Что такое биржевой токен. Примеры токенов криптовалютных бирж, применение, преимущества и недостатки

Новичкам

Токены криптовалютных бирж – одна из последних тенденций, которой следуют практически все популярные торговые площадки. Чтобы стимулировать покупку токенов пользователями, вводится система скидок и дополнительных услуг для их владельцев.

Первопроходцем в этой сфере стала Binance, и ее токен BNB считается очень успешным. Рассмотрим, какие еще криптобиржи последовали примеру и что нового они добавили в свои решения.

биржевые токены
Название, капитализация, эмиссия, цена биржевых токенов на 04.08.2019

Содержание статьи

Что такое биржевой токен

Биржевые токены стали появляться ориентировочно в июне-июле 2017 года. Их относят к утилитарным («полезным») токенам, поскольку они предоставляют владельцам те или иные продукты/услуги/скидки. Могут использоваться, например, как метод вознаграждения маркет-мейкеров, обеспечивающих на бирже ликвидность.

Наиболее распространенное применение – снижение торговых комиссий или предоставление клиентам определенных прав на участие в управлении (голосование за листинг криптовалют и т.д.). Разные биржи находят свои токенам разные применения. Ряд монет достиг довольно большого успеха и заслуживает внимания пользователей.

Зачем криптобиржи создают собственную криптовалюту

Значение биржевых токенов тесно связано с эффективностью работы площадки. Механизм их действия напоминает акции компании, хотя на самом деле токены юридически не являются акциями. Значительная часть успеха Binance сейчас связана с прибылью от BNB. Во многом благодаря токену удается поддерживать стабильно большой объем торгов. Аналогичное наблюдение можно сделать о Huobi (HT).

Таким образом, биржевые токены выполняют две основных функции – повышают общую ликвидность рынка и увеличивают пользовательскую базу.

Биржи применяют несколько стратегий для повышения стоимости своих криптовалют. Самая распространенная из них – выкуп собственных монет. Многие криптобиржи используют часть прибыли (20-25%) для покупки токенов у пользователей, а некоторые после этого сжигают их. Это называется программой buy-back, цель которое – в разы сократить эмиссию монет за определенное время.

Отдельные биржи также пользуются стратегией преобразования остатков в токены. Например, в результате использования реферальной программы клиенты получают небольшие суммы различных криптовалют. Эти суммы могут быть слишком мелкими, чтобы ими торговать на бирже. Разумнее позволить площадке раз в сутки конвертировать эти остатки в биржевые токены, тем самым подталкивая цену вверх.

От чего зависит курс биржевого токена

Основные модели стимуляции роста курса токена биржи или его поддержания в стабильном состоянии:

  1. Сжигание. Уничтожение монет на сумму, равную определенному проценту прибыли платформы. Подробная информация о сжигании обычно представлена на сайтах бирж, чтобы пользователи знали, сколько токенов в конечном итоге будет сожжено и в течение какого периода. Выбранный процент прибыли тоже разнится, то обычно находится в пределах от 20 до 30%.
  2. Дивиденды. Bibox, Kucoin и некоторые другие криптобржи используют дивидендную модель. Суть в следующем: если объем выплат превышает средний уровень пассивных доходов (лендинг, стейкинг и т.д.), то цена начинает поддерживаться дивидендами. Существуют специальные калькуляторы для их расчета.
  3. Транзакционный майнинг, существенно увеличивающий циркуляцию токенов и, как следствие, их стоимость.
  4. Проведение IEO. Чтобы поучаствовать в IEO, пользователь обычно должен на некоторое время заморозить свои токены на счету. Проверено на практике, что капитализация монеты при это возрастает на 20-30% вследствие возросшего интереса публики. Правда, после окончания IEO стоимость может снова снизиться.
  5. Комиссионные скидки на торговлю. Предложение целесообразно и выгодно как для бирж, так и для пользователей. Чтобы сделать его более полезным и стимулировать рост курса, некоторые площадки вводят правило о том, что размер скидки зависит от объема хранящихся на счету монет.
  6. Голосования и другие управленческие функции. Давая привилегии обладателям токенов, биржа позволяет им влиять на свою экосистему. Чем шире возможности для такого влияния, тем сильнее будет расти в цене монета. Некоторые возможности биржи открыто анонсируют, другие остаются скрытыми. Примеры, кроме голосования за листинг: возможность участвовать в эйрдропах и акциях, стать амбасаддором проекта и т.д.

Также важное влияния оказывает то, можно ли использовать биржевый токен за пределами родной площадки – как платежное средство в других проектах или в качестве нативного токена на отдельном блокчейне.

Применение

Биржевые токены предоставляют некоторые преимущества держателям. Главное из них, которое поддерживают все площадки – возможность экономии на торговых комиссиях. Например, Бинанс предлагает постепенно уменьшающуюся в течение пяти лет скидку на торговые сборы, Huobi делает то же самое по принципу многоуровневой системы, KuCoin распределяет между пользователями ежедневный дивиденд в размере 50% от суммарных торговых сборов.

Права управления и эирдропы – общие преимущества для обеих сторон, обеспечивающие приток трейдеров и инвесторов на платформу.

Преимущества и недостатки

Биржевые токены

Рассмотрим десять популярных криптобирж, предлагающих пользователям свои токены.

Binance Coin (BNB)

криптовалюта Binance Coin (BNB) Криптовалюта Binance Coin запущена владельцами Бинанс в качестве вспомогательного инструмента для развития платформы. Запланированная максимальная эмиссия составляет 200 000 000 монет. Преимущество для пользователей – льготы на сборы при проведении торговых операций:

  • В первый год 50%
  • Во второй год 25%
  • В третий год 12,5%
  • В четвертый год 6,77%

Начиная с пятого года льготы заканчиваются. В честь двухлетия, скидка в 25% сохранится до 14.07.2020.скидка при использовании биржевого токена Бинанс

Биржа ежеквартально сжигает часть токенов, чтобы их число составило 100 млн BNB. 8-ое сжигание произошло в июле 2019 года:

сжигание токена BNB

курс токена binance coinС сентября 2017 курс BNB показал рост от 0,01$ до 27,8 $ (август 2019). Монета вошла в топ-10 по капитализации и считается одним из выгодных вариантов для инвестиций.

EXMO COIN (EXM)

токен EXMO COIN (EXM)IEO EXMO токена сейчас находится в процессе. Биржа EXMO опубликовала информацию о возможностях для владельцев криптовалюты:

  • Кэшбек до 50% с торговых комиссий.
  • Возможность оплачивать копитрейдинг – автоматическое копирование торгового поведения успешных участников рынка.
  • Льготы на комиссии при взятии маржинальных займов.
  • Доступ к облачному майнингу от партнеров.

А также повышенные выплаты с реферальной программы, цветной ник в чате, персональная техподдержка.

В процессе IEO токен торгуется по 0,00000085-0,000001 ВТС, что составляет примерно 0,01 $. Дальнейший прогресс будет зависеть от востребованности предлагаемых им функций.

GateChain (GT)

биржевой токен GateChain (GT)Биржа Gate.io в апреле 2019 тоже запустила свой собственный токен. Однако ценность его пока ограничивается возможностью спекулятивного заработка на торгах. Более конкретная информация будет известна в конце года, после запуска майн-нет.

Изначальная стоимость монеты составляла приблизительно 1,09 $, но почти сразу после старта ее курс обвалился до 0,7 $. Это вызвало тревогу в сообществе, многие думали, что происходит скам и что команда просто хотела быстро заработать. На самом деле более вероятно то, что разработчики переоценили токен. Несмотря на то, что цена постепенно стабилизировалась, до начального уровня она так и не дошла и сейчас находится в пределах 0,9 $.

Bitmax (BTMX)

Bitmax (BTMX) токен биржи криптовалют БитмаксBTMX – токен на блокчейне Ethereum стандарта ERC-20. Внедрен с целью обеспечить максимально удобную систему расчетов между пользователями биржи Bitmax, работающими в одной и той же экосистеме. BTMX не действуют подобно акциям, они не позволяют получать какие-либо дивиденды или пассивный доход только за их хранение на счету.

Получить BTMX участники системы могут путем транзакционного майнинга или купить на BTC или USDT.

На старте в ноябре 2018 года стоимость токена составляла 0,03 $. В марте 2019 была максимальная цена 0,2$. На текущий момент она равна 0,1 $. Такая неутешительная динамика может быть связана с тем, что торгуется токен исключительно на BitMax. Но ведутся разговоры о его добавлении и на другие площадки.курс биржевого токена bitmax

Huobi Token (HT)

токен Huobi Token (HT)Huobi Token предоставляет пользователям следующие преимущества:

  • Скидка до 50% на торговые сборы.
  • Эксклюзивные мероприятия, например, периодическая раздача новых монет в листинге.
  • Участие в развитии проекта путем голосования.
  • Повышение ликвидности и удобства обмена – есть валютные пары ETH/HT, BTC/HT и USDT/HT.

Huobi направляет 20% своего дохода на выкуп монет и перенаправляет их в фонд безопасности, обеспечивающий сохранность сбережений участников.

Сейчас токен стоит 4,7 $, а в начале торговался по 1,4 $. Это неплохой рост за полтора года, который говорит о востребованности площадки.курс Huobi токена

Unus SED LEO (LEO)

Unus SED LEO (LEO) токен криптобиржи BitfinexТокен запущен криптобиржей Bitfinex для поправки своего финансового положения после кризиса, связанного с нью-йоркской прокуратурой.

Для пользователей преимущества выражаются в скидках на торговлю криптовалютой, снятие и пополнение счета. В основном возможности направлены на крупных институциональных инвесторов, оперирующих миллионами долларов.

С момента запуска в мае 2019 токен держится приблизительно в одном ценовом диапазоне от 1 $ до 2 $. Предполагается, что его цена будет расти со временем, так как Bitfinex постепенно выкупает и сжигает монеты, сокращая эмиссию.курс leo

Kucoin Shares (KCS)

Kucoin Shares (KCS) токен криптовалютной биржи КукоинKCS – биржевые токены KuCoin стандарта ERC-20. Изначально выпущено 200 000 000 монет, но компания планирует выкупить 100 000 000 из них, вдвое сократив общее количество. Держатели получают скидку на комиссиях при торгах. Кроме того, разработчики придумали уникальный ход: каждый день система автоматически проверяют количество хранящихся на счету пользователей KCS и в соответствии с этими суммами начисляет им некоторое количество всех поддерживаемых биржей монет.

Судя по всему, пользователям такая возможность кажется привлекательной, поскольку курс токена уверенно растет и поднялся со стартовых 0,7 $ до 1,7 $.курс kucoin token

OKEX utility token

OKEX utility token OKBВ начале 2018 года был запущен токен OKB, изначально базирующийся на блокчейне Ethereum. Впоследствии планировалось перевести его на OKChain. OKEx – биржа с сотнями торговых пар разных активов, позволяющая пользователям оптимизировать стратегию своей торговли.

На старте, в июне 2018, стоимость токена составляла 4,7 $, затем ее ждал долгий спад и не менее долгий подъем. На текущий момент курс равен 3,04 $ и демонстрирует положительную динамику.курс токена okb

Bibox Token (BIX)

биржевой токен Bibox Token (BIX)Биржа Bibox – надежный и удобный проект, пришедшийся по вкусу многим трейдерам. По этой причине пользуется востребованностью и выпущенный ей токен. Платформа сообщает о большом количестве планов на будущее, от выполнения которых зависит, будет ли монета расти в цене и нужны ли будут предоставляемые ее владельцам льготы.

Пока динамика выглядит не лучшим образом: запущенный в 2018 году токен стоил 1,25 $, а сейчас стоит 0,3 $. Минимальная же цена доходила до 0,1 $. Нельзя сказать, что криптовалюта выглядит удачным вариантом для инвесторов. Но по мере того, как развивается биржа, ситуация может измениться.курс токена bix

Заключение

Итак, биржевые токены – очень интересный и перспективный вид токенов. Их концепции и механизмы могут существенно облегчить пользователям работу с платформами. Основной плюс таких монет в том, что они изначально уже имеют связанный и ними работающий проект. Поэтому с точки зрения инвестирования это гораздо более удачный вариант, чем вкладываться в ICO, которые только обещают те или иные наработки.

Оцените статью
Добавить комментарий