Как вывести Tether (USDT) в фиат и обналичить

Новичкам

Tether (USDT) – это криптовалюта, курс которой всегда максимально приближен к 1 доллару США (USD). Такие монеты называются стейблкоинами («стабильные монеты»). Это отличный способ пользоваться всеми преимуществами блокчейн-пространства (децентрализация, независимость, конфиденциальность) и при этом не бояться потери денег из-за волатильности крипторынка. Используя или храня Tether, вы словно используете обычный доллар, но на блокчейне. Сегодня редакция Profinvestment.com предлагает рассмотреть все способы, как вывести и обналичить Tether, когда вам понадобились именно фиатные деньги.

Содержание статьи

В каких блокчейн-цепочках работает Tether

Токен Tether был изначально запущен на блокчейне Bitcoin (протокол Omni). Но с того момента, как стейблкоин стал более популярным, началось его расширение и на другие блокчейны с целью ускорения работы, снижение комиссий или придания новых функций использования.

На данный момент число поддерживаемых цепочек превышает десять – среди них популярные блокчейны для разработки DeFi приложений, собственные цепочки криптобирж и др. Наиболее востребованы форматы, размещенные на блокчейнах:

  • Bitcoin (пример адреса 1FJ7sEqf2eHAZWs3fBoKXrFvN7kUkKTkJx)
  • Bitcoin Cash (пример адреса 1CzyuvQXYCLrFDJtJ57D5B6n2vPtFsq13c)
  • Ethereum (пример адреса 0x88122D927057F27c971B15661Ddf409763EeccaC)
  • Tron (пример адреса TAUN6FwrnwwmaEqYcckffC7wYmbaS6cBiX)
  • Binance Smart Chain (пример адреса 0x2465176c461afb316ebc773c61faee85a6615daa)
  • Algorand (пример адреса SN3FSQVLLNWSI3I7QCMQEQN6L42OW5RP4FNM6BNOZHBRKHODSQYU4MUPKE)
  • OKExChain (пример адреса 0xfebfe31f128bf4d95dcd7f8f2b741739aa676bb6)

В любом из этих блокчейнов Tether (USDT) имеет одинаковую стоимость, свойства и способы применения, однако нужно проявлять внимательность при выборе кошельков и бирж для хранения/обмена, т.к. сервисы обычно поддерживают не все форматы.

Как обналичить USDT – способы вывода в фиат

Биржи
Вывод USDT в рубли с помощью криптовалютной биржи Binance

Торговые платформы (криптовалютные биржи) – один из самых популярных методов вывода Tether в фиатные деньги. Это обуславливается выгодными комиссиями, возможностью получения дополнительных скидок, обширным набором функций, помимо непосредственно обмена. Для вывода криптовалюты через биржу в фиат нужно пройти верификацию личности, внести на счет Tether, обменять монеты на рубли или доллары, а затем вывести деньги одним из поддерживаемых способов.

Обменники
Вывод USDT в наличные через обменник bitok.me

Обналичить Tether (USDT) через обменник можно быстрее, чем через биржу, потому что здесь не нужно проходить KYC. Процедура сводится к созданию заявки на обмен и ее оплате. Выбирая обменник через мониторинги или список на нашем сайте, обращайте внимание, поддерживает ли он нужные вам способы вывода в реальные деньги (определенные банк, электронные кошельки или наличными). По любым возникающим вопросам или проблемам можно написать в чат поддержки, который обычно работает 24/7. Часто обменники предлагают накопительную систему скидок.

Платежные системы
Обмен USDT на рубли (RUR) через платежную систему Capitalist

Первые две платежные системы позволяют непосредственно в рамках своего аккаунта обменять Tether (USDT) на обычные деньги, а затем вывести разными способами. В данных системах поддерживаются фиатные и криптовалютные счета с возможностью моментального обмена между ними по текущему курсу. Что касается AdvCash, то продажа здесь осуществляется иначе, потребуется перевести криптовалюту на указанный адрес, после чего фиат будет зачислен на фиатный счет в ЭПС. AdvCash и Payeer позволяют получить наличные через партнерские обменники.

p2p-платформы
Вывод USDT через p2p-обменник Paxful

p2p (пиринговые) платформы служат для обмена крипты на фиат или наоборот, без обязательного хранения активов на сервисе. Такой децентрализованный способ дает высокую безопасность и надежность, также подразумевает невысокие комиссии или полное их отсутствие. К тому же это свободный рынок, где любой желающий может установить свои цены и другие условия. Некоторые p2p-платформы требуют верификации, некоторые позволяют работать без нее.

Кошельки
Кнопка для вывода Tether или других криптовалют в кошельке Blockchain Wallet

Такие кошельки дают возможность вывести криптовалюту на карту по текущему курсу. Правда, может понадобиться верификация личности или карты. В Blockchain.com она обязательна, обращайте внимание на этот нюанс. Еще один момент, на который стоит смотреть – это комиссионные сборы, которые могут быть значительно выше, чем на бирже или в обменнике. В остальном проблем возникнуть не должно – укажите желаемую сумму к выводу и все данные своей карты, которые запросить провайдер платежей.

Работа с ботами заключается в выборе определенных команд в окне чата – это очень удобный и быстрый способ воспользоваться услугами p2p-биржи или обменника. Главное, копировать адрес бота непосредственно с сайта сервиса, который занимается его поддержкой, так как в мессенджере встречается очень много мошенников, желающих заработать на невнимательности людей.

7 Криптоматы

Ближайшие криптоматы найти можно с помощью карты.

Для продажи криптовалюты потребуется выбрать соответствующий пункт на экране устройства, ввести сумму, реквизиты для получения ответного платежа (например, номер карты), а затем перевести криптовалюту на указанный адрес. Поддержка карт встречается не у всех криптоматов, зачастую деньги выдаются наличными. Удобно совершить оплату с мобильного кошелька при помощи QR-кода. Обязательно возьмите чек на случай, если деньги не придут.

Перспективы. USDT против других стейблкоинов

2020 год иногда называли «годом стейблкоинов», и 2021 от него тоже не отстает. Такие монеты становятся все более популярными, не говоря уже о том, что банки многих стран мира находятся в процессе запуска собственных официальных государственных стейблкоинов.

Сможет ли Tether удержать аудиторию, или его вытеснят более совершенные активы? На это влияют такие факторы:

  • Централизация. Это один из главных минусов USDT, BUSD, USDC и других монет, выпускаемых компаниями. По сути, всем управляет центральная организация, решения которой могут отрицательно сказаться на системе в целом. В качестве альтернативы появляются децентрализованные стейблкоины, такие как DAI.
  • Обеспечение. Пользователи должны быть уверены, что в критической ситуации (технические проблемы, хакерская атака) им будут возмещены их деньги. Поэтому централизованные компании хранят на своих счетах резервы, равные или превышающие объем выпущенных в оборот стейблкоинов. В случае с Tether резервы частично состоят из USD, а частично – из других активов, таких как акции. Не всем это нравится, поскольку акции компаний – тоже довольно волатильные инвестиционные инструменты.
  • Применение. Например, USDT чаще всего используется трейдерами и инвесторами, USDC – учреждениями и корпорациями, DAI – трейдерами, сосредоточенными на децентрализованных финансах.

Таким образом, все существующие стабильные монеты имеют свои особенности и преимущества. На данный момент нет оснований полагать, что USDT потеряет свою аудиторию, особенно если учесть, что это третья по капитализации криптовалюта из всех существующих.

Заключение

Стейблкоины по востребованности превосходят большинство обычных криптовалют, благодаря своему удобству и другим положительным качествам. Теперь вы знаете все основные способы, как вывести и обналичить Tether (USDT), чтобы получить взамен фиатные валюты – например, доллары или рубли. Сделать это несложно, ведь сегодня для этой цели предназначен широкий выбор сервисов разных типов, и нет никакой необходимости обращаться к сомнительным методам обмена. С помощью этих же вариантов можно будет и вновь приобрести монету, когда возникнет такая потребность.

Оцените статью
Добавить комментарий