Как законно обналичить криптовалюту: 5 главных способов легального и официального обналичивания в фиатные валюты

Новичкам

Обналичить криптовалюту не так тяжело, как это может показаться на первый взгляд. С каждым днем появляются новые сервисы и предложения, которые делают процесс обналичивания простым и быстрым. Редакция Profinvestment.com рассмотрит основные способы вывода криптовалюты в фиат. Приведем наиболее известные и надежные методы конвертации криптомонет в реальные деньги.

Обналичивать криптовалюту в фиат можно используя следующие варианты:

  • Обменники. Здесь все просто. Выбираем надежный сервис с нужным направлением обмена, заполняем форму заявки и оплачиваем ее. Преимущество обменников для обналичивания криптомонет: операции занимают несколько минут, среднее время выполнения заявки — 5-10 минут в зависимости от направления и скорости подтверждения транзакции в блокчейн-сети; большое количество направлений — банки (Сбербанк, Тинькофф, Альфа Банк, Приват24 и другие), карты Visa/Mastercard, электронные платежные системы (Qiwi, Яндекс, Payeer, Advcash, PerfectMoney, Capitalist). Из недостатков: риск нарваться на мошенников, поэтому для обмена следует найти надежный обменник с достойной репутацией. Список криптообменников, рекомендованных нашим сайтом для вывода криптовалюты: 60cek, Xchange, Prostocash, 365Cash, Baksman, X-pay. Правила работы регламентируются “Соглашением пользователя”, перед проведением операции рекомендуем с ним ознакомиться. Внимание: курс обмена фиксируется на определенное время, обычно на 15 минут, в течение которых следует завершить операцию согласно инструкции. В обратном случае, заявка может быть отменена или пересчитана по новому курсу. Обналичить криптовалюту через обменник очень легко, поэтому первым делом рассмотрите данный вариант. Для работы потребуется только адрес электронной почты и номер кошелька или карты для получения фиатных денег. Большинство сервисов предлагают программу лояльности для постоянных клиентов, скидки при этом могут быть существенными, поэтому стоит пройти регистрацию (указать email и задать пароль для входа в кабинет).
  • Биржи криптовалют. Если первый вариант не подходит, то следует перейти к специализированным площадкам. Через обменник можно вывести только самые популярные криптовалюты (Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Ripple, Monero, Dash, Dogecoin, Zcash, Ethereum Classic), в то же время биржи предлагают широкий перечень доступных криптоактивов для финансовых операций, в том числе, токены ERC20. Криптобиржи берут небольшие торговые комиссии, но при вводе или выводе фиата они могут быть значительными. Актуальную информацию всегда смотрите в разделе “Комиссии” (Fee). Не все торговые площадки работают с фиатными валютами. Наиболее популярными является биржи с фиатом: Binance, Currency.com, Exmo и другие.
  • Электронные платежные системы (ЭПС): Advcash, Capitalist, Payeer и другие. Такие сервисы предоставляют электронный кошелек в фиатной валюте. Его можно пополнить используя криптовалюту, конвертация произойдет автоматически. После этого деньги можно вывести и обналичить доступными способами. Список решений большой: банковские карты и переводы, наличные, дебетовые карты и т. д.
  • P2P-обменники. Например, Cryptolocator, Localcryptos, Paxful, LocalBitcoins и другие.
  • Обмен с другими людьми. Ищите на форумах людей, которым нужна криптовалюта, договаривайтесь об обмене и совершайте сделку. Таким образом, вы обналичите криптовалюту и получите реальные (фиатные) деньги. Главное — не попасть на мошенника. Поэтому рекомендуем совершать сделку через гаранта или специализированные сервисы, например, LocalBitcoins.
  • Как вариант, обналичивать крипту можно через интернет-магазин, который принимает ее, путем покупки товара или услуги.

обналичить криптовалюту

Какой способ более выгодный, сказать трудно, так как все зависит от многих факторов и условий. Можно криптовалюту вывести на обычные банковские карты Visa или Mastercard, а затем снять наличные в любом банкомате. Можно заказать карточку от Qiwi Visa (только РФ, комиссия 2 %+50 рублей) или Яндекс Mastercard (комиссия 3 %). Примечание: верификация аккаунта для заказа обязательна, существуют лимиты на минимальную и максимальную сумму снятия наличности.

Из зарубежных платежных систем в России можно получить карту от Skrill или Neteller, а их фиатные счета — пополнить через Bitcoin. Многие ЭПС (Advcash, Payeer и т. д.), эмитентом в которых был Wave Crest, закрыли свои карточные программы. По заявлению официальных представителей, идет работа по подключению новых эмитентов, поэтому карты будут доступны вновь.

Содержание статьи

Как обналичивать криптовалюту через обменники

Разберемся, как можно выгодно обналичить виртуальные монеты через обменник криптовалюты. Способ самый простой и популярный.

Первый делом выберем надежный обменный сервис. Рекомендуемый список:

  • Prostocash.
  • 60Cek.
  • Xchange.
  • Baksman.
  • X-pay.
  • Kassa.
  • 365Cash.

Рассмотрим процесс обналичивания криптовалюты Bitcoin на Qiwi на примере обменника Prostocash. На остальных сервисах действия аналогичные.

  • Переходим на сайт prostocash.com и смотрим, есть ли нужное направление обмена. В настоящий момент можно вывести следующие криптовалюты: Bitcoin (BTC), Ripple (XRP), Ethereum (ETH), Dash (DSH), Zcash (Zec), Litecoin (LTC), Peercoin (PPC), Dogecoin (XDG), Namecoin (NMC). обналичить криптовалюту через обменник
  • Проходим регистрацию, чтобы получить скидку, которая будет расти с увеличением суммы успешно завершенных транзакций.регистрация в обменнике криптовалют
  • Выбираем валюту, которую нужно получить. Доступен вывод на банки: Сбербанка, Альфа, Промсвязьбанк, Тинькофф, Русский Стандарт, Россельхозбанк, ВТБ; на любые банковские карты RUB; платежные системы Киви, Яндекс, Адвакеш, Пайер, Перфект Мани и другие; в коды бирж: Exmo, Livecoin, Wex код.
  • Смотрим на резервы здесь, если их недостаточно — пишем в поддержку.
  • Оформляем заявку с учетом минимальных и максимальных лимитов. Например, для Биткоин минимальная сумма — 0,01 BTC; Рипл — 100 XRP; Лайткоин — 0,5 LTC; Эфириум — 0,1 ETH и т. д. меняем криптовалюту биткоин на киви
  • Ниже заполняем форму с деталями. Указываем номер кошелька для получения и свой email. заполняем детали операции
  • Читаем и соглашаемся с правилами предоставления услуг. Нажимаем “Начать обмен”.
  • Появится окошко с уведомлением о том, что заявка будет выполнена в течении 5-15 минут после подтверждения транзакции в сети. При переводе суммы до 1 BTC необходимо одно подтверждение; от 1 BTC — два. Статус транзакции можно отследить, используя обозреватели блокчейн-сети, например, blockchain.com. Для продолжения нажимаем “Я согласен”.перевод криптовалюты на кошелек
  • Следующий шаг — проверка правильности заявки и оплата. Вам потребуется строго следовать инструкции и перевести криптовалюту из своего кошелька на указанный адрес обменника. Переводим строго указанную сумму, после перевода нажимаем “Я оплатил”. Внизу видим  рекомендованную комиссию, которую вы можете указать при переводе. оплата заявки и получение фиата
  • После получения необходимого количества подтверждений транзакции в блокчейн-сети статус заявки изменится на “В обработке”, в течение 5-15 минут вы получите деньги на свой кошелек или карту.
  • Статус заявки можно отслеживать из личного кабинета в разделе “История”. история вывода криптовалюты

Полученные деньги затем можно вывести и обналичить различными способами. Например, с Киви-кошелька средства можно вывести денежным переводом (Contact и т. д) или на их собственную карту Qiwi Visa Plastic и снимать в любом банкомате мира. Способов много, нужно выбрать подходящий.

Через обменник можно сразу обменять криптовалюту и получить деньги на любую банковскую карту. Некоторые сервисы предлагают возможность получения наличных.

Обналичивание криптовалюты через биржи

Не все биржи предлагают возможность вывести средства в фиатные деньги. Большинство крупных по объему торгов принимают и выводят только криптовалюту. Поэтому нужно искать площадки, ориентированные на работу с клиентами с Европы и имеющие фиатные способы вывода.

Рассмотрим биржи, через которые можно обналичить криптовалюту путем вывода на различные платежные системы. Приведем список наиболее ликвидных площадок. Рекомендуем сравнивать условия и комиссии на их всех, так как отличия могут быть существенные.

  1. Биржа Exmo — лидер по количеству фиатных способов вывода. Вы можете использовать следующие счета: USD, RUB, EUR, UAH, PLN. Для каждого из них есть свои способы как пополнения, так и вывода. Для USD: Skrill, Neteller, Payeer, Advcash, Perfect Money, Wire Transfer, MoneyPolo, банковские карты Visa и Mastercard, Qiwi, CryptoCapital. RUB (валюта — российский рубль): MoneyPolo, банковские карты, Qiwi, Advcash, Payeer. UAH (украинская гривна): карты Visa или Mastercard. Обратите внимание, что для некоторых способов нужна верификация аккаунта (видеоинструкцию, как ее пройти, можно посмотреть здесь). Комиссии на Exmo периодически меняются, поэтому актуальную информацию можно посмотреть на официальном сайте в разделе “Комиссии и лимиты”. Еще на бирже есть своя внутренняя валюта — Ex-code (код биржи Exmo). Его можно создать в любой валюте и затем обналичить и погасить через биткоин-обменники или платежную систему Advcash. обналичивание через биржу Эксмо
  2. Localbitcoins — через данную биржу можно купить или продать Биткоин. Все сделки проходят между клиентами площадки, Локалбиткоинс выступает гарантом. Нужно разместить объявление (форму) о продаже криптовалюты, указав при этом удобный способ оплаты. Биржа берет в залог биткоины и переводит их покупателю только после того, как он оплатил заявку, а вы подтвердите получение денег. Комиссия биржи — 1 % от суммы, берется с тех, кто создал объявление. Верификация обязательна. Можно выбрать русский язык сайта.обнал крипты через локалбиткоинс
  3. Биржа Livecoin. Еще одна фиатная площадка. Доступны счета USD, EUR и RUB. Платежные системы для счета в долларах: Webmoney, Payeer, Perfect Money, Capitalist, карты Mastercard, Advcash. Для рублевого счета: Яндекс, Qiwi, карты Visa/Mastercard, Advcash, Payeer, Capitalist. Верификация аккаунта не нужна.
  4. Cex.io. Осуществляет вывод криптовалюты на банковские карты. Для этого нужно пройти верификацию и привязать карту к аккаунту.
  5. Биржа DSX. Кто знаком с платежной системой ePayments, наверняка, использует площадку для торговли и обналичивания криптовалюты. Фиатный счет DSX (USD, EUR, GBP, RUB) можно привязать к аккаунту ePayments и проводить финансовые операции напрямую. Далее, с еПейментс деньги можно перевести на банковские карты, Qiwi, Яндекс.Деньги, Webmoney, оплатить мобильный телефон или перевести на банковский счет. До апреля 2018 года можно было заказать карту. Верификация на DSX обязательна, но пройти ее лучше в ePayments.
  6. Wex.nz — доступны фиатные счета USD, RUB, EUR. Платежные системы: Яндекс, Advcash, Payeer, ePay, PerfectMoney, Alfa Bank, Qiwi, Сбербанк, карты, Тинькофф, Русский Стандарт, оплата на счет мобильного телефона. Можно выбрать способ вывода со счета USD в наличные (p2p). При этом наличные можно получить в России, Беларуси, Европе, Казахстане, Арабских Эмиратах, комиссия — 4 % от суммы. Возможен вывод через обменники (для этого используют Wex-код).
  7. В последнее время появилось много фиатных криптобирж, но пока низколиквидных: Bitexbook, Bitlish, Incorex, Bitflip, Crex24, Bitfex, Crypterum, Getbtc, Cryptex, Coinstock, Bitsane, Omicrex, Xbtce и другие.

Обналичить криптовалюту через биржи не составит большого труда, при этом имейте в виду размер комиссии, минимальный лимит и необходимость пройти верификацию (по необходимости). Изучите все возможные варианты и выберите биржу с оптимальными условиями.

Вывод крипты через электронные платежные системы

Электронных платежных систем, через которые можно обналичить криптовалюту, много. Но разберем самые популярные на просторах СНГ.

Ниже перечисленные платежные системы позволяют пополнять счет с помощью криптовалюты напрямую.

  • Advcash. Доступны счета в долларах, российских рублях, евро, тенге, украинской гривне и бразильских реалах. Перевод средств: на кошелек Yandex, Qiwi, банковские карты, переводом Sepa, Payeer, Perfect Money, в коды Exmo и Wex, в наличные через партнерские обменные пункты (Россия, Украина, ОАЭ), в криптовалюту. Для поднятия лимитов или использования некоторых платежных решений нужна верификация аккаунта. Алгоритм: пополняете любой счет Биткоином, указав сумму в валюте счета, а затем через раздел “Перевод средств” обналичиваете, используя подходящий вариант.как обналичивать криптовалюту через advcash
  • Payeer. Доступны фиатные счета: USD, RUB, EUR и криптокошельки: Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Litecoin (LTC), Bitcoin Cash (BCH), Dash (DSH). Можно сначала перевести криптовалюту на них, а затем — в фиат через раздел “Обменять” — “Валютная биржа” — “Новая заявка”. вывод криптовалюты через payeer

Затем вывести (используя раздел “Перевести”).

как перевести в фиат

  • Capitalist. Позволяет создать биткоин-кошелек и получить на него криптовалюту напрямую. Кошельков можно создать неограниченное количество, при этом генерируется новый bitcoin-адрес. как создать биткоин адрес

Для переводе на него криптовалюты выберите в таблице “Кошельки в криптовалюте” Bitcoin и столбце “Управление” из выпадающего списка “Пополнить”. Далее, в форме нужно указать название кошелька и на указанный адрес перевести криптовалюту.

перевод криптовалюты на кошелек

Для вывода в фиат нажмите “Управление” — “Перевести” и выберите направление, например на карту банка РФ или Украины, на кошелек QIWI, на номер мобильного телефона, WM или Яндекс.Деньги и т. д.

  • ePayments. Можно напрямую пополнить криптовалютой или работать через биржу DSX (рекомендуется). Вывести можно на банковские карточки, Вебмани, Яндекс, Киви и т. д.
  • Сюда можно отнести и другие платежки: Neteller, Skrill, MoneyPolo, Spectrocoin и т. д.

Примечание. Эти платежные системы позволяют пополнять счет криптовалютой напрямую. Вы можете использовать кошельки Яндекс.Деньги, Qiwi, но вывести на них криптовалюту нельзя — только используя обменники, биржи или вышеназванные платежные системы.

Вывод

Какой из перечисленных вариантов обналичивания криптовалюты выбрать, сказать тяжело. Все они имеют как плюсы, так и минусы. Проанализируйте все способы, посмотрите актуальные комиссии, курсы и условия. Не стоит останавливаться только на одном сервисе, комбинируйте различные варианты. Все они работоспособные, законные и позволяют вывести криптомонеты в реальные (фиатные) деньги.

Оцените статью
Добавить комментарий