Yearn.Finance (YFI): обзор токена и DeFi-платформы, особенности, принцип работы, график и курс, хранение и покупка токенов

Обзоры

yearn.finance – протокол, предоставляющий возможность использования децентрализованных финансовых услуг (DeFi) – кредитование, заработок на процентах, торговля. Сразу после запуска проект вызвал вокруг себя ажиотаж – на сегодня в протоколе заблокировано свыше 730 миллионов долларов и с каждым днем эта сумма растет в среднем на 10%. А стоимость нативного токена YFI превышает стоимость Bitcoin.

Децентрализованная экосистема направлена на максимизацию прибыли с вложений пользователей. Она связана с ДеФи протоколами Aave, Compound, Dydx, что позволяет в каждый момент времени искать оптимальный вариант для размещения токенов. Когда пользователь вкладывает свою криптовалюту, она конвертируется в yTokens, например, yDAI или yUSDC. Это оптимизированные по доходности токены, которые будут использоваться для заработка.

YFI – это токен ERC-20, используемый для управления протоколами в рамках DeFi-платформы Yearn Finance. Взаимодействуя с протоколами, можно получать доход в YFI. Редакция Profinvestment.com подготовила обзор проекта и его функционального токена.

10.08.2020 токен добавлен на криптобиржу Binance и доступен для торговли в парах YFI/BNB, YFI/BTC, YFI/BUSD, YFI/USDT.

Содержание статьи

криптовалюта yearn.finance YFI
График и курс токена YFI

Общая информация

Характеристики криптовалюты Yearn.Finance (YFI)

Наименование Цена Рыночная капитализация Предложения Изменение % (7D)
1

$34,476.46

$1,264,113,882.36 36666 YFI

-1.01%

Экосистема yearn.finance

yearn.finance – система протоколов, которая работает на блокчейне Ethereum и помогает пользователям взаимодействовать с несколькими известными DeFi протоколами. Таким образом участники могут максимизировать процентный доход  с вложенных криптовалют. Основной протокол экосистемы автоматически перемещает пользовательские средства между кредитными пулами (Dydx, Aave, Compound).

Есть в системе и другие протоколы:

  • ytrade.finance. Торговля стейблкоинами с кредитным плечом до 1000х.
  • yliquidate.finance. Использование флэш-кредитов Aave для быстрой ликвидации вложений.
  • yswap.exchange. Обменный сервис, через который можно вносить средства в различные протоколы и перемещать от одного к другому.
  • iborrow.finance. Возможность токенизировать свой займ с помощью Aave и применить его для использования в дополнительных DeFi протоколах.

Экосистема yearn.financeНе все сервисы сейчас работают полноценно, часть функционирует только в тестовом режиме. В ближайшие несколько недель объявлен запуск еще одного протокола: yinsure.finance. Это сервис страхования, где пользователи смогут застраховать свои активы (сначала только USDC), уплачивая небольшой процент. В роли страховщиков будут выступать поставщики ликвидности.

Взаимодействие с любым из протоколов осуществляется путем подключения Ethereum-кошелька, например, Metamask.

Как работает yearn.finance

Основной протокол yearn.finance, в честь которого названа вся система, занимается перемещением средств между Compound, Aave и DyDx в зависимости от того, какой пул в данный момент генерирует самый высокий годовой доход.

На данный момент поддерживается работа со стейблкоинами DAI, USDC, USDT, TUSD, sUSD и криптовалютами BAT, ETH, LINK, KNC, MKR, REP, SNX, ZRX, WBTC. Это список, возможно, будет со временем изменяться.

Как работает yearn.financeТокены, которые пользователь отправляет в протокол, преобразуется в равное количество yTokens (например, USDC и yUSDC). yearn.finance берет первоначальные средства и распределяет их между пулами с самой высокой доходностью. Часть этих средств откладывается в пул yield.finance, доступный только владельцам токенов YFI.

Зачем нужен токен YFI

Это токен ERC-20, созданный для предоставления пользователям права участвовать в управлении протоколом. Заработать YFI можно путем взаимодействия с экосистемой, также он торгуется на некоторых биржах, включая Binance и децентрализованную Uniswap.

Максимальная эмиссия составляет 30 000 YFI, не было никакого премайнинга или ICO. Чтобы продолжит дальнейшее стимулирование пользователей, yearn.finance выпустили новый токен – YFII – с эмиссией 40 000. Его курс на данный момент составляет 837 $. Это форк YFI. Весь запас планируется распределить в течение 10 недель.

Зачем нужен токен YFIУпомянутые ранее yTokens могут быть отправлены в Curve Finance, позволяющий торговать стейблкоинами по неплохим обменным курсам. Работа с этим инструментом помогает ликвидности, и пользователь получает в награду доход в токенах yCRV. Но изначально токены «заперты» в протоколе Curve. Токен YFI позволяет пользователям использовать накопленные yCRV.

Есть три способа заработка YFI и YFII, которые подробно описаны создателем на Medium:

  • Депонирование yCRV в пул yearn.finance.
  • Депонирование DAI и YFI в балансовое обеспечение ликвидности В обмен на это предоставляются токены BAL, которые затем через пул управления yGov обмениваются на YFI.
  • Депонирование YFI и yCRV в Balancer в обмен на токены BPT. BPT затем также переводятся в yGov и способствуют накоплению YFI.

Все это кажется сложным, но можно посмотреть под другим углом – Proof-of-Stake. Это немного похоже на обычный стейкинг, но только вместо того, чтобы ставить криптовалюту и получать вознаграждения за блок подтвержденных транзакций, участник ставит токены Curve Finance и Balancer и получает права управления yearn.finance.

Где хранить YFI

Для хранения токена yearn.finance подойдет практически любой кошелек с поддержкой токенов ERC-20, например:

Если вы не собираетесь в ближайшее время торговать YFI, то рекомендуем выбрать кошелек холодного хранения, это обезопасит ваши активы.

Где торговать и купить YFI

Можно приобрести токены yearn.finance (YFI) на криптовалютной бирже Binance. Как это сделать:

  1. Авторизуйтесь на бирже и убедитесь, что счет пополнен одной из следующих валют: BNB, BTC, BUSD, USDT.
  2. Зайдите в свой спотовый кошелек, при помощи поиска отыщите нужный токен и нажмите «Торговать».купить YFI на бирже Бинанс
  3. Выберите тот рынок, который вас интересует.
  4. Перейдя в торговый терминал, создайте ордер на покупку или продажу. Если нужно просто продать по рыночному курсу, то выберите тип ордера «Маркет».торговля токеном YFI на Binance

Купленные токены YFI сразу же поступят на счет:

баланс счета токенов YFI После чего их можно использовать в дальнейшем обороте либо вывести на внешний кошелек, указав адрес получателя YFI и количество:
вывод токенов yfi из кошелька на адрес

Преимущества и недостатки

Перспективы

Каким бы ни было будущее yearn.finance, этот проект определенно внесет значительный вклад в развитие DeFi технологий в целом. На данный момент участники находят существенную выгоду в работе с протоколом при довольно низких рисках. Разумеется, исходный код открыт и доступен любому желающему, что гарантирует прозрачность всех действий разработчиков.

Оцените статью
Добавить комментарий