Будущее уже здесь: Matrix – сила вашей репутации

а последние несколько месяцев экосистема Metis превратилась в динамичное глобальное сообщество, объединенное инфраструктурой Metis Smart L2 и нашей общей верой в web3. Мы являемся полноценной децентрализованной экономикой благодаря усилиям всех, кто верит в способность Metis формировать будущее.

Сегодня Фонд MetisDAO с гордостью объявляет о предстоящем запуске Matrix – системе идентификации web3 и новаторской механике связанной с силой репутации в сообществе. Matrix исследует идею, изложенную Виталиком Бутериным в его недавней статье о непередаваемых токенах «Soulbound», которые являются отражением репутации аккаунта. С помощью Matrix и силе репутации люди могут получить признание за ценный вклад, внесенный в их сообщества, демонстрируя учетные данные, достижения и многое другое.

Что такое сила репутации?

Сила репутации (от англ. Reputation Power, сокр. RP) – это портируемая и компонуемая репутация, заработанная благодаря достижениям и истории вашей активности в сети. Сила репутации может быть получена в Matrix за участие и вклад в развитие различных протоколов, децентрализованных приложений (от англ. Decentralized Application, сокр. DApp) и децентрализованных автономных компаниях (от англ. Decentralized Autonomous Company, новый вид DAO), выполняя действия или задачи, такие как развертывание смарт-контрактов, создание NFT, участвие в жизни проекта посредством децентрализованного голосования и многое другое. Представьте себе, что у вас есть учетные данные web3 в вашем индивидуальном профиле, представляющие ваши достижения в сети, с которыми могут ознакомится все: крипто-сообщество, друзья, разработчики и другие.

Как это работает?

Сила репутации (или RP) начисляется за выполнение определенных полезных действий в сети. Каждое действие имеет собственное значение RP, установленное проектами, что позволяет вознаграждать членов сообщества и пользователей децентрализованных приложений за ценные достижения. К примеру, децентрализованая биржа (от англ. Decentralized Exchange, сокр. DEX, сленговое, Декс) может оценивать голоса сообщества больше, чем торговлю, так как голосование, это действие, которое напрямую помогает проекту стать лучше и формировать своё будущее направление. Поэтому, за голосование участник может получить больше RP, чем за торговлю на дексе.

Начисление RP немного похоже на получение XP (от англ. eXperience Points, сокр. XP) в видеоигре. Как и в игре, люди могут зарабатывать RP, чтобы повышать уровень и получать такие преимущества, как возможность минтить NFT-ачивки в своем профиле Matrix, отражающие важные достижения в сети Metis. NFT-ачивки выпускаются MetisDAO или другими DApps на Andromeda и привязаны к адресам кошельков пользователей в сети Metis. Отдельные участники смогут создавать свои собственные профили, проверять новые функции в RP и искать профили других пользователей и DAC. Расширены возможности долгосрочного участия сообщества, также добавлен социальный элемент, чтобы вознаграждать пользователей за их участие и вклад.

Reputation Power будет представлен в виде двух ключевых продуктов:

  • Система силы репутации: серверная часть Polis, которая позволяет каждому DApp на Andromeda развертывать и выпускать свои собственные NFT-ачивки, а также силу репутации на Matrix, которая представляет собой пользовательский интерфейс для взаимодействия с RP.
  • NFT-ачивки: в качестве первой интеграции силы репутации, команда Metis и проекты в сети выпустят первую волну репутационных ачивок в виде NFT. Они будут выдаваться соответствующим пользователям на основе нескольких категорий, таких как участие в жизни сети Andromeda на ранней стадии развития или участие в голосованиях на Snapshot.

Инициирование репутационной революции web3

Например, «репутация» в web2 открывает совершенно новые возможности взаимодействия и экономической деятельности. Например, если вы продавец на eBay, вы можете собирать положительные или отрицательные отзывы покупателей в зависимости от вашей активности. Или оценка кармы в вашем профиле Reddit – это ценность, которую более широкое сообщество придает вашим комментариям и публикациям, что позволяет будущему контенту иметь больший вес.

Системы репутации в Web2, хотя и были новаторскими для 2000-х – начала 2010-х годов, когда история пользователей в интернете переходила от потребления контента к предоставлению контента, обычно расходятся с ядром web3 и самостоятельным хранением. Дальнейшее существование ваших отзывов о продавцах на eBay или вашей кармы Reddit зависит от централизованной базы данных, которой вы, как пользователь, не владеете. Вместо этого вам фактически разрешено «арендовать» репутацию у централизованной компании и отображать ее в своем профиле, даже если только ваша деятельность и взаимодействие создали репутацию.

Сила репутации решает проблему отсутствия подлинного владения и обеспечивает новые, эксклюзивные функции для web3, такие как компоновка разносторонних активностей (которые невозможны в системах репутации web2). Эти функции могут существовать только в децентрализованной сети. Система репутации Matrix, которая сначала будет развернута на Metis, объединена общим потоком Metis Andromeda Smart L2, который может проверять правдивость взаимодействий и активностей с помощью безопасности Ethereum.

Компонуемая и переносимая репутация является ключом к развитию новых форм взаимодействия и экономической деятельности. Компонуемая репутация означает, что вам не нужно начинать с нуля при переходе на новый протокол или DAC, поскольку новые пользователи, с которыми вы взаимодействуете, могут видеть сумму ваших вкладов в вашем псевдоанонимном профиле.

Недоверительная трастовая экономика

По мере того, как экономика децентрализованных автономных компаний (от англ. Decentralized Autonomouse Company, сокр. DAC) на Metis Andromeda растет и переходит к воспроизведению функций реального бизнеса, web3-сообществам требуется структура, с помощью которой они могут полноценно оценивать новых участников. Из этого вытекает потребность децентрализованного сообщества в репутации, чтобы сформировать базовый уровень доверия и оценить компетентность отдельных лиц, которые хотят предоставить определенные услуги и навыки и работать для достижения общих целей.

Сила репутации действует как форма доверия в системе, не требующей этого (недоверительные системы управления). В дополнение к тому, что это способ гибкости достижений в сети, сила репутации может выступать в качестве частного резюме / CV, где пользователи могут: зарабатывать RP от DAC, с которыми они работали раньше, за выполнение определенных задач, перенос RP на новую DAC и информирование других компаний о своих компетенциях. Точно так же пользователи могут оценить, каково это работать для определенной DAC, оценивая RP данной DAC. Представьте, что каждый раз, когда вы подаете заявку о приеме на работу в реальном мире, каждая потенциальная компания, которую вы видите, получает оценку, основанную на отзывах ее нынешних и бывших сотрудников.

Нам нравится думать о такой системе как о чем-то совершенно новом даже для web3, как о недоверительном доверии. Вы можете доверять легитимности тех, с кем взаимодействуете, на основе их RP; это ненадежно, так как вы не доверяете централизованному объекту. RP защищен и обеспечен данными сохраненными на Andromeda Smart L2 со всей её неизменностью и безопасностью.

 

Какие инновации могут быть реализованы с помощью силы репутации?

Потенциальный спектр взаимодействий, которые предоставляет система репутации, безграничны, поскольку она расширяет границы web3 за пределы простых денежных транзакций. Нам не терпится увидеть, как проекты, протоколы и DAC интегрируют силу репутации в архитектуру своих продуктов. У нас есть много идей для текущей и будущей полезности:

  • Добавление силы репутации (RP) для стимулирования и поощрения членов сообщества в их достижениях.
  • Разрешить разработчикам организовывать сообщества вокруг самых преданных участников и давать им преимущества в зависимости от их рейтинга репутации (RP).
  • Приватное и децентрализованное резюме / CV для доступа к работодателям и заработку внутри экосистемы.
  • Разрешить лендинг и кредитование с недостаточным обеспечением в DeFi с использованием репутации (RP) в качестве метода оценки кредитоспособности.
  • Механизмы голосования очками репутации (RP), в которых вес голосов могут быть оценены на основе репутационных ачивок и силе репутации.
  • Доступ к землям в метавселенной и NFT на основе RP пользователей.
  • Сотрудничество с другими участниками экосистемы благодаря RP и создание профессиональной социальной сети, аналога LinkedIn.
  • Рынки предсказаний на основе RP.

Запуск Альфа-версии

Наше первое мероприятие о силе репутации – художественный конкурс для нашего NFT сообщества, в котором художникам предлагается разработать первый вариант репутационных ачивок получаемых за достижения в сети Metis, который начинается 14 июня 2022 года и завершится 28 июня 2022 года. Всем, у кого есть дизайнерские или художественные навыки, предлагается подать заявку. Победители будут награждены токенами $METIS и специальной ачивкой Metis Mosaic NFT, который можно будет использовать после запуска Matrix. Узнайте больше о конкурсе и о том, как принять участие, чтобы выиграть в статье: METIS NFT Badge Contest for Matrix Reputation Power!

Matrix и более широкая система RP в настоящее время проходят аудит смарт-контрактов, чтобы гарантировать соблюдение самых высоких стандартов безопасности. Как только аудит будет завершен и Фонд MetisDAO проведет предполетную проверку, RP будет готова к запуску.

 

Присоединяйтесь к сообществу Matrix в Telegram, чтобы получать самые свежие объявления о выпуске продукта. Также следите за новостями в Metis Telegram, Twitter и других социальных сетях!

Нам не терпится стать свидетелями истории, поскольку сообщество формирует будущее web3, начиная с Metis, используя этот мощный инструмент.

Источник информации об RP

https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=4105763 

Оцените статью
Добавить комментарий