IoTeX (IOTX): токен и блокчейн для интернета вещей, цена и график курса, способы покупки и хранения токена

Обзоры

IoTeX – блокчейн-проект, адаптированный для сценариев использования Интернета вещей (IoT). В команде инженеры, ученые, работавшие с Google, Facebook, Intel и другими крупными корпорациями. Платформа сочетает в себе блокчейн, защищенное аппаратное обеспечение и конфиденциальные вычисления, позволяющие получать информацию с доверенных устройств для использования в доверенных децентрализованных приложениях.

IOTX – токен полезности в сети, используемый для оплаты транзакционных комиссий, ставкам голосований по вопросам делегирования, регистрации доверенных устройств, взаимодействия устройств и пользователей по системе Stake-for-Service. Предлагаем обзор от редакции Profinvestment.com, охватывающий аспекты работы проекта IoTeX.

Купить токен IOTX на Binance

Содержание статьи

Цена токена IOTX к USD

График курса IOTX к USD

Общая информация

Наименование IoTeX
Тикер IOTX
Год появления 2017
Тип токена IoTeX, BEP-20, ERC-20
Блокчейн IoTeX, Binance Smart Chain, Ethereum
Обозреватели https://iotexscan.io/ https://bscscan.com/address/0x9678e42cebeb63f23197d726b29b1cb20d0064e5 https://etherscan.io/token/0x6fb3e0a217407efff7ca062d46c26e5d60a14d69
Текущая эмиссия на 17.08.21 9 504 110 573 IOTX
Курс на 17.08.21 0,085 $
Рыночная капитализация на 17.08.21 818 225 454 $
Официальный сайт https://iotex.io/
Документация https://v1.iotex.io/white-paper/
Исходный код https://github.com/iotexproject/
Блог https://medium.com/@iotex/
Социальные сети

https://t.me/iotexchannel

https://twitter.com/iotex_io/ https://www.youtube.com/channel/UCdj3xY3LCktuamvuFusWOZw

Биржи Binance, Huobi, Gate.io, MEXC Global, KuCoin, Uniswap

Особенности блокчейн-платформы

Блокчейн IoTeX
Блокчейн IoTeX

IoTeX – один из самых мощных проектов в индустрии Интернета Вещей. В частности, платформа была выбрана как сопредседатель Блокчейн-группы Промышленного интернет-консорциума (IIC), куда также входят корпорации Amazon и Huawei. Программное обеспечение построено с нуля, после чего на нем запущено уже множество продуктов и устройств.

Платформа IoTeX позволяет использовать надежные устройства и передавать надежные данные, чтобы людям, работающим с платформой, не приходилось беспокоиться об этом аспекте.  Также система предоставляет инструменты для разработчиков, которые могут создавать собственные приложения для работы с этими устройствами и данными. Это позволяет разработчикам сосредоточиться на логике и бизнесе, а не о технических нюансах.

Проблемы, которые решает IoTeX:

  • Интернет вещей сегодня контролируется в основном крупными институтами – правительствами и технологическими гигантами.
  • Все данные с устройств обрабатываются и хранятся учреждениями.
  • Существует риск взлома централизованных учреждений и потери конфиденциальности информации.

IoTeX направлена на то, чтобы осуществлять действия по получению и передаче данных на полностью децентрализованной основе. Разработчики могут запускать сохраняющие конфиденциальность IoT-устройства, приложения и сети.

Девайсы IoTeX

Устройства IoTeX
Устройства IoTeX

На базе блокчейна IoTeX уже функционирует ряд реальных устройств, из которых два отмечены наградами.

Во-первых, это Pebble – аппаратура для захвата данных реального мира и их переноса в блокчейн. В качестве данных может выступать практически что угодно: местоположение, погода, перемещения, сотовая связь, электроэнергия. Используется частными лицами, предприятиями, организациями, правительствами и безупречно подходит для оптимизации цепочки поставок в любой отрасли.

Во-вторых, Ucam. Это первая в мире камера видеонаблюдения на блокчейне. За кибербезопасность и конфиденциальность устройство получило премию CES Innovation Award 2020. Доступна для покупки всем желающим за $50.

Особенности работы камеры:

  • Блокчейн-логин. Традиционный логин с паролем заменен на блокчейн-логин, и это гарантирует, что владелец – единственный, кто может получить доступ к камере и видео. Можно наделить определенных пользователей (членов семьи) полномочиями тоже просматривать видео.
  • Сквозное шифрование. Ucam использует закрытый ключ, который известен только владельцу, и полностью шифрует всю информацию, собранную камерой. Таким образом все сведения полностью защищены и приватны.
  • Пограничные вычисления. Вся обработка информации происходит на устройстве Ucam или мобильном телефоне. Единственное место, где видео расшифровываются – это собственные устройства, что обеспечивает высокую безопасность и контроль над данными.

О Ucam положительно отозвалось большинство авторитетных новостных агентств, включая CoinDesk, CoinTelegraph, Newsweek, Decrypt, TheNetGuy, SarahScoop.

Токен IOTX и его использование в сети

IOTX имеет несколько вариантов применения, которые направлены на обеспечение доверительного и прозрачного взаимодействия между объектами/субъектами в рамках сети. К последним относятся заинтересованные стороны, делегаты, потребители, поставщики услуг, разработчики. Монета в конечном счете устанавливает экономические и репутационные стимулы, обеспечивающий децентрализацию обслуживания системы.

Основные виды использования токена:

  • Оплата газа (сборов за транзакции).
  • Голосование за делегатов, ответственных за достижение консенсуса.
  • Stake-for-Service (депонирование поставщиков услуг пользователям/устройствам).
  • Регистрация доверенных устройств.

IoTeX имеет открытую программу делегатов, для присоединения к которой пользователь должен соответствовать ряду требований. Делегаты избираются держателями токенов IOTX и обеспечивают поддержание консенсуса, распространения информации, организацию общесоциальных инициатив и мн.др. Все делегаты получают вознаграждение в IOTX, и большинство из них отправляют награду обратно избирателям. Средняя APY по стейкингу ~8%.

Где купить, продать и хранить IOTX

Благодаря тому, что токен работает на нескольких блокчейнах, помимо IoTeX, есть возможность приобрести его на нескольких популярных централизованных и децентрализованных биржах:

Кошельки для хранения токена IOTX – Huobi Wallet, Trust Wallet, Cobo, ioPay.

Заключение

В домах и учреждениях появляется всё больше «умных» устройств, которые хранят и передают различную информацию. По оценкам экспертов, в течение ближайшего десятилетия таких устройств будет в десять раз больше, чем людей на планете. Это явление Интернета вещей (IoT) требует максимальной конфиденциальности и безопасности, которую не могут обеспечить централизованные системы. Проект IoTeX используется уже большим количеством домовладельцев и бизнесменов, эффективно защищая их частную жизнь от вторжения. Токен IOTX играет важную роль в сети и пользуется востребованностью как инвестиционный актив.

Оцените статью
Добавить комментарий