Как купить землю в метавселенной?

Один из самых привлекательных для инвесторов рынков недвижимости находится не на живописных побережьях или в крупных городах. Он расположился в метавселенной. Покупка цифровой земельной собственности сейчас сравнивается с покупкой земли в Нью-Йорке 250 лет назад. Инвестиция в недвижимость в метавселенной не так уж отличается от покупки собственности в реальном мире.

Когда Facebook объявил о смене названия на Meta в июне 2022 года, сигнализируя о своем интересе к метавселенной, стоимость цифровой недвижимости увеличилась, и, по оценкам MetaMetrics Solutions продажи недвижимости могут удвоиться в этом году.

Что такое цифровая недвижимость?

Недвижимость в метавселенной — это земля для постройки и офрормления пространства в виртуальном мире. На самом деле цифровая земля — это не более чем пиксели на экране компьютера, но ее ценность растет. Так, объем продаж в виртуальном мире Decentraland в 2021 году превысил 500 миллионов долларов.

В 3D-городах пользователи могут имитировать реальные занятия, такие как шоппинг, игры и работа, посещение виртуальных концертов и конференций. Идея инвестирования в цифровую землю заключается в том, что ее владелец может построить общественное пространство для сдачи в аренду или перепродажи по более выгодной цене. Конечно, инвестици в метавселенные по-прежнему считается очень рискованным вложением. Но почему они стали настолько популярны? Этому есть ряд причин.

  • Существует всего несколько развитых платформ, на которых можно купить или продать цифровую недвижимость, к ним относятся: Decentraland, Sandbox, Star Atlas, Nifty Island и Axie Infinity. Каждая платформа имеет ограниченное количество участков для покупки.
  • Как и в реальном мире, цена зависит от местоположения участка. Только в данном случае ценность измеряется трафиком посещений.
  • Компании платят архитектору за проектирование пространства и разработчику игр за его создание.
  • Метавселенная обладает огромным потенциалом для размещения рекламы и формирования партнерских отношений с брендами — цифровые торговые центры могут служить в качестве 3D-витрин для таких ритейл-гигантов как Amazon или Etsy.

Кажется невероятным, но в метавселенной вполне можно построить полностью функционирующий бизнес, и для этого потребуется покупка цифрового участка и его организация. Nike аннонсировала Swoosh — первую виртуальную коллекцию бренда, которая Ожидается, что она будет запущена в январе 2023 года.

Несмотря на то, что Web 3.0 все еще находится на ранней стадии развития, цифровые вечечринки гремят вовсю!  Самая масштабная из них была организована реппером Snoop Dogg в Sandbox — децентрализованной игровой экосистеме, где игроки могут создавать, владеть, делиться и монетизировать активности и игровой опыт, используя свой аватар метавселенной.

Как купить участок в метавселенной?

Давайте разберемся в вопросе на примере одной из крупнейших виртуальных игровых пространств — Decentraland.

Важно знать, что земля в метавселенной является NFT, и отображается в виде зашифрованного токена на децентрализованном кошельке. Именно поэтому покупка цифровой земли начинается с подключений вашего кошелька к маркетплейсу, аналогично тому, как подключается кошелек к любому другому NFT-маркетплейсу. Подробнее о NFT читайте в нашей предыдущей серии статей.

Вот как выглядит маркетплейс земельных участков в Decentraland. Он показывает нам карту с доступными для покупки квадратами. Зеленые квадраты — это плазы Genesis — места, где пользователь появится, когда присоединится к игре. Голубые квадраты —  доступны для покупки. Размер минимального виртуального участка в Decentraland составляет 16х16 метров. Цена отображается в криптовалюте МАNA —  нативном токене площадки.

Перед покупкой участка есть возможность осмотреться, нажав на кнопку “Jump in” вы попадете на выбранный вами участок.

Поскольку цифровая земля является NFT, вы также можете купить ее прямо на Opensea. Просто найдите там Decentrraland.

Удачи в вашем путешествии по web 3.0!

Оцените статью
Добавить комментарий