BTC держится за 19 тысяч долларов с чрезвычайно низкой волатильностью

Авторы: Маркус Ванг и команда Crypto Insights

Редактор: Чармин Хо

Макроэкономика и общее отношение к риску

Базовая инфляция в США достигла 40-летнего максимума, разрушив надежды на то, что Федеральная резервная система откажется от все более агрессивного повышения ставок, которое, вероятно, приведет мировую экономику к рецессии. Или, возможно, это уже произошло, поскольку главный экономист Всемирного банка предупреждает, что “для многих людей 2023 год будет ощущаться как рецессия”. Тем временем на рынке государственных ценных бумаг США на сумму 23,7 трлн долларов возможна потеря адекватной ликвидности, что может привести к еще большему кризису, чем повышенная инфляция. Поскольку медведи закрывают короткие позиции, S&P 500 вырос после публикации данных по инфляции, прибавив 5% за несколько часов, но в конечном итоге упал, закрыв неспокойную неделю ниже на 2,28%. Британским рынкам предстоит еще один тяжелый день после того, как Банк Англии завершил свою программу экстренной покупки облигаций в прошлую пятницу.

На данный момент у BTC может быть шанс отделиться от акций, поскольку крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации за последние несколько дней пережила множество колебаний, но закончила практически там же, где и неделю назад, с падением на 0,95%. Предложение ETH на короткое время стало дефляционным после того, как таинственный протокол под названием XEN Crypto стал набирать популярность. Тем не менее, этот бычий момент еще не отразился на цене ETH, поскольку вторая по величине криптовалюта закрыла неделю падением на 1,32%.

Бессрочные контракты BTCUSDT

Разочаровывающие данные по индексу потребительских цен в США за сентябрь ненадолго опустили биткоин ниже 19 тысяч долларов, но через несколько часов он уже вернулся к 19 тысячам долларов, возможно, из-за закрытия шорт-позиций медведей. Таким образом, 19 тысяч долларов является устойчивым уровнем поддержки, за которым следует следить в ближайшей перспективе. Между тем, прорыв из нисходящего треугольника, образованного четырьмя ценовыми вершинами с начала июня, похоже, на горизонте. Если биткоин продолжит колебаться на уровне 19 тысяч долларов в ближайшие месяцы, быки одержат верх.

Более того, поскольку биткоин уже более трех месяцев находится в диапазоне от 18,5 тыс. до 20 тыс. долларов, историческая волатильность и подразумеваемая волатильность находятся на нехарактерно низких уровнях. Годовая 30-дневная историческая волатильность BTC достигает 36%, что в последний раз наблюдалось в ноябре 2020 года. Также индекс dVol, который измеряет 30-дневную подразумеваемую волатильность в годовом исчислении по опционам с соответствующими сроками действия, упал до 62, уровня, который в последний раз наблюдался до падения Terra Classic в мае. Поразительно низкая волатильность на фоне крайней глобальной неопределенности указывает на то, что на рынке доминируют ходлеры, а краткосрочные спекулянты, возможно, капитулировали и покинули рынок.

Ознакомьтесь с последними ценами, графиками и данными BTCUSDT!

Бессрочные контракты ETHUSD

Эфир, похоже, держится за $ 1,3 тыс., поскольку распродажи, вызванные Слиянием, снижаются. По-видимому, сформировался бычий флаг, за которым следует флагшток, появившийся перед Слиянием, и канал консолидации уже после обновления. Только прорыв выше уровня сопротивления в $1,5 тыс., который совпадает со 100-дневной EMA, предвещает потенциальное начало бычьего тренда. Однако технические индикаторы показали, что медведи пока что лидируют, но прорыв неизбежен. В частности, индекс направленного движения, технический индикатор, который измеряет как силу, так и направление движения цены, показывает, что движение в отрицательном направлении значительно выше движения в положительном направлении, указывая на продолжающееся давление продаж, которое тянет цену эфира вниз.

С другой стороны, майнеры Ethereum дампили эфир после Слияния, создавая проблемы для цены криптовалюты. Однако данные от OKLink показывают, что распродажи, возможно, временно приостановились, а баланс ETH-майнеров находится в восходящем тренде.

Ознакомьтесь с последними ценами, графиками и данными ETHUSDT!

Показатели альткоинов

Однако нашлись бриллианты, которые превзошли рынок, несмотря на макроэкономическую неопределенность. MKR поднялся более чем на 9% за последнюю неделю, превзойдя своих конкурентов со средней и крупной капитализацией. Ралли, возможно, было вызвано недавним решением MakerDAO инвестировать 500 миллионов долларов в краткосрочные казначейские и корпоративные облигации в рамках усилий по увеличению доходов в период повышения процентных ставок по всему миру. У MKR, похоже, есть потенциал сохранить свой бычий импульс с недавним одобрением изменений параметров, касающихся партнерства Gemini, которое уменьшит риски стейблкоинов Maker и принесет доход до 6,25 миллионов долларов.

Ценовое движение MKR продемонстрировало множественные прорывы выше восходящего канала, который сформировался после пересечения EMA на 4-часовом графике в конце сентября. После стремительного движения цены всплеск объема торгов закрепил бычий тренд. Пересечение MACD на прошлой неделе также указывает на возобновление импульса после того, как MKR протестировал нижнюю границу канала. Примечательно, что RSI MKR в минувшие выходные снизился, избежав перекупленности.

Ознакомьтесь с последними ценами, графиками и данными MKRUSDT!

Активные игроки рынка (в % за неделю)

Новый листинг деривативов — что нового на Bybit?

Торгуйте с кредитным плечом до 25х в наших новых торговых парах:

Оцените статью
Добавить комментарий