Офлайн выставки Tezos NFT: что там интересного?

И все же на офчейн-выставки ходят ради совершенно другого опыта: live-минтинга, общения с художниками и коллекционерами, обмена знаниями и раскрытия новых ветвей искусства вроде дополненной реальности. Рассказываем о двух крупнейших офчейн-ивентах Tezos этого года — Art Basel и Proof of People.

Art Basel

Самый известный NFT-ивент Tezos — выставка Art Basel. Это частная коммерческая международная художественная ярмарка. Организаторы ежегодно проводят ее в разных городах мира: Базеле в Швейцарии, Майами, Гонконге и с 2022 года в Париже. Art Basel сотрудничает с местными учреждениями принимающего города и помогает развивать художественные программы.

На прошлой неделе с 1 по 3 декабря прошла интерактивная выставка «Minting live: Explore Tezos Art in Miami». Согласно tezosart, ее посетило более 8000 человек.

Событие было посвящено обсуждению генеративного искусства и его влияния на мир. Посетители смотрели работы и слушали выступления спикеров на разные темы: о географии искусства, сломе границ креативности, работе алгоритмов, интеллектуальной собственности в NFT, взглядах художников на генеративное искусство. В общем почти 7 часов — смотрите на YouTube-канале Tezos.

Среди спикеров были:

Все представленные на выставке работы можно найти на странице мероприятия и купить, перейдя на страницу NFT-маркетплейса.

Proof of People

В июле 2022 года VerticalCrypto Art провела в Лондоне выставку Proof of People, посвященную разному применению цифрового искусства: от обычного выступления DJ до показа мод в дополненной реальности.

Посетители выставки минтили фрагменты выступлений в виде NFT на Tezos, слушали выступления ИИ-поэтов, смотрели на друзей с AR-фильтром NEONZ от Sutuverse и могли выиграть шанс стать натурой для ончейн генерации анонимизированного портрета.

Среди спикеров был Мехмет Актен (Memo Akten), автор коллекции Distributed Consciousness со сгенерированными нейросетью осьминогами.

В чем интерес для NFT-художников

Для художников офлайн-выставки — это возможность повысить свою узнаваемость среди ценителей искусства, обсудить идеи и завязать новые знакомства для коллабораций.

Также выставки раскрывают суть цифрового искусства для тех, кто все еще привержен стереотипу про jpeg за $1.

А еще на Art Basel приглашают знаменитостей не из Web3 экосистемы. Например, на прошлом Art Basel выступила певица CardiB.

Выводы

Офчейн-выставки способствуют популяризации цифрового искусства двумя способами. Во-первых, посетители видят лучшие в эстетическом и смысловом плане работы. Во-вторых, они узнают больше о процессе создания цифровых объектов и начинают понимать, сколько работы и креативности стоит за вроде бы простыми картинками.

Если у вас будет шанс посетить Art Basel или другую NFT-выставку — обязательно воспользуйтесь.

Подписывайтесь на социальные сети Tezos Ukraine, чтобы ничего не пропустить:

  1. Telegram-канал
  2. Facebook
  3. Twitter на украинском языке
  4. Twitter на русском языке
  5. Twitter на английском языке
  6. YouTube-канал
  7. Instagram
  8. LinkedIn
Оцените статью
Добавить комментарий