DeFi-токены: список и рейтинг лучших дефи-токенов от децентрализованных платформ

Криптовалюта

DeFi (децентрализованные финансы) – сфера, привлекающая сегодня максимум внимания. Она включает в себя большое количество сервисов, работающих на блокчейне и смарт-контрактах (автоматизированных исполняемых соглашениях). Работа с такими проектами не требует участия посредников – банков, правительства, юристов.

DeFi-токены – это цифровые активы, относящиеся к таким платформам. Обычно они выполняют какую-либо функциональную роль или сразу несколько ролей, выступают в роли вознаграждения, а также представляют собой перспективные торговые инструменты.

Defi-токены можно купить на многих криптобиржах, в том числе, на бирже Binance. На ней можно заниматься «фермерством» токенов Bel и Wing с помощью платформы Binance Launchpool.

Редакция Profinvestment.com собрала информацию о востребованных на сегодня дефи-токенах, обладающих наибольшей полезностью в своей сфере.

Содержание статьи

DeFi токеныОсобенности и преимущества работы с децентрализованными финансами

Большая часть DeFi построена на блокчейн-сети Ethereum и представляет собой так называемые dApps (децентрализованные приложения). Это следующий шаг эволюции финансовых технологий. Первый был сделан 11 лет назад, с появлением Bitcoin.

Условно можно разделить всю сферу на несколько областей:

  • Децентрализованные биржи. Самое популярное направление дефи. Полностью одноранговые площадки, где пользователи торгуют между собой без посредников и цензурирования.
  • Кредитные платформы. Позволяют брать кредит под залог криптовалюты или наоборот, одалживать свои активы под проценты.
  • Синтетические активы. Создание и использование токенизированных аналогов фиатных валют, реальных товаров, криптовалют.
  • Стейблкоины. Разработка крипто-токенов, стоимость которых всегда приравнена к стоимости связанной фиатной валюты.
  • Независимые ставки на результат политических, спортивных и иных событий.
  • Беспроигрышные лотереи, где каждый участник после розыгрыша получает вложенные средства обратно, а один счастливчик выигрывает суммарные проценты, которые накопились в общем банке.
  • Страхование и токенизированные ценные бумаги.

Это далеко не окончательный перечень. Инструменты DeFi иногда сравнивают с LEGO – можно собирать из их компонентов новые интересные проекты для максимизации прибыли либо обеспечения безопасности финансовых активов. Многие из современных dApps – строго нишевые, то есть актуальны для какой-то одной группы пользователей/компаний, но прогресс не стоит на месте и в будущем приложения могут оказать большое влияние на повседневную жизнь.

Почему растет востребованность DeFi

Дефи токены получили активно распространение главным образом благодаря отсутствию влияния регуляторов. Например, в классическом кредитовании внедрено законодательное требование, чтобы поставщики ликвидности и заемщики подтверждали свою личность, а именно – чтобы кредитор мог оценить, способен ли заемщик погасить долг. В децентрализованных финансах нет подобных требований, что обеспечивает сохранность личной конфиденциальности.

Существует и другая причина резкого всплеска популярности DeFi токенов – это повышенное внимание со стороны крупных игроков, традиционных финансовых учреждений. Так, недавно издание Financial Times сообщило, что 72 банка, включая Santander и Société Générale, присоединяются к межбанковской информационной сети (IIN), которую еще прошлым летом опробовали JPMorgan, ANZ и Royal Bank of Canada. Цель – ускорить проведение транзакций, задержанных ошибками, проверками или отсутствующими данными при помощи единого реестра информации.

Основные направления DeFi проектов и примеры токенов

Рассмотрим актуальные на 2020 год DeFi платформы и их токены.

Лендинг (кредиты и депозиты)

DeFi-токен DFI.Money (YFII)

defi токен DFI.MoneyDFI.Money – инфраструктура, в которой участники могут получать доходность за счет агрегированной ликвидности и маржинальной торговли. Токен этой системы YFII является форком токена YFI и служебным инструментом, при помощи которого выплачивается вознаграждение поставщикам ликвидности, а также осуществляется голосование за изменения в протоколе.

DeFi-токен Wing (WING)

defi токен WingWing – рынок кредитования цифровых активов, который поддерживает кроссчейн взаимодействие (операции между разными блокчейнами). Заемщики и кредиторы могут организовывать взаимовыгодное сотрудничество благодаря децентрализованным механизмам контроля рисков и управления.

Токен WING используется для стимулирования поставщиков ликвидности и владельцев депозитов, а также для управления протоколом при помощи сообщества. WING присутствует на платформе Binance Launchpool.

DeFi-токен Aave (LEND)

Defi токен AaveAave – это платформа для кредитов и лендинга, не требующая от пользователя предоставления личных данных и не хранящая ключи от кошелька. Имеет открытый исходный код, как и практически все остальные дефи-проекты. Работа основывается на кредитном пуле, который аккумулирует в себе средства всех пользователей и назначает проценты на кредиты и депозиты алгоритмически, исходя из рыночной ситуации. При использовании участник имеет право выбрать переменную или более стабильную процентную ставку.

Токен LEND используется для исполнения управляющих функций – с его помощью пользователи могут голосовать за изменения в протоколе, причем ценность голоса участника определяется объемом его капитала.

DeFi-токен Compound (COMP)

Defi токен Compound

Compound работает фактически по тому же принципу, что и Aave. Это кредитный протокол, основанный на пуле ликвидности, где процентные ставки меняются каждые 15 секунд (после каждого нового блока в блокчейне Ethereum). Протокол отличается высоким LTV – 100%, то есть доступно соотношение между кредитом и залогом 1:1.

COMP – токен DeFi платформы Compound, предоставляющий возможность участия в управлении протоколом. Изменения могут касаться таких моментом, как листинг или делистинг валют, особенности управления системой, методы расчета процентной ставки.

Трейдинг, обмен активами

DeFi-токен Uniswap (UNI)

дефи токен Uniswap (UNI)Децентрализованная биржа Uniswap – самое востребованное на сегодняшний день DeFi приложение. Позволяет с минимальными затратами обменивать между собой Ethereum и токены ERC-20; обмен основывается на использовании пулов ликвидности. При этом те, кто вносит ликвидность в протокол, вознаграждаются.

Новый токен UNI открывает держателям массу возможностей для управления, голосования за изменения в проекте. Основная его цель, это сделать платформу полностью автономной и самодостаточной. Токен был сразу после выпуска добавлен на ряд крупных бирж, включая Binance.

DeFi-токен SushiSwap (SUSHI)

 

Defi токен SushiSwap

SushiSwap – децентрализованная торговая площадка, основанная на пуле ликвидности. Пользователи, добавляющие ликвидность в пул, получают вознаграждение в токенах SUSHI, а кроме того, продолжают его получать даже тогда, когда уже вывели средства. Это своеобразный бонус для тех, кто поддержал платформу на начальных этапах развития. Изначально ликвидность будет перенесена с Uniswap (предыдущего проекта тех же разработчиков).

DeFi-токен Curve DAO (CRV)

 

defi токен Curve DAO

Curve – DeFi плафторма для торговли, которая, вместо того, чтобы соединять между собой двух конкретных пользователей для обмена, создает общий пул с автоматизированной торговлей при помощи специальных алгоритмов. В работе используется подключение к другим внешним протоколам, таким как Compound. Токен CRV служит для управления путем голосования, а также выполняет ряд технических функций, таких как сжигание комиссий.

DeFi-токен Bella Protocol (BEL)

децентрализованный токен Bella Protocol (BEL)Протокол Bella будет запущен в ближайшие месяцы, но токен BEL уже доступен для торговли на некоторых биржах (а также является первым проектом, запущенным в рамках Binance Launchpool).

Суть проекта заключается в максимально облегченном взаимодействии пользователей с DeFi инфраструктурой. Система «1-Click» позволяет эффективно распределить вложения по разным кредитным протоколам, чтобы получать максимально возможный доход. Есть роботизированный советник. На первых порах плата за комиссии будет нулевая.

DeFi-токен Synthetix (SNX)

Defi токен SynthetixSynthetix – платформа на Ethereum для создания синтов – синтетических активов, ценность которых основывается на ценности активов реального мира либо других криптовалют. Объединенная модель обеспечения помогает участникам выполнять обмены между синтами непосредственно с помощью смарт-контракта, избегая необходимость поиска контрагента. Механизм решает проблемы ликвидности и проскальзывания, с которыми часто сталкиваются децентрализованные биржи.

Синтетические активы обеспечиваются сетевым токеном Synthetix (SNX). Держатели SNX получают стимул удерживать токены заблокированными, поскольку им выплачивается пропорциональная часть торговых комиссий, полученных в результате операций пользователей на Synthetix. Сами операции не требуют наличия SNX.

DeFi-токен UMA

дефи токен UMAUMA – DeFi протокол для создания и управления финансовыми контрактами и активами. Предоставляет возможность любым двум контрагентам взаимодействовать при помощи самостоятельно созданных инструментов, при этом поддерживая общедоступность и независимость контрактов.

Токен UMA относится к разряду управляющих, то есть дает держателям право влиять на корректировки протокола.

DeFi-токен yearn.finance (YFII)

defi криптовалюта yearn.financeyearn.finance – многофункциональная площадка, позволяющая децентрализованно обменивать токены, зарабатывать процентный доход, брать средства в кредит, страховать активы и др. Протокол сейчас находится в стадии активного развития и добавления новых функций, а его токен YFI, а также форк YFII уверенно чувствуют себя на рынке. Экосистема работает в связке с несколькими популярными кредитными протоколами.

DeFi-токен 0x (ZRX)

Протокол 0x представляет собой инфраструктуру с открытым исходным кодом, используемую разработчиками и компаниями для создания продуктов, облегчающих торговлю крипто-токенами. Облегчает децентрализованный обмен любыми токенами на базе Ethereum, включая стандарты ERC-20 и ERC-721. Модульная система позволяет легко добавлять торговую функциональность любому продукту.

Токены этого дефи проекта называются ZRX и могут использоваться для заработка путем стейкинга.

Оракулы

DeFi-токен Augur (REP)

defi токен AugurAugur – децентрализованный оракул и пиринговая платформа, представляющая собой рынок предсказаний на базе Ethereum. Позволяет любому желающему создавать рынки, касающиеся разнообразных событий реального мира. Другими словами, это бесплатный протокол обмена ставками с открытым исходным кодом, который управляется пользователями на одноранговой основе; при этом используются смарт-контракты Ethereum, которые регулируют правила взаимодействия.

REP – нативный токен De-Fi приложения Augur. Используется во время создания рынков, а также для оформления отчетов и разрешения спорных ситуаций. Пользователь может поставить REP, чтобы заработать гонорар за отчетность или оспорить результат конфликта.

defi токен ChainlinkChainlink – один из первых децентрализованных оракулов. Обеспечивает связь с внешними событиями (платежами, данными) при помощи комплексных смарт-контрактов. Контракт может подключаться к API и в реальном времени получать информацию за пределами собственного блокчейна.

DeFi токен LINK – это токен ERC677, функциональность которого унаследована от стандарта ERC20 и расширена за счет возможности передавать активы, содержащие полезную нагрузку в виде данных. Используется для награды операторов узлов за то, что они извлекают данные для смарт-контрактов, и для других целей.

Стейблкоины

DeFi-токен Maker (MKR)

дефи токен MakerMaker – это децентрализованная платформа на Ethereum, которая поддерживает стейблкоин DAI, привязанный к стоимости USD. Нативное приложение Oasis позволяет использовать этот токен для торговли, кредитов или депозитов. Другие поддерживаемые монеты и токены – ETH, USDC, BAT, USDT, COMP и др., всего на данный момент 13. Экосистема MakerDAO лежит в основе 400+ децентрализованных проектов и сервисов.

DeFi-токен Wrapped Bitcoin (WBTC)

дефи криптовалютный токен Wrapped BitcoinWrapped Bitcoin (WBTC) – по заявлению разработчиков, сочетание мощи биткоина и гибкости токенов ERC-20. Токенизированный биткоин. По сути, стейблкоин, приравненный к курсу BTC, совершенно прозрачный и проверяемый.

WBTC приносит экосистеме Ethereum дополнительную ликвидность, в частности при торговли на децентрализованных биржах или совершении операций в различных dApps. Это помогает перенести ликвидность биткоина в дефи-среду, оттянув ее от централизованных площадок. Также с использованием этого инструмента удобно создавать смарт-контракты, включающие в себя BTC-переводы.

Как заработать на децентрализованных активах

Наиболее популярным и надежным способом заработка на DeFi-токенах сегодня считается депозит средств под проценты в кредитных пулах. Это удобно, потому что, в отличие от банков или централизованных кредитных площадок:

  • Порог входа минимален. Зарабатывать можно с любой суммы.
  • Нет заморозки депозитов. В любой момент разрешается снять свои средства и проценты без каких-либо штрафных санкций.
  • Удобство. Никаких проверок личности, просто подключаетесь к пулу с помощью децентрализованного кошелька и управляете финансами.

Доходность в кредитных пулах не фиксированная, а зависит от спроса и предложения на конкретные токены в рамках пула. Иногда проценты могут быть минимальными, иногда очень хорошими.

Существуют агрегаторы доходности DeFi пулов, которые помогут оценить ситуацию и понять, где сейчас наиболее выгодно. Примеры таких агрегаторов:

  • https://defiyield.info/
  • https://yieldfarmingtools.com/pools
  • https://www.coingecko.com/ru/defi

Как заработать на децентрализованных активахЗаключение

Многие из описанных токенов уже добавлены на крупные критобиржи, в том числе Binance, которая в целом активно содействует развитию сферы DeFi. Все токены играют важную роль в своих экосистемах, являются их поддержкой и движущей силой. Отдельные активы также пригодны для рыночных спекуляций из-за крайне высокой волатильности. В статье мы перечислили дефи токены, которые имеют высокую капитализацию, а значит, наиболее перспективны в текущий момент времени.

Оцените статью
Добавить комментарий