Криптовалюта Zcash (ZEC): описание, цена, курс, график, характеристики, прогноз и перспективы, список бирж

Обзоры

Zcash (ZEC) – криптовалюта, ориентированная на защиту конфиденциальности пользователей и построенная на базе научных исследований. Была разработана и запущена в 2016 году на основе исследований ученых из Массачусетского технологического, Израильского технологического, Калифорнийского и Тель-Авивского университетов. Редакция Profinvestment.com подготовила обзор криптовалюты ZEC, способах ее покупки или продажи.

Содержание статьи

Цена токена ZEC к USD

График курса ZEC к USD

Характеристики

Показатели криптовалюты Zcash на 9 апреля 2019 года:

Криптовалюта ZCASH
Тикер ZEC
Капитализация 434 016 100 $
Курс 69,25 $
Место в рейтинге 23
Текущая эмиссия 6,276,893 ZEC
Максимальная эмиссия 21 000 000 ZEC
Сайт https://z.cash/
Обозреватель https://explorer.zcha.in/
Обменники Matbea, Prostocash, 60cek, Baksman, Platov, Kassa и другие
Биржи Binance, EXMOHuobi, YoBit и др.
Алгоритм майнинга Equihash
Официальный кошелек https://z.cash/wallets/
Транзакций в секунду 27
Время создания блока, мин 2,5
Год запуска проекта 2016
Генеральный директор Zooko Wilcox

Онлайн-график ZEC/USD

Обзор криптовалюты Zcash (ZEC)

Zcash – цифровая валюта, такая же как Биткоин (более того, она строилась на базе оригинального кода Bitcoin). Однако протокол включает в себя много усовершенствований, касающихся в первую очередь конфиденциальности и анонимности. Zcash можно использовать для покупки товаров и услуг или обмена на другие фиатные/криптографические валюты.

ZEC в некотором роде выходит за рамки других криптовалют.

Основное отличие между большинством цифровых монет и традиционными деньгами заключается в том, что каждая транзакция отслеживается и управляется децентрализованным открытым блокчейном, а не банком или иным централизованным учреждением. С одной стороны, это доказывает, что вы действительно являетесь владельцем своих денег. С другой – почти все криптовалюты выставляют на всеобщее обозрение всю историю ваших транзакций.

В Zcash пользователь сам выбирает, какой информацией делиться, а какой нет. Адреса и связанные с ними балансы не видны всем пользователям. Раскрытие платежей и специальными ключи могут применяться для обмена информацией о транзакциях с третьими лицами или же аудита.

Что такое криптовалюта Zcash (ZEC)

Описание проекта, история создания

Криптовалюта Зикеш была запущена и поддерживается компанией Electric Coin начиная с 2016 года. Основная цель – наделить каждого экономической свободой и неограниченными возможностями. Каждый человек имеет право на частную жизнь, но при этом логичен переход к использованию криптовалют, как устойчивых к цензуре денег. Поэтому было решено объединить эти два момента.

Electric Coin – команда ученых и инженеров, разработавших протокол ZEC на базе научных принципов. Компания не контролирует валюту, ее добычу или распределение. Каждый пользователь сети вносит вклад в усиление децентрализации, что делает систему более устойчивой к сбоям. Члены команды Electric Coin стоят в одном ряду с остальными участниками сети.описание zcash

Кроме того, в марте 2017 был основан фонд The Zcash Foundation – некоммерческая организация, юридически никак не связанная с Electric Coin. Предназначение фонда – помогать держать нужное направление в эволюции Zcash. Организация создает инфраструктуру для онлайн-платежей, работает над сохранением конфиденциальности, обслуживает пользователей.

Особенность криптовалюты, техническая реализация

Ключевые характеристики криптовалюты Zcash:

  • Польза и эффективность. Зикеш можно использовать в качестве дешевого и безопасного средства отправки денег или приобретения товаров/услуг. Монету поддерживают все топовые криптобиржи, кошельки и обменники.
  • Регулирование и аудит. Частные транзакции и адреса пользователь может по своему желанию раскрыть, если того требует закон или если необходимо провести аудит.
  • Децентрализация, устойчивость к хакерским атакам. Zcash поддерживается обширной сетью аппаратуры и людей, а не единой централизованной компанией. Нет центрального сервера, который можно было бы взломать, нет точек отказа, нет регулирующего органа, который может закрыть проект.
  • Приватные транзакции и адреса. Конфиденциальность не просто прикручена к Zcash – она встроена в ядро его протокола. За счет этого пользователи могут отправлять и получать монеты без раскрытия данных об отправителе, адресате или объема транзакции.

Почему конфиденциальность так важна? Конечно же, это неотъемлемое условие свободы в интернете. Когда история транзакций доступна для всеобщего ознакомления, велик риск отслеживания, и человеку становится труднее принимать собственные решения. В других криптовалютных сетях злоумышленник может сопоставить человека с балансом кошелька, информацией о вовлеченных сторонах, суммах. В Zcash каждый сам решает, какой информацией делиться.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  1. Анонимность, о важности которой было рассказано выше.
  2. Сложность майнинга. На текущий момент для выгодного майнинга ZEC не обязательно приобретать ASIC, подойдет и менее мощное оборудование.

Минусы:

  1. Официально поддерживается только операционная система Линукс.
  2. Транзакции не слишком быстрые, так как для их отправки система производит множество вычислений

Кошельки

На официальном сайте Зикеш присутствует ссылка на официальный кошелек, однако многим пользователям, особенно новичкам, применять его неудобно – он работает через консоль и не имеет графического интерфейса.

Ничто не мешает использовать и любой другой популярный криптокошелек, который удобен лично вам. Список поддерживаемых бумажников также приведен на сайте: Coinomi, JAXX, Exodus, Ledger и т.д.

Как майнить Zcash (ZEC)

Работоспособность сети поддерживают майнеры. Используемый алгоритм – Equihash (PoW). Токены добавляются в систему путем создания новых блоков транзакций. В среднем генерация одного блока занимает две с половиной минуты.

Вознаграждение за добытый блок составляет 12,5 ZEC, и оно будет уполовиниваться каждые четыре года (примерно 840 тысяч блоков), как в случае с Bitcoin. Размер блока ограничен и равен 2 мегабайтам.

Перспективы и прогноз

Аналитики предполагают, что в течение нескольких следующих лет Zcash станет крайне востребованным инструментом для тех, кто ценит анонимность транзакций и не хочет раскрывать движения на своем счету. А таких людей всё больше, поэтому и прогноз по монете ZEC положительный.

Немалую роль в продвижении проекта играют важные усовершенствования. Они одновременно увеличат производительность сети и усилят показатели конфиденциальности. Первый этап уже был завершен летом 2018 года. В дальнейших планах – упрощение работы со смарт-контрактами, повышение масштабируемости и доведение до совершенства механизма консенсуса.

перспективы и прогноз криптовалюты zcash

Оцените статью
Добавить комментарий