщику решения для масштабирования неверный адрес блокчейна.

PartyBid собрал $16 млн инвестиций

PartyDAO, децентрализованная организация, стоящая за торговой NFT-платформой PartyBid, привлекла 16,4 миллиона долларов в рамках раунда финансирования, возглавляемого a16z.

L1/L2 разработки недели

На этой неделе мы познакомились со Stargaze, NFT-эпчейном, который изначально был разработан как криптовалютная социальная сеть.

Мы изучили его инфраструктуру, прогресс и последние разработки, чтобы оценить перспективы Stargaze.

Протокол недели в DeFi

На этой неделе мы познакомились с Abracadabra Money, протоколом кредитования, который использует процентные токены в качестве обеспечения для заимствования стейблкоина, привязанного к доллару – Magic Internet Money (MIM). Это инновационное решение в механизме децентрализованного стейблкоина.

Мы также изучили текущее состояние рынка стейблкоинов, чтобы лучше понять принцип работы данного стейблкоина.

Обзор новостей блокчейна за неделю

После того, как рост прекратился, на более широком крипторынке не было значительных изменений в течение недели. BTC продолжает торговаться в узком диапазоне на фоне надвигающейся утечки ликвидности на спотовом рынке. Макроэкономическая неопределенность и геополитические конфликты мешают планам инвесторов делать более высокие ставки на долгосрочные перспективы.

Показатели сети демонстрируют, что крипторынок по-прежнему страдает от страха и неопределенности. Показатель чистой нереализованной прибыли/убытка (NUPL) в процентах от рыночной капитализации может использоваться для оценки болевого порога рынка и потенциального дна. С начала мая NUPL колебался в диапазоне от 18,6% до 25%, что сопоставимо с фазами, предшествующими капитуляции в предыдущих медвежьих циклах. В то же время отношение рыночной стоимости к реализованной стоимости (MVRV) сейчас находится на уровне 1,3, и это указывает на то, что BTC упасть еще больше.

На типичном медвежьем рынке процент шорт-холдеров уменьшается по мере того, как спекулятивные трейдеры покидают рынок. В результате монеты перераспределяются среди лонг-холдеров, которые продолжают накапливать и доминировать в плане предложения в обороте. На текущем этапе многие шорт-холдеры терпят убытки, при этом их прибыль составляет всего 2,2% от предложения. Лонг-холдеры берут на себя большую часть нереализованного предложения на рынке, поскольку доля прибыли падает с 68,5% до 55,7%.

Между тем, майнеры, которые накапливали средства во время недавнего обвала рынка, теперь распределяют их по сети, так как многие вынуждены останавливать свою деятельность из-за падения доходов и ослабления спотовых цен. После краха Luna Classic майнеры усилили давление продаж, распределив примерно 10 тыс. BTC. Явное изменение в поведении майнеров также привело к падению хешрейта на прошлой неделе, что привело к еще более низким темпам производства блоков.

Макроэкономические события, на которые следует обратить внимание 

10 июня Публикация базового индекса потребительских цен США

Обновление мейннет IOST

15 июня Публикация индекса потребительских цен Великобритании

Заявление о денежно-кредитной политике США и решение по процентной ставке

Закрытая продажа AvatarNFT

17 июня Заявление о денежно-кредитной политике Японии и решение по процентной ставке
20 июня Решение по процентной ставке в Китае

Три монеты, на которые стоит обратить внимание

Токен Причина
CRV Доля объема Curve в DEX выросла в три раза, поскольку инвесторы ищут более безопасные торговые альтернативы. Именно инвесторы являются источником ликвидности стейблкоина, и поэтому растущий спрос на служебный токен Curve, вероятно, вызовет рост цены CRV.
IMX Immutable X, торговая NFT-площадка L-2, использует решение Validium от StarkWare. Immutable X помог Illuvium продать участки за колоссальные 72 миллиона долларов. Однако это еще не все, проект может привлечь больше игр web3 на свою платформу с нулевой комиссией за транзакции и высокой пропускной способностью.
TRX После краха Terra и недавнего обвала рынка рыночная доля Tron удвоилась. TRX также привлекла капитал из Terra благодаря стимулирующему фонду в размере 10 миллионов долларов, созданному для того, чтобы заинтересовать разработчиков Terra в переходе на экосистему TRON.
Оцените статью
Добавить комментарий