Polygon (MATIC): обзор, курс и график криптовалюты, характеристики, перспективы, как купить и обменять

Обзоры

Polygon (MATIC) – новый проект, призванный решить проблемы масштабируемости, которые сейчас заметны у большинства криптовалют на базе Эфириума. Здесь эти проблемы планируется устранить путем использования побочных цепочек. Следствие повышения масштабируемости – это снижение комиссионных сборов и увеличение скорости платежей.

C 24.04.2019 по 26.04.2019 прошло IEO Matic на площадке Binance Launchpad, после чего стоимость токена возросла более чем в 7 раз (при продаже – 0,00263 $ за токен, после – 0,02 $). Затем биржа Binance (binance.com) провела листинг токена. Торги доступны парами торги парами MATIC/BTC, MATIC/BNB, MATIC/USDT, MATIC/BSDT.

matic

Содержание статьи

Что такое MATIC

Цель разработчиков – создать эффективную децентрализованную сеть с мгновенными безопасными транзакциями. Валидация транзакций производится по принципу Proof-of-Stake (PoS).

Децентрализованные приложения постепенно становятся всё более совершенными, но текущая блокчейн-экономика пока не может предоставить такой уровень масштабирования, который соответствовал бы спросу. Блоки подтверждаются медленно, имеют ограниченный размер. Все эти проблемы нужно устранить, чтобы перейти к массовому принятию криптовалют пользователями.

Matic Network предлагает решение в виде побочных цепей Plasma, располагающихся поверх блокчейна Ethereum и делающих транзакции более быстрыми и безопасными. Кроме того, ключевым аспектом создатели считают пользовательский опыт. Уже сейчас они разработали несколько библиотек и инструментов для браузеров и смартфонов, такие как Dagger и WalletConnect.
обзор криптовалютного проекта Matic

Характеристики

Показатели криптовалюты Matic на 23 мая 2019 года:

График

Купить или обменять

Для покупки криптовалюты MATIC следует использовать криптовалютные биржи. В обменниках, на момент написания статьи, предложений не было.

99% объёма торгов приходится на биржу Бинанс. На ней доступна торговля следующими валютными парами:

  1. MATIC/BNB
  2. MATIC/BTC
  3. MATIC/USDT

В прошлых обзорах мы давали подробную инструкцию по покупке криптовалюты, например, CELR. В случае с MATIC, вся процедура идентична.

  1. Переходим в торговый терминал и выбираем криптовалютную пару:покупка matic на бирже binance
  2. Создаём ордер на покупки или продажу MATIC: купить криптовалюту matic
  3. Криптовалюта, после исполнения ордера, будет храниться на кошельке биржи. Посмотреть баланс можно в разделе «Средства».просмотр баланса кошелька

Преимущества и недостатки

История создания и планы

24 апреля 2019 года состоялась первичная продажа токенов Matic на Binance Launchpad. IEO проводилось в необычной форме – как лотерея. В общей сложности установили 16666 выигрышных «билетов».

Общий запас MATIC равен 10 миллиардам, и 19% от этой суммы (1,9 млрд) распродали на IEO. Получается, что каждый выигрышный билет получил 114068.44 токена на сумму 300 $.

Во второй половине 2019 года разработчики планируют внедрить следующие технологии и инструменты:

  • Main net (бета-версия, а в конце года – релиз)
  • Поддержка обмена активов в рамках Main net по технологии Plasma
  • Поддержка смарт-контрактов
  • Адаптация валидаторов Proof-of-Stake
  • Ввод и вывод активов на базе Ethereum.

Руководитель проекта – Джейнти Канани. Он основатель и главный исполнительный директор, а также участник WalletConnect, Plasma, Web3. Раньше работал в Housing.com.

дорожная карта

Особенности, техническая реализация

Ключевые особенности платформы Matic:

  1. Масштабируемость, обеспечиваемая децентрализованным механизмом Plasma.
  2. Высокая пропускная способность. До 65 000 транзакций в секунду, благодаря архитектуры с побочной цепочкой.
  3. Пользовательский опыт. Гладкий переход от основной цепи к побочной. «Родные» мобильные приложения и системы с поддержкой WalletConnect.
  4. Безопасность. Делегаты и стейкеры обеспечивают поддержку сети.
  5. Совместимость активов. В ближайшем будущем в сети Matic будут вместе работать активы с разных блокчейнов.
  6. DeFi (децентрализованные финансовые приложения). Для их разработки и размещения предусмотрено несколько протоколов.

архитектура maticPlasma – это архитектура, включающая в себя ряд контрактов, выполняемых поверх публичных цепей (к примеру, Ethereum, Bitcoin и т.д.), которые поддерживают сайд-чейны («дочерние» цепочки). Каждая боковая цепь соединена с основной через древовидную структуру, но самостоятельно обрабатывает свой блокчейн, контролирует работу консенсуса, валидаторов, а также может создать уже собственные сайд-чейны.

инструменты для разработчика

Кошельки

matic crypto walletКоманда разработчиков Matic разработала легкое в использовании мобильное приложение Matic Wallet, объединяемого с WalletConnect. Приложение обеспечивает безопасное хранение ключей, доступ к функционалу Matic Network, бесшовный механизм для интеграции браузерных децентрализованных приложений. Пользователи могут работать с мобильными приложениями, а в будущем – на многих других устройствах, при этом храня ключи в безопасности.

криптокошелек для матикТакже, токены MATIC можно хранить в любом бумажнике, поддерживающем стандарт ERC-20.

Майнинг

Сеть работает на базе Proof-of-Stake и Block Producers, то есть майнинг осуществляется путем удержания монет в своем кошельке. Никакое особенное оборудование для этого не требуется, только программное обеспечение.

Перспективы

matic прогноз

Поскольку масштабируемость в сети Ethereum очень важна, то и конкуренция в разработке соответствующих решений значительная. Будет ли проект Matic успешным, зависит от того, насколько быстро и качественно он сможет предоставить своё решение.

Развитие сети на текущий момент кажется положительным, однако явно требуется улучшение маркетинга и увеличение активности в социальных сетях. Это даст возможность привлечь к площадке больше людей.

Оцените статью
Добавить комментарий