Bitcoin Diamond (BCD): обзор криптовалюты и форка биткоина, цена, график курса, как купить или продать, перспективы BCD

Новости

Bitcoin Diamond (BCD) – криптовалюта, форк биткоина с несколько модернизированной технологией. Вместо алгоритма майнинга SHA-256 здесь используется другой алгоритм (X13), устойчивый к ASIC. Цель создания форка – исправить некоторые недостатки Bitcoin, такие как недостаточная защита конфиденциальности, высокий порог входа, медленные транзакции. Редакция Profinvestment.com составила обзор Bitcoin Diamond, который поможет разобраться, в чем основные отличия от традиционного биткоина, как купить или продать криптовалюту BCD .

Торговать криптовалютой Bitcoin Diamond (BCD) можно на криптобирже Байненс в паре BCD/BTC.

Содержание статьи

Цена токена BCD к USD

График курса BCD к USD

Общая информация

Наименование Bitcoin Diamond
Тикер BCD
Блокчейн Bitcoin Diamond
Год запуска 2017
Обозреватели http://explorer.btcd.io/#/, https://bcd.tokenview.com/
Текущая эмиссия на 07.05.21 188 156 897 BCD
Максимальная эмиссия 210 000 000 BCD
Курс на 07.05.21 443,43 $
Капитализация на 07.05.21 1 142 538 149 $
Официальный сайт http://btcd.io/
Исходный код https://github.com/eveybcd
Блог https://www.bitcoindiamond.org/blog/
Документация https://btcd.io/wp-content/uploads/2018/08/Bitcoin-Diamond-Whitepaper-1.pdf
Социальные сети https://twitter.com/BitcoinDiamond_, https://t.me/BCDcommunity, https://www.facebook.com/245953835938065
Биржи Binance, Huobi, Crex24, OKEx, KuCoin, Bitfinex, Gate.io и другие

История возникновения Bitcoin Diamond

Как и оригинальный биткоин, Bitcoin Diamond создан анонимными разработчиками. Команда, указанная на сайте, использует псевдонимы, хотя сейчас уже раскрывает личные данные в конфиденциальном общении с партнерами. Предполагается, что штаб-квартира проекта расположена в Сингапуре.

Форк состоялся 24 ноября 2017 года на блоке 495 866. Однако на тот момент основатели BCD еще ничего не предоставили пользователям – ни открытого исходного кода (не было даже аккаунта на GitHub), ни дорожной карты или другого технического документа. Поэтому многие считали монету мошенническим проектом. Вскоре после запуска исходный код все-таки был выпущен, также появились сообщества в социальных сетях. Это заметно увеличило доверие к новой криптовалюте.

Суть Bitcoin Diamond и его отличия от Bitcoin

Bitcoin Diamond (BCD) – ответвление оригинального биткоина. Новая цепочка была создана на высоте блока 495 866. Поскольку оригинальный блокчейн биткойна (BTC) остается неизменным, новая криптовалюта работает в своей собственной цепочке под названием Bitcoin Diamond. В рамках этой цепи майнеры генерируют блоки, применяя новый PoW-алгоритм, имеющий свои преимущества. Он лучше отвечает первоначальной цели Сатоши Накамото – сохранению децентрализации. BCD также предлагает ряд технических решений в области масштабируемости.

Команда решила отойти от алгоритма майнинга SHA-256, потому что в нем стали доминировать ASIC-майнеры, которые в значительной степени вредят децентрализации любой криптовалюты. Используемый Bitcoin Diamond алгоритм (X13) устойчив к ASIC и позволяет майнить при помощи видеокарт.

Разработчики заявили в качестве цели создания BCD исправление следующих недостатков BTC:

  • Слабая защита конфиденциальности транзакций и пользователей.
  • Медленные и дорогие транзакции.
  • Высокие требования к новым участникам.

Bitcoin Diamond, по задумке, должен был стать более дешевым, надежным, быстрым и приватным. В момент запуска сети было выпущено 170 000 000 BCD, остальные 40 000 000 BCD предстояло добыть с помощью майнинга.

Технические особенности

Сравнение Биткоин и Биткоин Даймонд:

Сравнение Биткоин и Биткоин Даймонд:
Сравнение Биткоин и Биткоин Даймонд:

В рамках увеличения масштабирования Bitcoin Diamond повысил лимит размера блока с 2-4 МБ до 8-32 МБ, что позволило создать достаточную емкость для хранения большего количества транзакций. Пропускная способность увеличена в пять раз, а конечная цель – повышение скорости подтверждения транзакций. С добавлением SegWit транзакции стали масштабироваться быстрее. Bitcoin Diamond также предлагает защиту от воспроизведения, как один из механизмов защиты пользователей от потери средств.

Хотя есть опасения, что большие блоки могут быстро увеличить общий размер блокчейна, на данный момент количество транзакций, включаемых в блок, еще далеко от максимального предела размера блока. Дополнительно оптимизировать хранение блокчейна помогает механизм сегментирования.

Транзакционные сборы в BCD низкие, что обуславливается большой эмиссией (в 10 раз больше, чем у биткоина). Увеличение общего предложения снижает цену криптовалюты, а следовательно и издержки. За счет этого Bitcoin Diamond подходит для повседневных транзакций лучше, чем BTC.

Особенности майнинга:

  • Алгоритм X13 снижает угрозу централизации майнинга. Он специально создан для майнинга на видеокартах и усложняет создание ASIC. Это снижает порог входа для среднестатистического пользователя.
  • X13 существовал и ранее, но BCD добавила некоторые особенности. В частности, механизм SM3, выпущенный Китайским управлением криптографии в 2016 году и способствующий укреплению и обеспечению безопасности.
  • Корректировка сложности майнинга осуществляется 1 раз в 12 часов.
  • Время создания блока такое же, как у биткоина – 10 минут.

На сегодняшний день разработчики продолжают усовершенствование алгоритма. То, что получилось, сейчас также известно как BCD, то есть алгоритм стал уникальным.

Где купить (продать) и хранить Bitcoin Diamond (BCD)

Для покупки или продажи криптовалюты подходят такие криптобиржи, как:

Купить (продать) и хранить Bitcoin Diamond (BCD) на криптобирже Binance
Купить (продать) и хранить Bitcoin Diamond (BCD) на криптобирже Binance

Хранить монету можно в кошельках Atomic Wallet, Paytomat, Bitpie, Magnum. Всегда обеспечивайте надежное хранение приватных ключей, поскольку получив их, хакеры могут получить и доступ к вашей криптовалюте.

Заключение

Bitcoin Diamond внесла улучшения в основной блокчейн биткоина и, хотя этот проект не идеален и имеет свои слабые стороны, это и не мошенничество, как многие изначально считали. Платформа существует уже три с половиной года и всё это время активно развивается. Разработчики ценят конфиденциальность в децентрализованных валютах, а также убеждены, что монета должна быть удобна в повседневных транзакциях. Команда позиционирует свое детище скорее не как конкурента для биткоина, а как его дополнение для тех, кто хочет больше гибкости в управлении средствами.

Оцените статью
Добавить комментарий