CertiK (CTK): обзор токена и платформы | Фарминг CTK на Binance Lauchpool

Криптовалюта

CertiK – экосистема, позволяющая применять комплексные решения для децентрализованных приложений и блокчейнов. 24 октября запускается mainnet CertiK и все основные компоненты экосистемы будут интегрированы с ней, но с возможностью взаимодействия с другими блокчейнами. Основной мотив проекта – инфраструктура доказуемого доверия для всех.

CTK – функциональный токен полезности, который будет использоваться в качестве средства обмена между участниками на платформе CertiK. С 23 октября 2020 года доступен для фарминга на платформе Binance Lauchpool на протяжении 12-16 дней. Поддерживаемые пулы: BNB, BUSD, CTK. Листинг CTK будет проведен 27 октября в 11:00 по московскому времени. Первые из доступных торговых пар: CTK/USDT, CTK/BUSD, CTK/BNB, CTK/BTC.

Условия фарминга CertiK (CTK) на Binance Lauchpool: https://www.binance.com/ru/support/announcement/11ac4e42fde644f4a2ee0c358b689679.

Редакция Profinvestment.com сделала обзор проекта CertiK и его функциональных особенностей.

Содержание статьи

Общая информация

Технологические решения

CertiK представляет собой инфраструктуру, включающую язык программирования DeepSEA, ядро операционной системы CertiKOS, виртуальную машину CertiKVM. При помощи этих инструментов разработчики могут создавать безопасные и прозрачные системы. Кроме того, большое значение имеет CertiK Security Oracle – оракул, который оценивает безопасность децентрализованной сети исходя из критериев, предоставленных операторами; в процессе оценивается надежность исходного кода, а те, кто принимал участие в оценке, получают вознаграждение в CTK, собственном токене цепочки CertiK.

ОС CertiKOS

ОС CertiKOSЯдро операционной системы CertiKOS ориентировано на безопасность, устойчивость к хакерским атакам и корректность выполнения функций. Для проверки правильности работы программ в ОС включены механизмы формальной проверки.

CertiKOS поддерживает параллелизм, то есть можно одновременно работать с несколькими потоками на нескольких ядрах CPU. Архитектура расширяемая – может использоваться для разных областей применения, а не только для блокчейна.

При написании кода ПО разработчики также пишут спецификации, точно указывающие, что делает программа. Затем происходит оценка того, насколько правильно код реализует эти спецификации. Система оценок пишется в каждом конкретном случае применяется только один раз, после чего вся работа может выполняться с использованием уже проверенных спецификаций без необходимости снова обращаться к коду.

Виртуальная машина CertiK (CVM)

CVM предоставляет информацию о безопасности смарт-контрактов и блокчейна коду виртуальной машины, открывая большой выбор различных способов:

  • доступа;
  • проверки;
  • зависимости;
  • динамического установления безопасности блокчейна и смарт-контрактов.

Цель – создание безопасного, простого и эффективного кода виртуальной машины, что поможет формированию новых оригинальных приложений для блокчейн-мира.

DeepSEA

DeepSEAЯзык программирования DeepSEA используется для написания смарт-контрактов, при этом дает возможность обрабатывать даже самый сложный код, проверяя его с помощью инструмента доказательства Coq.

Язык представляет собой оптимизированное решение, помогающее объединить смарт-контракты и Coq, чтобы применять верификацию к задачам любой сложности. Четыре ключевых принципа работы DeepSEA: эквационное рассуждение (перевод каждого компонента в соответствующую функциональную спецификацию), спецификация по принципу слоев, встроенная абстрактная доработка для структурирования сложных задач на отдельные шаги, а также инкапсуляция и композиция для проверки правильности слоев по одному за раз.

CertiKShield

CertiK ShieldНовый инструмент, разработанный как децентрализованное решение для возмещения криптовалютных активов, утерянных или украденных в результате проблем безопасности любой блокчейн-сети. Оракулы в реальном времени оценивают безопасность, после чего участники децентрализованной сети могут предоставлять залоговое обеспечение, получать вознаграждение и голосовать по предложениям, касающимся защиты блокчейн-сообществ.

В рамках списка защищенных проектов уже поддерживаются десятки платформ, такие как Aave, Celer.Network, Binance, Kava, Matic и др. Компания CertiK выделила 1 000 000 CTK для финансирования пула возмещения убытков

Кошелек DeepWallet для CertiK (CTK)

Доступный через веб-браузер кошелек DeepWallet позволяет:

  • просматривать баланс токенов CertiK (CTK);
  • отправлять и получать токены;
  • использовать систему делегирования наград.

В отличие от ряда традиционных кошельков DeepWallet имеет дополнительные расширенные функции, позволяющие пользователям делегировать ставки при стейкинге, а также развертывать собственные смарт-контракты.

Токен CTK и его получение на Binance Launchpool

Криптографически защищенный служебный токен платформы CertiK (CTK) играет роль передаваемого выражения функций, указанных в протоколе платформы. Он выполняет важные функции в работе всей экосистемы и является единственным служебным токеном проекта.

Функции токена CTK:

  • Безопасный способ оплаты и расчетов между участниками.
  • Экономический стимул для поощрения пользователей вносить свой вклад и поддерживать экосистему.
  • Оплата сборов за газ, позволяющая стимулировать децентрализованное сообщество узлов предоставлять ресурсы для подтверждения транзакции (стейкинг).
  • Токен полезности, который может использоваться в качестве обеспечения для пулов.

распределение токена CertiK (CTK) на Binance Launchpool

Общая эмиссия – 100 000 000 CTK, из которых на Launchpool будет распределено 1 500 000 (1,5%), а именно:

  • 1 050 000 CTK в пуле BNB
  • 225 000 CTK в пуле BUSD
  • 225 000 CTK в пуле CTK

пулы CertiK (CTK)

Дата начала фарминга 23 октября (для пула CTK 27 октября). Дата окончания 8 ноября. Для участия не требуется верификация аккаунта.

Достаточно внести средства в один из предложенных пулов и дождаться окончания распределения. Например, для BNB пула минимальная сумма 0,1 BNB:

пул BNB CertiK (CTK)

Преимущества и недостатки

Заключение

На данный момент часть экосистемы CertiK уже работоспособна, активно заключаются партнерства и интеграции. В планах – внедрение системы вознаграждения в токенах CTK поставщикам залогового обеспечения, проведение масштабных хакатонов, партнерство с CoinMarketCap и прочими агрегаторами. Все это, при должном исполнении, будет способствовать развитию проекта.

Оцените статью
Добавить комментарий