6 способов купить или продать биткоин (Bitcoin, BTC) за наличные деньги

Криптовалюта

В том, что биткоин можно обменивать на фиат и обратно, нет ничего необычного. Но многие не знают, что есть также возможность получить за криптовалюту наличные деньги. В некоторых ситуациях это может быть более удобно, хотя в целом такой метод несколько сложнее и трудозатратнее. Чтобы вы могли оценить возможности и выбрать подходящий для вас вариант, редакция Profinvestment.com расскажет, как купить или продать биткоин за наличные разными способами.

Содержание статьи

Зачем покупать или продавать BTC за наличные

Наиболее распространенная причина, по которой пользователи выбирают такой путь – это попытка избежать комиссий на криптобиржах или в обменниках. Если нужно обменять крупную сумму, то комиссионный сбор может отнять существенную ее часть. При покупке или продаже за наличные единственной статьей затрат будет сетевая комиссия, без которой ни один BTC-перевод невозможен.

Другой повод рассмотреть такой вариант – это желание сохранения полной анонимности. Многие криптобиржи не позволяют работать с фиатом и с крупными суммами, не подтвердив свою личность, поскольку этого требуют регуляторы. В то же время, у человека есть законное право сохранять свою конфиденциальность в финансовых операциях. Тогда и приходят на помощь сделки с наличными, где никто не попросит ваш паспорт.

Способы покупки или продажи Bitcoin за наличные деньги

Существует шесть основных способов обналичить биткоин либо, наоборот, приобрести его за наличку. Прежде, чем выбрать один из них, необходимо учесть несколько факторов:

  • какие шаги и действия потребует процесс;
  • какую сумму вы хотите купить или обналичить;
  • собираетесь ли после продажи BTC класть средства на банковский счет или электронный кошелек;
  • сколько времени займет операция;
  • что говорят на эту тему местные законодательные нормы.

После изучения всех факторов некоторые способы покажутся более предпочтительными, чем другие.

1 Покупка или продажа биткоина через банковскую карту

Значительно более простой способ продать биткоин за наличные – это зачислить средства на свою карту, а затем снять абсолютно в любом банкомате. Минус такой операции в том, что снижается анонимность: крупная транзакция обратит на себя внимание банка, налоговой службы и т.д. Но если сумма не очень крупная и анонимность для вас не играет большой роли, то это комфортный вариант. Таким же способом можно пополнить банковскую карту наличными и перевести на баланс биржи для покупки биткоина.

Основные способы вывода Bitcoin на карту :

Некоторые биржи и платежные системы также предлагают возможность заказать дебетовую пластиковую карту и напрямую тратить средства со счета для оплаты в магазинах или снимать наличные в банкоматах.

2 p2p биржи

p2p биржи
Биткоин за наличные на LocalCryptos

Биржи формата peer-to-peer позволяют обналичить биткоин анонимно и с возможностью удобного выбора предложений. Большинство из этих платформ достаточно безопасны, даже без централизованного управляющего органа. Примеры популярных p2p-бирж: Paxful, LocalCryptos, Cryptolocator. Ранее наличные поддерживал также самый популярный p2p-сервис LocalBitcoins, но с середины 2019 года эта возможность закрыта. По официальному заявлению, это сделано «чтобы адаптироваться к текущей нормативной среде».

Транзакции происходят в частном порядке между пользователями, без посредников, что добавляет сделке дополнительную анонимность. Участники рынка могут сами выбирать удобные им способы оплаты, включая разные банки, платежные системы, а также наличные деньги. Каждый вариант имеет свои условия и комиссии. Чтобы максимизировать прибыль, можно экспериментировать с разными условиями.

Некоторые p2p биржи требуют верификации личности, особенно для операций с большими суммами, однако в большинстве случаев вы сможете обменять криптовалюту без необходимости раскрывать свои данные. Также эти площадки имеют рейтинговую систему, которая помогает выбрать надежного контрагента. Дополнительный уровень безопасности дает система условного депонирования.

3 Обменники

Обменники
Поиск обменников с поддержкой наличных через BestChange

При помощи сайта BestChange можно найти криптовалютные обменники с возможностью обмена наличных на биткоин или наоборот. Для этого в первом столбце необходимо выбрать наличные, а во втором Bitcoin (BTC). Тогда левее отобразится список всех обменников, поддерживающих такое направление. Например, 7 money, Exhub, 365 Cash. Следует понимать, что способ актуален только для больших городов. К примеру, найти вариант обмена в Москве не составит труда. В Беларуси легально обменять биткоин на наличные можно в обменниках https://localbitcoins.by/XBT/CASHUSD и https://bitok.me/.

Порядок обмена:

  • Оставить заявку, заполнив реквизиты.
  • Написать в онлайн-чат обменника, приложив номер заявки. Но можно и подождать, пока оператор свяжется с вами сам.
  • Согласовать время и место встречи.
  • При встрече продавец переводит биткоин, курс обычно фиксируется после одного подтверждения сети.
  • Покупатель передает наличные.

Многие обменные сервисы также предоставляют услугу курьерской доставки денег.

4 Платежные системы

Платежные системы
Вывод наличных с AdvCash

Получить наличные за биткоин позволяют также некоторые платежные системы.

AdvCash дает возможность снять наличные в USD, EUR и RUB с комиссией от 0 до 7% за счет сотрудничества с крупным сторонним обменником. Минимальная сумма снятия должна быть эквивалентна 3000 USD. Для проведения транзакции необходимо напрямую связаться с сервисом по указанным на сайте контактам, и непосредственно AdvCash не несет никакой ответственности за возможные проблемы во время операции.

Платежная система Payeer сотрудничает с авторизованным обменным пунктом Cryptex, офис которого расположен в Москве. Получить через него наличные деньги можно в рублях, долларах или евро. Минимальная сумма – 50 000 рублей, 500 долларов или 500 евро. Комиссия за операцию не взимается. Пользователю необходимо связаться с обменником по контактам, которым предоставляет Payeer на своем сайте в разделе вывода средств.

Вывод биткоина в наличные деньги через Payeer
Вывод наличных через Payeer

5 Тематические форумы

Тематические форумы
Предложения по покупке биткоина за наличные на форуме Bits.media

На форумах и в социальных сетях можно найти большое количество постов и комментариев, предлагающих покупку или продажу Bitcoin за наличные деньги.

Если у вас есть друзья или родственники, которые готовы совершить с вами такую сделку, это идеально. Но финансовое взаимодействие с незнакомым человеком без всякого гаранта – существенный риск. Нужно договориться о встрече в реальной жизни (выбирать желательно людные места, оптимально – банк или кафе, а также захватить с собой друга или родственника). После чего один продавец на глазах у покупателя осуществляет биткоин-транзакцию на нужный адрес, а покупатель отдает ему денежные средства наличными.

Это достаточно распространенный метод. Можно найти немало объявлений такого рода на форумах BitcoinTalk, Bitsmedia или  их аналогах. Но помните, что исход встречи не всегда бывает благоприятным. Ориентируйтесь не только на выгодный курс, но и на отзывы о пользователе, если они есть.

6 Криптоматы

Криптоматы
карта криптоматов в Москве для покупка и продажа биткоина за наличные

Криптоматов в России всего несколько десятков, и власти не одобряют установку таких ATM, однако в крупных городах найти их при желании можно. Первым делом проверьте, есть ли поблизости с вами биткоин банкомат. Для этой цели можно использовать карту на сайте https://www.cryptocoinmap.ru/index, либо аналогичный сервис для своей страны.

Например, на текущий момент в Москве семь криптоматов. Шесть из них от фирмы Trovemat, а один NewLine.

Загрузите на мобильное устройство биткоин-кошелек, подготовьте его к работе. Можно заблаговременно сгенерировать адрес кошелька, чтобы не делать это возле банкомата.

Для примера рассмотрим процесс покупки BTC за наличные средства. Для этого выберите пункт «Покупка». Процесс в различных ATM схожий, есть лишь мелкие отличия. Введите сумму, которую хотите приобрести. В большинстве случаев потребуется также ввод SMS-кода.

Затем криптомат спросит, куда переводить криптовалюту. Здесь и понадобится ввести адрес для зачисления. Вручную это делать не обязательно – поднесите телефон с открытым кошельком и QR-кодом, чтобы банкомат его считал. После считывания на всякий случай проверьте правильность распознавания.

Внесите наличные. Можно внести любую сумму, если она не больше и не меньше, чем установленные в ATM лимиты, которые отображаются на экране. По окончании операции криптомат выдаст чек. Вскоре BTC окажутся в кошельке.

Преимущества и недостатки обмена за наличные

Заключение

Нет ничего плохого в покупке или продаже биткоинов за наличные деньги, если это удобно обеим сторонам. Поэтому все предостережения об опасности – не для того, чтобы напугать и отговорить от такого способа, а просто потому что при любых финансовых операциях, особенно на крупные суммы, следует соблюдать максимальную осторожность и быть в курсе различных рисков. Относитесь ответственно к хранению и обмену своей криптовалюты, особенно сейчас, когда ценность биткоина находится на рекордных позициях, а в перспективе может вырасти еще больше.

Оцените статью
Добавить комментарий