Hard Protocol (HARD): обзор токена и проекта, фарминг на Binance Launchpool

Криптовалюта

Hard Protocol – децентрализованный рынок кредитования, построенный на базе Kava. Изначально поддерживает депозиты в BTC, XRP, BNB, BUSD, USDX, в дальнейшем будет также поддерживать кредиты с избыточным обеспечением. Токен HARD – собственный токен управления протоколом, который планируется также использовать как вознаграждение поставщикам ликвидности.

Проект поддерживается гигантами индустрии Binance, Bitmax.

C 3 ноября 2020 года токен HARD доступен для фарминга в рамках площадки Binance Launchpool. В раздаче участвуют пользователи, которые вложили средства в пулы BNB, KAVA или BUSD и удерживают их до тридцати дней. Листинг и открытие торговли в парах HARD/BTC, HARD/BNB, HARD/BUSD и HARD/USDT назначены на 6 ноября (9:00 по Москве).

Предлагаем обзор Hard Protocol и токена HARD от редакции Profinvestment.com.

Hard Protocol

Содержание статьи

Общая информация

Суть протокола

Hard Protocol – денежный кросс-чейн рынок, предоставляющий возможность децентрализованного заработка на криптовалютных активов. В частности, предоставит пользователям возможность зарабатывать при помощи таких монет, как BTC, KAVA, BNB, XRP, BUSD, USDX. Меры безопасности полностью предоставлены блокчейном Kava (валидаторы, мосты для передачи средств, партнерские сервисы, такие как оракулы Chainlink).

Три разновидности работы с протоколом:

  • Поставка ликвидности с процентным заработком на своих активах.
  • Заимствование – пользователь вкладывает одни активы, чтобы получить под их залог другие.
  • Доходное фермерство. За действия на платформе и кредиторы, и заемщики получают токены HARD.

Поскольку Hard Protocol построен на Kava, он имеет доступ к любому активу в блокчейне Kava. Кроме того, будучи открытом и неограниченным приложением, протокол доступен любому человеку в любой точке мира. Различные криптобиржи, финтех-приложения и прочие финансовые институты могут свободно интегрировать инструменты денежного рынка Hard Protocol и предоставлять возможности для заработка и кредитования своим пользователям.

Роль токенов KAVA

Изначально разработчики Hard Protocol рассматривали возможность использовать для управления приложением токены KAVA. Есть три причины, по которым от этого варианта отказались:

  • Развитие Hard должно управляться участниками, которые используют его, а не всеми, кто взаимодействует с блокчейном KAVA. Вероятность успеха в долгосрочной перспективе снижается, если смешивать управление целым блокчейном с управлением конкретным приложением.
  • Токен KAVA планируется оставить как резервный актив, который будет нести ответственность за рекапитализацию кредитного протокола. Поэтому подрывать его ценность в этой роли было бы неразумно.
  • Современный рынок DeFi ориентирован на доходность, поэтому в нем должны присутствовать стимулы для поставщиков ликвидности и заемщиков. Следовательно, проекту изначально нужен определенный запас токенов. Для этого пришлось бы существенно увеличить запас KAVA (более чем на 50% от имеющегося предложения). Это привело бы к снижению ценности и негативно отразилось на всех держателях этого токена.

За предоставление безопасности и кросс-чейн инфраструктуру Hard Protocol (и другие приложения на этом блокчейне) теоретически должны обеспечить компенсацию стейкерам Kava. Поэтому пользователи биржи Binance смогут получить некоторое количество токенов HARD в качестве бонуса за депозит Кава.

Токен HARD на Binance Launchpool

Для обеспечения постоянной эволюции приложения и сохранения надлежащего уровня децентрализации любые современные приложения децентрализованных финансов должны предоставлять стимулы для пользователей. Токен HARD выступает во-первых в качестве стимула, а во-вторых для распределения права голоса между участниками сообщества. Все его держатели в совокупности несут ответственность за управление важными параметрами протокола, к примеру, устанавливают уровень комиссионных сборов или определяют вознаграждения между всеми поддерживаемыми активами. Токены HARD также будет использоваться для стимулирования ранних участников.

Максимальная эмиссия HARD составляет 200 000 000 шт. Распределение:

  • 63,5% казначейство
  • 4% на развитие экосистемы
  • 25% разработчикам
  • 7,5% на Binance Launchpool

График выпуска:

3 ноября 2020 началось распределение токена HARD на Binance Launchpool, которое продлится на протяжении 30 дней. Поддерживаемые пулы:

  • BNB: 3 600 000 HARD (60%)
  • BUSD: 600 000 HARD (10%)
  • KAVA: 1 800 000 HARD (30%)

В скором времени (6 ноября) запланирован листинг токена на Бинанс.

Преимущества и недостатки

Заключение

Hard Protocol в некотором роде является логическим дополнением в полноценной DeFi экосистеме, в настоящий момент формирующейся вокруг Kava. Дает интересные возможности для заимствования и кредитования популярных валют на гибких условиях. Сообщество Kava – одно из самых активных в криптографической среде, поэтому хорошо подходит для запуска новых проектов.

Оцените статью
Добавить комментарий