Archway: Блокчейн для разработчиков

Автор: Иэн Ли

Редактор: Чармин Хо

Главное

  • В этой серии статей мы рассматриваем последние новости и разработки в перспективных экосистемах L1 и L2, а также анализируем данные блокчейна – от сетевой активности и объемов на мостах и до DeFi и TVL.
  • На этой неделе мы познакомимся с Archway, блокчейном первого уровня в Cosmos. Мы углубимся в архитектуру и экосистему, а также оценим потенциал и прокомментируем наш анализ.

Что такое Archway?

Archway – это Proof-of-Stake (PoS) блокчейн первого уровня (L1) для разработчиков, построенный с использованием Cosmos SDK. Цель Archway – предоставить разработчикам удобную платформу, которая вознаграждает их за вклад в сеть и облегчает быстрый запуск масштабируемых кросс-чейн dApps.

В отличие от существующих сетей первого уровня, которые отдают приоритет распределению токенов среди ранних участников, Archway также направляет часть разработчикам, награждая их за вклад в dApp. Миссия проекта – уравнять условия среди разработчиков, предоставляя доступ к капиталу и поддержке независимо от связей или ассоциаций.

Архитектура

Archway построен с помощью Cosmos SDK, Tendermint и CosmWasm. Сеть подключена к экосистеме Cosmos через IBC. Начиная с базового шаблона сети PoS, Archway модифицировала различные модули, включая минт, CosmWasm, распределение и управление, которые управляют их собственной системой инфляции и вознаграждений.

Источник: Archway

Архитектура Cosmos была построена для самостоятельных апчейнов, и Archway – сеть, которая разделяет эту цель. Вместо того, чтобы запускать самостоятельный блокчейн, проекты могли бы сначала запускаться как dApp на Archway, а затем масштабироваться на свой апчейн или rollup после достижения PMF. Запускаясь в виде смарт-контракта, разработчики жертвуют кастомизацией и функциями сети ради скорости, простоты разработки и низких расходов.

Награды для разработчиков

Внимание Archway к разработчикам не ограничивается простым предоставлением сети общего назначения. Подобно валидаторам, которые получают вознаграждение за обеспечение безопасности сети, приложения dApp на Archway получают вознаграждение в зависимости от их вклада в сеть.

Источник: Archway

Награды состоят из:

  1. Скидки на газ — плата за газ распределяется равномерно между dApp и валидаторами и выплачивается за каждый блок.
  2. Инфляция — инфляция колеблется от 7% до 20% в зависимости от доли токенов, застейканных в сети. 25% от этой инфляции поступает в пул вознаграждений dApp, который распределяет вознаграждения относительно количества газа, сгенерированного каждым dApp в определенного периода.
  3. Премии — разработчики определяют пользовательскую комиссию за работу своих смарт-контрактов, получая 100% от этой платы. Она включена в сетевую комиссию, которая обеспечивает лучший показатель UX, поскольку при подписании транзакции взимается только одна комиссия.

Это простое изменение распределения вознаграждений между dApp открывает целый ряд возможностей. Archway позволяет разработчикам перенаправлять свои вознаграждения в общий пул для субсидирования комиссии за газ для пользователей. Получается, разработчики могут отказаться от своих вознаграждений в обмен на предоставление транзакций без газа, что приводит к привычному использованию приложений web2.

Команда и спонсоры

Источник: Hashed

Компания Archway была основана Гриффином Андерсоном при поддержке и запуске Tendermint Ventures. В настоящее время она поддерживается Phi Labs. Ясной информации о команде на официальном сайте нет, но, согласно статье Hashed, команда состоит из опытных участников из Tendermint Core, AAVE, Polkadot, Maker и Metamask.

Что касается поддержки, Archway успешно привлекла 21 миллион долларов в стартовом раунде, возглавляемом Hashed и CoinFund, также при участии Blockchain Capital, Wintermute, Figment и других.

Последние события

Тестовая сеть

20 мая 2022 года Archway закрыла тестовую сеть, которая работала 6 недель и обеспечила 100% безотказную работу на протяжении всего процесса. В общей сложности 517 валидаторов приняли участие, было произведено 494 133 блока, развернут 451 контракт. Кроме этого, работа охватила 77 стран.

Тестнет включала в себя несколько этапов, каждый из которых был предназначен для проверки различных частей сети. В общей сложности 0,5% от предложения токенов будет распределено между лучшими участниками теста на основе ряда задач, связанных с работой нод, тестированием функций, dApp и инструментами, а также созданием контента.

Поскольку запуск мейннета запланирован на конец года, нам еще предстоит увидеть информацию о деталях, касающихся токеномики Archway, помимо предлагаемого количества токенов в размере 1 миллиарда.

Area-52

Источник: Archway

15 сентября 2022 года Archway запустила Area-52, интерактивную платформу онлайн-обучения, которая помогает потенциальным разработчикам начать работу с CosmWasm и созданием dApp. Платформа полностью бесплатна и предназначена для опытных разработчиков, желающих начать программировать с Rust.

Эта идея хорошо сочетается с концепцией Archway и помогает сплотить сообщество разработчиков.

Заключение

В последнее время наблюдается рост числа запускаемых апчейнов. Причины заключаются в необходимости масштабирования протоколов за пределы их сетей первого уровня и простоте запуска на Cosmos. Тем не менее, Archway хочет дать командам почву для запуска dApp, прежде чем они попытаются создать свой апчейн. Это очень важно для проектов на ранней стадии, которым необходимы финансирование или средства для начальной безопасной загрузки (набора валидаторов) совершенно нового блокчейна.

Награды за dApp – отличный способ поддержать долгосрочный вклад разработчиков, а также предоставить альтернативу грантам или другим системам финансирования, которые используют сложные показатели для выплат. Команды получают стимул для внедрения и использования своего продукта. Так как dApp могут перенаправлять вознаграждения для субсидирования своих пользователей, финансирования DAO или использования в программах майнинга ликвидности, пользователи также не остаются в стороне.

Пока нет никаких признаков конца медвежьего рынка, команды могут выбрать именно Archway подходящим местом для запуска своего dApp. Мы с нетерпением ждем новых разработок после запуска Archway.

Предупреждение: Сотрудники Bybit могут быть вовлечены в некоторые или все токены и проекты, упомянутые в статье. Это заявление предупреждает любой конфликт интересов и не является рекомендацией приобрести какой-либо токен или участвовать в какой-либо из упомянутых экосистем. Этот контент предназначен исключительно для ознакомительных целей и не должен быть принят как инвестиционный совет. Пожалуйста, хорошо изучите данный вопрос и будьте осторожны, если вы планируете участвовать в любом из этих проектов.

Источники:

Вайт пейпер Celestia

Прогрессирование проблемы доступности данных

Celestia: Основы модульного блокчейн-мира

Celestia – Новая парадигма масштабируемости Web3

Оцените статью
Добавить комментарий