Криптовалюта Mina Protocol (MINA): обзор протокола, где купить и хранить токен, цена

Обзоры

Mina Protocol – криптовалютный протокол со сжатым блокчейном. В то время как популярные криптовалюты (Bitcoin, Ethereum) хранят сотни гигабайт данных, блокчейн Mina всегда остается одного и того же размера, около 22 Кб. В основе лежит технология zk-SNARKs, обеспечивающая доказательство блока с минимальным весом.

MINA – нативный токен блокчейна, используемый для передачи денежных средств и для подтверждения транзакций при помощи стейкинга. На данный момент монета присутствует в листинге некоторых крупных криптобирж и занимает 162 место по рыночной капитализации. Редакция Profinvestment.com рассмотрела, чем хорош блокчейн Mina и какую роль он может сыграть в будущем криптоиндустрии.

01.06.2021 токен MINA добавлен на крупнейшую криптовалютную биржу OKEx (https://www.okex.com/). Торговля доступна на спотовом рынке в паре MINA/USDT.

Содержание статьи

Цена токена MINA к USD

Общая информация

Наименование Mina Protocol
Тикер MINA
Год появления 2017
Тип Криптовалюта
Блокчейн Mina
Обозреватели https://minaexplorer.com/, https://hubble.figment.io/mina/chains/mainnet, https://minascan.org/
Текущая эмиссия на 01.07.21 166 142 842 MINA
Общая эмиссия 834 327 532 MINA (динамическая)
Курс на 01.07.21 1,45 $
Капитализация на 01.07.21 240 214 181 $
Официальный сайт https://minaprotocol.com/
Блог https://medium.com/@minaprotocol
Исходный код https://github.com/MinaProtocol
Документация https://docs.minaprotocol.com/static/pdf/technicalWhitepaper.pdf
Социальные сети https://twitter.com/minaprotocol, https://t.me/minaprotocol, https://discord.com/invite/Vexf4ED, https://reddit.com/r/MinaProtocol
Биржи OKEx, MEXC, Coinex, Gate.io, Kraken, BKEX

Как работает Mina Protocol

Основные концепции проекта Mina:

  • Формализация понятия сжатого блокчейна. Может представлять интерес не только для пользователей данной сети, но и для самостоятельных конструкций сторонних разработчиков.
  • Специальный подход к построению сжатого блокчейна таким образом, чтобы он поддерживал общие функции, но с использованием принципов SNARKs.
  • Реализация описанного подхода для конкретной функциональной системы платежей Mina.
  • Формализация понятия параллельного сканирования для корректировки времени подтверждения транзакций.
  • Доказуемо безопасный PoS-протокол консенсуса Ouroboros Samasika.
  • Предоставление общественности всех отчетов об оценке эффективности работы протокола.

Mina формирует принципиально новый механизм проверки и хранения данных в блокчейне, последовательно ограничивающий общий размер цепочки. По утверждению разработчиков, цепочка всегда будет весить 22 Кб, независимо от продолжительности ее существования или степени активности. Это обеспечит быстрое подтверждение транзакций. Такая модель практически до нуля снижает требования к устройству, хранящему блокчейн. Главное, чтобы оно было подключено к интернету.

Также это означает снижение барьера входа – даже обычный смартфон, который есть у каждого, подойдет для работы в качестве узла протокола Mina. Это привносит огромную пользу для децентрализации, а следовательно, защищенности сети.

Возможности Mina Protocol
Возможности Mina Protocol

Применение zk-Snarks

Протокол Mina работает на основе механизма консенсуса Proof-of-Stake в сочетании с технологией zk-SNARKS – доказательства с нулевым знанием. Механизм гарантирует подлинность транзакций без необходимости оставлять множество следов в блокчейне, которые занимают место. Если кратко, это позволяет пользователю доказать, что он владеет информацией, не раскрывая, что это за информация.

Доказательство, примененное к конкретному блоку, автоматически служит и доказательством того, что все предыдущие блоки действительны. Поэтому сетевые узлы могут просто продолжать работать, полагаясь на эти данные, вместо того чтобы хранить весь перечень транзакций со времен генезис-блока.

SNARK проверяет всё, что нужно для достижения консенсуса и обеспечивает:

  • Подписание транзакций.
  • Соблюдение правил консенсуса.
  • Действительность транзакций.

zk-SNARKS работает как неопровержимый сертификат, доказывающий правильность вычисления. Можно использовать по отношению к любым вычислениям. Если SNARK создается для проверки транзакций в блоке, то он, не требуя просмотра всех транзакций, докажет их валидность. Таким образом размер блока минимизируется до примерно 1 Кб (столько занимает SNARK).

Токен MINA

MINA – это родной токен блокчейна, используемый для всех операций в сети, как форма оплаты, а также как финансовый стимул для участников, подтверждающих транзакции. Каждый токен делится на миллиард долей, называемых nanominas. Поскольку протокол основан на PoS, пользователи штрафуются за то, что просто держат токены без стейкинга, увеличивая тем самым инфляцию.

Три ключевых роли в сети Mina:

  • Верификаторы. Проверяют валидность и целостность сети путем загрузки zk-SNARK и применения его для вычислений.
  • Производители блоков. Ведут деятельность по обработке транзакций. Эту обязанность можно делегировать, как и во многих других PoS-системах.
  • «Снаркеры». Предоставляют zk-SNARKs для проверки транзакций и производства блоков. Деятельность оплачивается из пула транзакционных сборов.

Эти три роли обеспечивают стабильность сети и малые требования к ресурсам. Невзирая на то, сколько транзакций сеть обрабатывает в текущий момент, пользователи могут оценивать состояние блокчейна с помощью одного крошечного zk-SNARK.

Где купить, продать и хранить MINA

Примеры криптобирж с поддержкой токена MINA:

Mina имеет собственное программное обеспечение, работающее через командную строку и доступное только для Linux/macOS. Инструкции по его использованию находятся здесь: https://docs.minaprotocol.com/en/getting-started.

Кроме того, существуют кошельки с графическим интерфейсом: Auro Wallet (пока в виде мобильного приложения, вскоре будет доступен в Google Play) и Clorio (подходит для запуска полноценного узла).

Кошелек Auro Wallet для MINA
Кошелек Auro Wallet для MINA

Заключение

Mina Protocol позиционирует себя как средство решения многих проблем современных блокчейнов, в том числе плохой масштабируемости, централизации данных и раздутых цепочек. Принятие данного протокола пока не слишком широкое, но у проекта есть шанс в долгосрочной перспективе стать одной из признанных блокчейн-платформ для осуществления эффективных транзакций. На данный момент криптовалюта не показывала каких-то значительных рывков курса, поэтому с точки зрения инвестиций она подходит преимущественно для долговременного холдинга.

Оцените статью
Добавить комментарий