Стейблкоины. Что это и какие они бывают?

Что из себя представляет стейблкоин? Для чего он нужен?

Стейблкоин — это тип криптовалюты, чья стоимость привязана к конкретной фиатной валюте или физическому активу, например, золоту. Он нужен для тех периодов, когда на рынке наблюдается высокая волатильность, и торговать обычной криптовалютой, вроде биткоина или эфира, представляется чрезвычайно сложным мероприятием, помимо этого, являясь неплохим способом сбережения средств.Стейблкоины с «привязанной» стоимостью не подвержены резким скачкам цен и прекрасно подходят для тех инвесторов, кто не любит рисковать.

Давайте рассмотрим наиболее популярные стейблкоины:
USDT, TUSD, USDCoin, DAI, USDP.

USDT

Tether (USDT) — чрезвычайно популярный и первый в мире стейблкоин, обеспеченный американским долларом в отношении 1 к 1. Был выпущен в 2014 году программистом Крейгом Селлерсом, биткоин — инвестором Броком Пирсом и предпринимателем Ривом Коллинзом.
Tether является ярким примером взаимодействия между фиатной валютой и криптовалютой, благодаря ему каждый инвестор может торговать в паре с американским долларом, невзирая на критерий волатильности иных криптовалют. Это стабильный актив, с помощью которого можно легко переводить собственные средства между биржами, торгуя им в стиле Форекса.
Он доступен на различных блокчейнах: EOS, Algorand, TRON, OMG Network и Solana.
Главное учитывать то, на каком блокчейне находятся ваши монеты. Если, например, ваши USDT Omni, то они работают на блокчейне Bitcoin, используя протокол Omni Layer. Здесь подойдут такие кошельки, как Omni Wallet или Omni Core. Если у вас монеты USDT ERC-20, значит они функционуруют на блокчейне Ethereum, и здесь подойдут кошельки MyEtherWallet или Metamask.

TUSD

TrueUSD(TUSD) — первый стейблкоин, созданный на платформе Trust Token(компания Trust Token, Inc. занимается токенизацией материальных и финансовых активов), привязанный к американскому доллару так же, как и USDT, в отношении 1 к 1. Разница между TUSD и USDT в регуляции эмиссии, прохождении ежемесячных аттестаций и наличии эскроу-счетов, что делает TUSD в юридическом поле более крепким стейблкоином как для хранения средств, так и для торгов на бирже и кредитовании.
В команду разработчиков платформы Trust Token входят квалифицированные специалисты-выходцы из крупных IT-компаний: Дэнни Ан, Стивен Кейд, Керри Фишер, Тори Рейсс, Рафаэль Косман и другие. Данная платформа является качественным инструментом для создания криптографических активов, которые можно спокойно обменивать, тем самым расширяя спектр инвестиционных перспектив.
TUSD функционирует как токен ERC-20 и TRC-20, то есть работает на блокчейнах Ethereum и TRON, поэтому его хранение возможно не только на счетах криптовалютных бирж (Binance, Huobi, MEXC, Bitget, Phemex, Kucoin), но и на цифровых кошельках MyEtherWallet, imToken, TronLink, MathWallet и аппаратных кошельках Ledger Nano S и TREZOR.

USDC (USDCoin)

USDCoin (USDC) — стейблкоин, обеспеченный долларом США, как и USDT и TUSD, в отношении 1 к 1. Особенностью данного стейблкоина является его эмитент, пользующийся внушительным доверием инвесторов на крипторынке. USDC был выпущен в 2018 году консорциумом CENTRE, который включает в себя компании Circle и Coinbase — серьёзные финансовые учреждения, соблюдающие законодательство по части выпуска и обеспечения криптовалют.
Учитывая грамотно организованный юридический фундамент, USDC активно применяется при использовании смарт-контрактов. Помимо этого, он имеет прозрачную систему отчётности о собственных резервах, которые располагаются не счетах авторитетных американских банков, благополучно преодолевая проверки независимых аудиторских компаний.
USDC поддерживает множество сетей на сегодняшний день: Ethereum, Solana, Stellar, Algorand, TRON, Hedera, Avalanche, Flow. Его можно хранить на тех же криптобиржах и кошельках, что и USDT.

DAI

Dai (DAI) — интересный стейблкоин, созданный в 2017 году, через платформу Maker Protocol, через которую можно приобрести данный цифровой актив, отдав в залог иные криптовалюты. Есть возможность купить напрямую через регулируемые криптобиржи, вроде Coinbase и Kraken. Он так же, как и предыдущие стейблкоины, привязан к американскому доллару в отношении 1 к 1. Помимо платформы, DAI имеет собственное сообщество децентрализованного управления (MarkerDAO), которое выступает регулятором поддержания стабильности цен стейблкоина.
DAI функционирует только на блокчейне Ethereum, его можно хранить на таких биржах, как Binance, OKX, Bybit, EXMO. Удобно хранить в децентрализованном кошельке Metamask. Он присутствует в таких кошельках, как Exodus, Jaxx и Atomic Wallet. Подойдут и аппаратные кошельки Ledger.
  • Купить DAI с помощью карты Сбербанк

  • Купить DAI с помощью карты Тинькофф

  • Купить DAI с помощью карты Альфа-Банк

USDP

Pax Dollar (USDP) — серьёзный конкурент ранее озвученным стейблкоинам, созданный в 2018 году компанией Paxos Trust Company(основатели компании: Чарльз Каскарилла и Рич Тео) , которая позаботилась не только о создании криптоактива, но и криптобирже, а также об организации услуг по брокерству и управлению финансами. Они выступают в качестве трастового фонда, без привлечения посредников. Это увеличивает скорость сделок и снижает комиссионные сборы.
USDP привязан к доллару США в отношении 1 к 1, но в отличие от того же USDT, деятельность Pax Dollar регулируется Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк, что говорит о регулярных проверках и аудитах, подтверждающих обеспеченность монет на 100%. Причём 90% активов, обспечивающих стейблкоин — наличные средства. Paxos построили целую финансовую систему на фундаменте блокчейна. Учитывая выстроенные технологии, их криптовалюты могут базироваться в любых цепочках блоков. Они способны перемещать триллионы долларов в кротчайшие сроки в любые страны. Это делает их весьма привлекательными для сотрудничества с такими гигантами, как Credit Suisse, PayPal и Stone X.
USDP функционирует на блокчейне Ethereum. Его можно хранить на биржах Binance, Huobi, OKX, Coinbase, а также на криптокошельках Metamask, MyEtherWallet, Jaxx.
В заключении хотелось бы отметить, что польза стейблкоинов очевидна: подобные активы являются прекрасным способом обезопасить свои криптоинвестиции или вести торги в период высокой волатильности обычных криптовалют. Однако при выборе стейблкоина стоит обращать внимание на следующие критерии, если вас волнует безопасность своих активов: кем регулируется деятельность криптовалюты, какими резервами обеспечиваются монеты и проходят ли эмитенты соответствующие проверки и аттестации.
Оцените статью
Добавить комментарий