Бумажный кошелек для криптовалют: как создать, хранения, преимущества и недостатки

Криптовалюта

Бумажный кошелек для криптовалют – один из способов хранения цифровых монет в автономном режиме, без соединения с интернетом. Такой вид хранилищ был крайне популярен сразу после появления биткоина, но сейчас его популярность снизилась в связи с усовершенствованием программных и аппаратных кошельков – теперь бумага не единственный безопасный метод.

Редакция Profinvestment.com расскажет об особенностях, преимуществах и рисках бумажных криптокошельков.

Содержание статьи

Что представляет собой бумажный кошелек

бумажные криптовалютные кошельки

Это ключи и QR-коды для доступа к кошельку, распечатанные на листе бумаге в физическом виде. Служат для проведения криптовалютных транзакций. Весьма безопасны за счет своей оторванности от интернета, однако и рисков тоже достаточно много.

Чтобы создать бумажный кошелек для криптовалюты биткоин, зайдите на сайт одного из специальных генераторов, который случайным образом будет создавать ключи и QR-коды. Рекомендуется на время генерации ключей отключать доступ в интернет, а по окончании процедуры стирать историю посещений в браузере. В идеале – создавать бумажник на совершенно новом устройстве, где гарантированно нет никакого шпионского ПО.

Затем созданные ключи отправляются на печать. В дальнейшем, чтобы получить доступ к средствам, потребуется отсканировать QR-коды при помощи «горячего» кошелька – подключенного к интернету.

Бумажный кошелек помогает защитить BTC от цифровых атак, вредоносных программ и т.д. При правильном использовании вероятность доступа злоумышленника к средства практически исключена. Другой вопрос – безопасность непосредственно физического документа. Рассмотрим риски использования бумажных хранилищ подробнее.

Риски использования бумажных криптовалютных кошельков

риски бумажных кошельков для криптовалютыХотя хакер не имеет доступа к распечатанным бумажным ключам, есть и другие способы их достать. Вот основные проблемы безопасности такого рода кошельков:

  • Принтеры, подключенные к крупным сетям, часто хранят информацию, которую на них распечатывают. Соответственно, любой может потом ее посмотреть. Общие принтеры (в интернет-кафе, школах и т.д. обычно управляются централизованно, а также позволяют подключаться к ним через Wi-Fi.
  • Во время генерации ключа вредоносное ПО может его перехватить.
  • Не предусмотрена возможность использовать для каждой входящей транзакции новый адрес.
  • Нужно программное обеспечение, которое понимает именно тот формат закрытого ключа, который используется в бумажном криптовалютном кошельке. На Reddit был как минимум один пост, согласно которому обновление форматов закрытых ключей привело к тому, что средства пользователя просто застряли.
  • Нельзя проверить поступление средств, не подключившись к интернету, то есть безопасность частично снижается.
  • Низкокачественные чернила со временем бледнеют, делая текст нечитаемым. QR-коды вообще изначально не предназначены для безопасного хранения криптографических данных – даже простое сгибание листа может привести к нечитаемости кода.
  • Бумага может порваться, промокнуть, сгореть или иным образом повредиться.
  • Недостаточное понимание пользователями принципа работы. Так, было много случаев, когда новички создавали бумажный кошелек, затем тратили средства с помощью программного кошелька, полагая, что на бумажном кошельке криптовалюта все так же осталась. И масса других примеров.
  • Бумажные криптокошельки создаются веб-сайтами. Таким образом, есть риск кражи ключей либо разработчиками, либо хакерами, которые взломают сайт.

По этим причинам многие криптоэнтузиасты считают, что бумажный способ хранения себя уже изжил, и лучше сосредоточиться на хранении не ключей, а seed-фразы.

Советы по хранению криптовалюты на бумажных носителях

Если вы все-таки считаете целесообразным использовать бумажный кошелек для криптовалют, то примите надлежащие меры по его сохранению.

Заламинируйте бумагу, чтобы она не рвалась и не выцветала. Храните бумажник в месте, доступном только вам. Если речь идет о крупных суммах, разумно было бы приобрести сейф с кодом. Как вариант, можно использовать механическое устройство Cryptosteel или аналог – они помогают безопасно хранить ключи, пароли и мнемонические SEED фразы.

Можно создать несколько копий, каждая из которых содержит лишь часть ключа или же seed-фразы. Даже если одну копию кто-то найдет, то не сможет получить доступ к средствам. Выглядит это примерно так:Советы по хранению криптовалюты на бумажных носителях

Как создать бумажный биткоин кошелек

Можно выделить два способа сгенерировать такой тип хранилища.

Легкий, но менее надежный

  1. Зайдите на bitaddress.org – это программное обеспечение с открытым исходным кодом специально для создания бумажных кошельков для криптовалюты Bitcoin.
  2. Поводите курсором по полю с символами или введите случайный текст в предназначенное для этого поле. Эти действия помогут сгенерировать рандомный приватный ключ.
  3. Выберите вариант Paper Wallet и нажмите Print, чтобы распечатать результат. Можно также добавить пароль для дополнительного шифрования бумажника.

    Bitaddress лучший бумажный криптокошелек
    Bitaddress

Процесс занимает не более минуты и позволяет за раз сформировать сколько угодно адресов, все будут разными и уникальными.

Сложный, но более надежный

Если вы намерены хранить в бумажным кошельке действительно крупные суммы BTC, то позаботьтесь о дополнительной защите – это стоит затраченных усилий.

Для начала нужно обзавестись следующими инструментами:

  • Операционная система Ubuntu https://www.ubuntu.com/download/desktop.
  • Программное обеспечение для установки Ubuntu на флешку http://www.linuxliveusb.com/en/download.
  • Полностью новая, отформатированная флешка.
  • Программное обеспечение BitAddress для создания бумажного кошелька https://github.com/pointbiz/bitaddress.org/archive/master.zip.

Потом выполнить несколько шагов:

  1. Установить на флешку Ubuntu при помощи программы LiLi.
  2. Распаковать загруженный файл BitAdrress и скопировать его на флэш-накопитель.
  3. Отключить компьютер от интернета, полностью устранив возможность удаленного подключения к нему.
  4. Загрузиться с помощью установленной на флешке Ubuntu.
  5. Настроить принтер в операционной системе (добавить его в настройках, распечатать тестовую страницу).
  6. Открыть BitAddress, локально создать новый бумажный кошелек и распечатать его. Это делается в приватном окне браузера, перейдя по адресу file://cdrom/bitaddress.org-master/. Сам процесс создания ничем не отличается от обычного, используемого в легком варианте.

Это способ намного безопаснее, потому что в процессе вы не подключены к интернету, используете автономную версию BitAddress, которую невозможно взломать извне, а также операционную систему, которая считается максимально защищенной от проникновения вредоносных программ.

Преимущества и недостатки бумажных криптокошельков

Вопросы и ответы

  • Что такое бумажный кошелек для криптовалюты?
  • Это распечатанный на бумаге набор закрытых ключей, необходимых для доступа к цифровым активам.
  • Как использовать бумажный кошелек?
  • Чтобы пополнить его, достаточно перевести деньги на указанный адрес (публичный ключ). Это можно сделать при помощи QR-кода или введя адрес вручную. Чтобы отправить транзакцию, нужно импортировать в программный кошелек закрытый ключ или сид-фразу. В зависимости от выбранного кошелька детали могут отличаться, но общий принцип один и тот же – должна быть кнопка, позволяющая импортировать закрытый ключ от существующего бумажника. Если используется мобильное приложение, то удобнее всего отсканировать QR-код.Лучше всего загрузить для этой цели новое приложение, потому что если провести процедуру на кошельке, на котором уже есть средства, то текущий закрытый ключ может быть переопределен, а деньги утеряны.
  • Почему кошелек из бумаги безопасен?
  • Пока ключи не взаимодействуют с интернетом, им не страшны хакерские атаки, вирусы или шпионские программы.
  • В чем проблемы такого способа?
  • Очень распространены случаи порчи или банальной кражи бумажных кошельков при ненадлежащем хранении. Также существуют определенные технические риски.
  • Как создать бумажный криптовалюный кошелек?
  • Для этой цели используется специальное программное обеспечение. Определенно, самое популярное из них – BitAddress, оно имеет открытый исходный код, что очень важно – так любой желающий сможет проверить, как работает программа, и убедиться в ее честности..
  • Как обеспечить безопасность средств?
  • В случае, когда надежность максимально важна, придется потратить чуть больше времени на создание бумажника. Для этого рекомендуется использовать новый компьютер, создавать бумажный кошелек в автономном режиме, не пользоваться принтерами с общим доступом, проводить все манипуляции под операционной системой на базе Линукс. А готовую распечатку заламинировать и хранить в сейфе.
Оцените статью
Добавить комментарий