Anoma: Переосмысление Интернета блокчейнов

Автор: Иэн Ли

Редактор: Чармин Хо

Главное

  • В этой серии статей мы рассматриваем последние новости и разработки в перспективных экосистемах L1 и L2, а также анализируем данные блокчейна – от сетевой активности и объемов на мостах и до DeFi и TVL.
  • Anoma – это блокчейн-протокол нового поколения, который вводит намерения (желание пользователя, выраженное в блокчейне), фрактальное масштабирование и защищённые пулы с несколькими активами.
  • Anoma разрабатывается компанией Heliax. Проект привлек 26 миллионов долларов от таких инвесторов, как Polychain Capital, Fifth Era, Maven 11 Capital и Coinbase Ventures.

Введение

Широко признано, что биткоин положил начало криптореволюции, став децентрализованной валютой и хранилищем ценности. Ethereum, с другой стороны, был первым блокчейном, который запустил смарт-контракты, позволяя разработчикам создавать децентрализованные приложения (dApp). Начиная с Ethereum, большинство достижений было направлено на решение проблемы масштабируемости и фрагментации блокчейна, причем последнее является прямым результатом усилий по решению проблем масштабируемости.

Таким образом, в настоящее время существует два поколения блокчейн-протоколов, которые Journal du Coin метко обозначил:

  1. Расчёт по сценарию (биткоин)
  2. Программируемый расчёт (Ethereum и др.)

Присоединяйтесь к Anoma.

Что такое Anoma?

Anoma ломает стереотипы и становится пионером нового поколения блокчейн-протоколов – гуманизированных программируемых расчетов. Что это значит? Anoma – это сеть блокчейнов Proof-of-Stake (PoS), которая «ориентирована на намерения, сохранение конфиденциальности для децентрализованного обнаружения контрагентов, решение проблем и мульти-чейн атомарные расчеты».

Давайте разберемся в деталях.

Ориентированный на намерение

Транзакции являются основополагающим блоком для блокчейнов, они позволяют передавать сообщения и активы по сети. Транзакции проверяются валидаторами и образуют неизменяемую цепочку информации. Anoma идет дальше и представляет намерения. Намерение – это желание пользователя, выраженное в блокчейне и описывающее, что он хочет купить или продать. Пользователи также могут настроить свои намерения для добавления ограничений. Например, пользователь может выразить желание приобрести NFT по определённой цене, но не раньше, чем другой актив, скажем ETH, будет продан по определённой цене.

Источник: Anoma

Намерения распространяются в сети как «сплетни», которые передаются нодами. С другой стороны, ноды сопоставления стремятся сопоставить и найти подходящие намерения, запуская алгоритмы решения. Это работает аналогично механизму сопоставления книги заказов на бирже, но на сетевом уровне. Таким образом, пользователи Anoma могут находить контрагентов через децентрализованную сеть сплетен и нод подбора.

Конфиденциальность

Anoma обеспечивает конфиденциальность за счет использования доказательств с нулевым разглашением – zk-SNARKs (краткие неинтерактивные аргументы знаний), сохраняя конфиденциальность пользователей и их транзакций. Anoma использует zk-SNARKs в своем защищённом пуле с несколькими активами (MASP), который позволяет всем активам совместно использовать один и тот же защищённый пул, что, в свою очередь, повышает анонимность, установленную для пользователей.

Источник: Anoma

Пользователи смогут отправлять и получать активы через MASP, защищая свои транзакции от посторонних. Другие люди не смогут определить, какая транзакция принадлежала конкретному пользователю, а также тип используемого актива.

Мульти-чейн

Источник: Anoma

Anoma использует протокол IBC для связи между своими блокчейнами и более широкой экосистемой Cosmos. IBC использует ретрансляторы для облегчения передачи данных между блокчейнами. Хотя ретрансляторами обычно управляют операторы нод, ими может управлять любой, у кого есть для этого возможности, получая при этом комиссионные. На приведённом выше рисунке пользователь A хочет отправить данные из блокчейна A в блокчейн B. Как только транзакция отправлена, запускается модуль A, отправляющий ее в блокчейн B через ретранслятор. Прежде чем она будет принята модулем B, транзакция аутентифицируется через лайт-клиент. Обратите внимание, что в каждом блокчейне может быть несколько модулей, которые могут взаимодействовать друг с другом через ретрансляторы IBC. Таким образом, с помощью IBC пользователи могут отправлять взаимозаменяемые и невзаимозаменяемые активы в Anoma, чтобы использовать такие функции, как его MASP.

Фрактальное масштабирование

Фракталы — это паттерны, которые повторяются в разных масштабах. В природе мы видим фракталы в ветвях деревьев, дельтах рек, снежинках и т.д. Anoma вводит фрактальное масштабирование для решения проблемы масштабируемости блокчейна. Идея заключается в том, что отдельные части Anoma могут быть запущены в локализованных функциях, как географически, так и социально, чтобы масштабироваться в ответ на рост пользователей и активности. Каждая часть Anoma легко настраивается и может быть сконфигурирована в зависимости от потребностей и поведения пользователя. Например, фракталы могут быть запущены в крупных городах для проведения транзакций местно, сохраняя при этом возможность взаимодействия по глобальной сети. Подобно шардингу, этот подход к масштабированию распределяет транзакции из основного блокчейна по фракталам, которые выполняются параллельно, тем самым увеличивая общую пропускную способность сети. Таким образом, сеть в целом может масштабироваться, не сталкиваясь с теми же проблемами централизации и производительности, которые преследовали другие крупномасштабные проекты.

Естественно, безопасность снижается по мере того, как пользователь переходит к фракталам, удалённым от основного блокчейна. Однако это не обязательно является проблемой, поскольку разные уровни экономической активности требуют разных уровней безопасности. Более того, с разработкой Interchain SecurityMesh Security и Interchain Alliance фракталы потенциально могут повысить свою собственную безопасность без особых затрат.

Команда и инвесторы

Anoma создаётся Heliax, «лабораторией общественных благ», занимающейся исследованиями и разработкой протоколов и продуктов с открытым исходным кодом. Heliax была основана Адрианом Бринком и Ава Сун Инем. Оба основателя имеют огромный опыт работы в блокчейн-пространстве и вместе работали над инфраструктурными и исследовательскими проектами на Tendermint, Cosmos, Solana и Near.

Источник: Anoma

Anoma привлекла 26 миллионов долларов в ноябре 2021 года в инвестиционном раунде, возглавляемом Polychain Capital, при участии Fifth Era, Maven 11 Capital и Coinbase Ventures.

Namada

Namada – это PoS-блокчейн первого уровня, разработанный Heliax, он станет первым фракталом сети Anoma. Namada будет сосредоточен конкретно на передаче частных активов, чтобы испытать MASP на Anoma. При запуске блокчейн будет совместим с Ethereum или любым блокчейном с поддержкой IBC. Это означает, что Namada будет поддерживать любой взаимозаменяемый или невзаимозаменяемый токен, отправленный по пользовательскому двустороннему мосту Ethereum или через IBC.

Передача частных активов будет облегчена с помощью MASP, что позволит NFT, ETH, DAI, ATOM, KUJI и т.д. или любым активам, принадлежащим Namada, использовать одни и тот же защищённые параметры и быть неотличимыми извне. Протокол будет награждать пользователей, владеющих защищёнными активами, поскольку они, по сути, обеспечивают ликвидность для облегчения сопоставления намерений, представленных пользователями.

Механизм Cubic PoS от Namada (CPoS) автоматически распределяет вознаграждения по стейкингу. Это означает, что пользователям не придется требовать и повторно стейкать вознаграждения. Комиссия за транзакцию может быть выплачена несколькими активами в соответствии с утверждением управления.

Церемония Trusted Setup Namada и публичные тестовые сети уже скоро появятся.

Заключение

Несмотря на то, что было предпринято много усилий в отношении протоколов и сетей конфиденциальности, недавняя санкция Министерства финансов США в отношении Tornado Cash, валютного миксера, и последующий арест его разработчиков вызвали обеспокоенность и страх в связи с использованием аналогичных протоколов, сохраняющих конфиденциальность. Несмотря на то что протоколы конфиденциальности использовались злоумышленниками, конфиденциальность также является основным правом человека, которое необходимо сохранять. Конфиденциальность улучшает пользовательский опыт в плане платежей точно так же, как и в случае традиционных методов цифровых платежей. Поэтому мы считаем, что протоколы, сохраняющие конфиденциальность, например, Anoma, важны для принятия.

Вдохновлённое природой фрактальное масштабирование мало чем отличается от шардинга с акцентом на локализацию фракталов не только на основе географических местоположений, но и по функциям или сообществам. Это позволяет сети масштабировать и выполнять транзакции параллельно, оптимизируя пользовательский опыт до уровня, который мало чем отличается от реального мира, где действия и социальные взаимодействия происходят в различных населенных пунктах. Например, к этому можно отнести транзакции между людьми в одних и тех же городах или взаимодействие между пользователями в одном игровом сообществе.

Один из выявленных потенциальных рисков заключается в следующем: Anoma полагается на мосты для облегчения притока и оттока из Ethereum и других сетей с поддержкой IBC в сеть Anoma. Это не уникальная особенность, скорее, неотъемлемый риск, с которым сталкивается любая совместимая сеть или протокол, полагающийся на мосты. Как мы видели из многочисленных взломов мостов и недавней критической уязвимости безопасности, обнаруженной и исправленной в IBC, мосты не на 100% надежны. Поэтому для обеспечения сохранности средств пользователей в любое время потребуется несколько уровней мер безопасности.

Внедрение намерений Anoma в качестве одного из базовых блоков блокчейна – интересное решение, поскольку оно уделяет особое внимание дизайну, ориентированному на пользователя, на уровне протокола и открывает широкий спектр возможностей для построения других протоколов. Как это работает в реальности с точки зрения UI/UX, пока неизвестно, поэтому мы с нетерпением ждем возможности увидеть все в действии в тестнет.

Предупреждение: Сотрудники Bybit могут быть вовлечены в некоторые или все токены и проекты, упомянутые в статье. Это заявление предупреждает любой конфликт интересов и не является рекомендацией приобрести какой-либо токен или участвовать в какой-либо из упомянутых экосистем. Этот контент предназначен исключительно для ознакомительных целей и не должен быть принят как инвестиционный совет. Пожалуйста, хорошо изучите данный вопрос и будьте осторожны, если вы планируете участвовать в любом из этих проектов.

Читайте далее: 

Обзор Anoma

MASP

zk-SNARKs

Вайт пейпер Anoma

Оцените статью
Добавить комментарий