Как можно выводить криптовалюту в фиат в 2021 году через биржи, обменники, p2p-платформы и т.д.

Новичкам

При всей популярности криптовалют и активном росте этого рынка, периодически возникают ситуации, когда активы нужно вывести в фиатные деньги. Причины на это могут быть самыми разными, но требования всегда одни: вывод требуется осуществить безопасно, по возможности быстро и с минимальными затратами. Редакция Profinvestment.com составила актуальный перечень способов, как можно выводить криптовалюту на карты, электронные кошельки или в наличные деньги.

Содержание статьи

Как можно выводить криптовалюту в фиат

Через криптобиржи
Вывод в рублях с биржи Binance

Если ваша криптовалюта находится на бирже, то логично выводить с нее (в случае, если площадка поддерживает нужный вам способ вывода). Также, если крипта располагается на кошельке, не поддерживающем вывод в фиат, то в этом случае тоже есть вариант перевести ее на биржу, а затем снять удобным способом.

Как выводить цифровые активы с биржи:

Для работы с картами или другими фиатными методами оплаты многие площадки требуют верификации аккаунта. Пройдя ее (возможно, потребуется подождать 1-2 дня, пока данные проверят), вы можете выводить активы, заблаговременно обмененные, например, на рубли. Для этого зайдите в раздел вывода средств, выберите способ снятия и укажите реквизиты, например, номер карты. Длительность прохождения платежа зависит от особенностей используемого платежного провайдера.

2 Через ЭПС

Через ЭПС
Вывод криптовалюты в фиат через AdvCash

ЭПС расшифровывается как электронная платежная система, что в полной мере отражает ее функционал. Эти системы служат для проведения платежей как между аккаунтами, так и на внешние сервисы, предлагая при этом удобные и выгодные способы управления активами, хранящимися на поддерживаемых счетах.

Как выводить цифровые активы через платежные системы:

Конкретный алгоритм зависит непосредственно об выбранной ЭПС и того, какие способы оплаты/вывода она поддерживает. Например, в Payeer и Capitalist можно пополнить счет криптовалютой, а затем мгновенно обменять ее на рубли, доллары или евро. Что касается AdvCash, то необходимо зайти в раздел «Продажа криптовалюты», указать сумму к зачислению (в фиате), затем нажать «пополнить» у нужной криптовалюты. После этого система выдаст вам адрес кошелька, не который следует перевести криптовалюту и нажать кнопку «Я оплатил». Длительность зачисления зависит от того, как быстро транзакция будет подтверждена сетью.

Через p2p-биржи
Предложения для продажи биткоина на Paxful

Данные площадки в корне отличаются от обычных криптовалютных бирж. Они предназначены не для активного трейдинга, а больше для покупки или продажи монет без посредников и с минимизированными затратами. Для защиты пользователей от обмана служит счет условного депонирования, а конфликтные ситуации разрешает арбитраж – в остальном же руководство биржи не вмешивается в работу рынка.

Как выводить цифровые активы через p2p-площадки:

Все предложения, которые вы видите на такой платформе, созданы самими пользователями, сама биржа ничего не покупает и не продает. При создании предложения пользователь указывает курс обмена, принимаемые способы оплаты, дополнительные опции. При помощи фильтров вы найдете предложение, которое наилучшим образом подойдет. В процессе оплаты потребуется подтвердить факт оплаты покупателем, и только после этого ему будет перечислена ваша криптовалюта.

Через обменники
Вывод криптовалюты на карту Сбербанка в обменнике 60cek

Обменные сервисы предоставляют возможность конвертировать криптовалютные активы в фиатные практически любым удобным способом. Они работают с банковскими картами, электронными платежными системами, мобильными операторами, кодами криптобирж и зачастую даже наличными деньгами.

Как выводить криптовалюту через обменник:

Среди всего многообразия обменников выбрать подходящий поможет сервис BestChange, где можно в два клика сформировать список площадок, поддерживающих нужное платежное направление и предоставляющих самый выгодный курс. На сайте обменника потребуется ввести реквизиты, указать сумму, а также адрес электронной почты. Оплата созданной заявки осуществляется в течение определенного времени, например, 20 минут. Когда платеж будет подтвержден, в ответ вам сразу же отправят фиат.

Через криптокошельки
Вывод криптовалюты при помощи кошелька Matbea

Некоторые кошельки для хранения криптовалют позволяют не только покупать ее карты (это вариант достаточно распространен), но и продавать и выводом в фиат (это встречается реже). Это позволяет быстро обналичить свои инвестиции в любой момент времени. В процессе следует изучить информацию о комиссионных сборах и убедиться, что такой вариант будет выгодным для вас.

Как выводить криптовалюту через кошелек:

Обычно все интуитивно понятно – в кошельке, поддерживающем такую функцию, есть раздел под названием «Продать криптовалюту» или «Купить/продать». Зайдя в него, необходимо указать продаваемую крипту и ее сумму, а также валюту получения. Следующий шаг – ввод реквизитов. Зачастую требуется подробная информация о карте, это нужно чтобы убедиться, что вы являетесь ее владельцем. Платеж проходит в течение 5-20 минут.

Через Telegram-ботов
Телеграм-бот для вывода криптовалюты 60cek

Боты в Телеграм с функцией обмена криптовалют на фиат: @BZ_CHANGE_BOT; @Chatex_bot, @BitpapaExpressBot, @Bot_60cek_bot

При помощи функционала мессенджера можно создавать различных ботов для автоматического взаимодействия с пользователями, чем активно пользуются самые разные проекты. Не стали исключением и криптовалютные обменники/биржи. Добавив такого робота в своей мессенджер, вы сможете при помощи всего нескольких команд продать или купить любые активы, которые поддерживаются той или иной площадкой. Использование бота сводится к нажатию кнопок в окне чата, а перейти в другое приложение потребуется только для того, чтобы совершить оплату.

7 Через криптоматы

Сервис для поиска: https://coinatmradar.com/

Крипто-ATM предоставляют удобную возможность выводить криптовалюту в наличные деньги. Их основной недостаток в том, что такие устройства встречаются очень редко. Если в Европе и США их побольше, то, например, в РФ – всего несколько на всю страну, и большинство из них в Москве. Если у вас есть доступ к криптомату, то вы можете рассмотреть такой вариант снятия средств.

Процесс выглядит так: вы выбираете кнопку «Продать» на экране, указываете сумму. Переводите средства на тот адрес кошелька, который выдаст криптомат. Поскольку транзакция подтверждается не мгновенно, то можно взять квитанцию и подойти к нему попозже, чтобы при помощи чека подтвердить факт своей операции и получить соответствующую сумму наличными.

Безопасно ли выводить криптовалюту

Как известно, все операции по картам отслеживаются банковскими системами, в том числе на предмет подозрительных поступлений. По закону выводить криптовалюту не запрещено, вопросы могут возникнуть только со стороны налоговых органов (правоохранительные органы подключаются лишь в отдельных ситуациях, например, когда одна транзакция делится на несколько маленьких с целью обойти закон, то это сразу замечают – лучше так не делать).

Что касается налога, то в Российской Федерации требуется декларировать доходы с криптовалют, уплачивая стандартный налог 13%. Доход вычисляется по формуле «выведенная сумма минус сумма покупки». Но если у вас нет никаких подтверждений первичных затрат на покупку, может случиться так, что налог заставят заплатить со всей суммы вывода. Достоверными подтверждениями считаются банковские выписки, скриншоты с регулируемых криптовалютных бирж. Про налогообложение можно подробнее ознакомиться здесь.

Заключение

Из этого материала вы узнали, как выводить криптовалюту разными способами. Выбирая лучший, обращайте внимание на такие показатели, как: комиссионные сборы, количество необходимых действий, доступность тех или иных способов получения денег, законность платформ в вашей стране, скорость проведения операций и, конечно, надежность и репутация самого сервиса. Это поможет обналичить криптовалюту максимально быстрым и комфортным именно для вас методом.

Оцените статью
Добавить комментарий