Вывод биткоина на карту. Как вывести криптовалюту Bitcoin на платежную банковскую карточку Visa/Mastercard/Мир

Биткоин

При всех преимуществах криптовалют они пока не заменяют полностью реальные деньги. Поэтому часто возникает ситуация, когда нужно вывести биткоины на карту, чтобы совершить какой-либо фиатный платеж. Редакция Profinvestment.com составила обзор всех популярных способов вывода BTC на банковскую карту. Они кардинально отличаются друг от друга, а следовательно, могут быть удобны в разных ситуациях. Вам не обязательно останавливаться на каком-то одном методе, но важно быть информированным обо всех вариантах, чтобы в нужный момент не прогадать и вывести средства максимально выгодно.

Содержание статьи

Возможные сложности вывода BTC на карту

Есть две основных загвоздки, которые следует учитывать перед тем, как вывести на банковскую карту Bitcoin:

  1. Может потребоваться верификация. Если вы планируете работать с криптобиржей, то необходимо будет подтвердить свою личность – предоставить данные паспорта, ФИО, адрес проживания, сделать селфи и т.д. Что касается обменников, то личность подтверждать они не требуют, но могут попросить верифицировать саму карту, в качестве подтверждения, что она принадлежит именно вам (биржи без верификации).
  2. Регулирование. В последнее время в России операциям с криптовалютами уделяется повышенное внимание. С 1 января 2020 года вступил в силу закон о ЦФА (цифровых финансовых активах), который регулирует ряд моментов, связанных с криптовалютой. Она фактически приравнена к имуществу. Чтобы не возникло проблем, необходимо декларировать имеющиеся у вас криптоактивы, а также платить налоги 13% со всех доходов (регулируемые и нерегулируемые биржи).

Законодательства других стран могут иметь отличия. Например, в Беларуси до 2023 года разрешено осуществлять деятельность с криптовалютами без уплаты каких-либо налогов. В Украине в декабре был принят закон, во многом похожий на российский, где криптовалюта тоже приравнивается к имуществу и прибыть с нее подлежит налогообложению.

Все операции зачисления на карту отслеживаются, поэтому, если банк заметит подозрительные поступления, то к вам могут возникнуть вопросы. Деление больших платежей на мелкие не поможет, а сделает только хуже. Лучше заплатить налог и спать спокойно.

1 Вывод через криптовалютные биржи

Вывод через криптовалютные биржи
Вывод рублей на карту с биржи Binance

Инструкция по выводу биткоина на карту с криптобиржи:

  • Выбрать подходящую площадку из тех, что поддерживают этот способ вывода (Binance, Currency.com, EXMO, CEX.io, YoBit, Coinsbit).
  • Создать аккаунт, обычно для этого требуется email или телефон.
  • Пройти верификацию аккаунта (практически везде она требуется для работы с фиатом, исключений мало, например – YoBit).
  • Пополнить счет биткоинами. Для этого перейти в раздел кошелька, выбрать BTC и нажать «Депозит». Затем перевести криптовалюту на указанный адрес и дождаться ее поступления.
  • Обменять биткоины на рубли или другую поддерживаемую фиатную валюту через торговый терминал, создав ордер на торговлю.
  • В личном кабинете нажать «Вывод» у нужной валюты, указать в качестве способа вывода банковскую карту. Указать платежную информацию и запросить вывод средств.

Вывод через криптобиржи достаточно удобен, но не всегда выгоден в плане потерь на комиссиях. Изучите все условия перед началом использования. Также проверьте, чтобы площадка поддерживала именно ту фиатную валюту, которая вас интересует, так как выбор фиата часто весьма ограничен. Наконец, каждая биржа устанавливает лимиты и на единоразовый платеж, и на вывод в течение дня/месяца, что также необходимо учитывать.

2 Вывод через криптовалютные обменники

Вывод через криптовалютные обменники
Выводить биткоины на карту можно через обменник MChange

Инструкция по выводу биткоина на карту через обменник:

  • Выбрать биткоин-обменник, поддерживающий нужное направление Bitcoin -> карта. Для этого можно выбрать из проверенных нами (например, 60 cek, Prostocash, Matbea, MChange, Enter-Change, Magnetic Exchange, 365cash, Platov) или обратиться к агрегатору BestChange и подобрать обменник с наилучшим на текущий момент курсом.
  • Зайти на сайт обменника и создать аккаунт. Это не обязательно, но многие сервисы предоставляют зарегистрированным пользователям скидки, в том числе накопительные, то есть растущие по мере увеличения объемов операций.
  • Выбрать платежное направление.
  • Указать сумму обмена. Обменник автоматически рассчитает, какой объем средств вы получите на выходе. При этом учитывается комиссия сервиса. О дополнительных комиссиях, если они есть, вы также будете уведомлены.
  • Указать реквизиты банковской карты, на которую хотите получить итоговую сумму.
  • Проверить данные и создать заявку на обмен.
  • Оплатить заявку в течение времени, указанного обменником. Подтвердить факт своей оплаты нажатием соответствующей кнопки.

Если, отправляя биткоины, вы установили нормальный уровень комиссии (при условии что кошелек поддерживает такую функцию), то обменник должен получить средства в течение 20 минут. После этого вам сразу же будет отправлен ответный платеж.

3 Вывод через p2p-биржи

Вывод через p2p-биржи
Вывод BTC на карту через p2p-биржу Cryptolocator

Инструкция по выводу биткоина на карту при помощи p2p-платформы:

  • Выберите подходящую платформу, где есть нужные вам способы вывода (например, проверенные площадки – LocalBitcoins, Paxful, Monabey, Cryptolocator, Bitpapa и др.).
  • Зарегистрируйтесь и пройдите верификацию, если это нужно. Чаще всего верификация не требуется. По крайней мере, для небольших операций.
  • Перейдите в раздел «Продать» и при помощи фильтров отсортируйте имеющиеся предложения по доступным способам оплаты, лимитам, валютам и прочим параметрам.
  • Выберите предложение, которое вам подходит, обращая также внимание на рейтинг и репутацию создателя сделки.
  • Перейдите на интересующую сделку, чтобы узнать подробные сведения о ней и пообщаться с контрагентом в чате, если это нужно.
  • Оставьте заявку. Ваши биткоины при этом будут перечислены на отдельный эскроу-счет, где они недоступны и продавцу, и покупателю.
  • Следуйте инструкциям на странице. Выдайте номер платежной карты контрагенту и дождитесь поступления перевода. Только после того, как средства поступят на вашу карту, подтвердите платеж. Тогда биткоины переведутся с эскроу-счета покупателю.

p2p-биржи менее ликвидны, чем обычные, количество сделок на них в разы меньше, но это не мешает им оставаться востребованным способом обмена уже на протяжении нескольких лет. Они привлекают отсутствием посредников, надежностью, отсутствием верификации для небольших сумм, широким выбором методов оплаты.

4 Вывод через электронные платежные системы

Вывод через электронные платежные системы
Вывод средств на банковскую карту с платежной системы AdvCash

Инструкция по выводу Bitcoin на банковскую карту при помощи электронной платежной системы:

  • Выберите платежную систему, которая предоставляет функционал по обмену криптовалюты. Их не очень много, можно выделить таких представителей, как: AdvCash, Capitalist, Payeer.
  • Зарегистрируйтесь и верифицируйте аккаунт (Payeer не требует верификации).
  • Пополните счет криптовалютой Bitcoin.
  • Конвертируйте биткоины в фиат при помощи встроенных механизмов обмена, предлагаемых платежной системой.
  • Выведите фиат на банковскую карту.

Некоторые платежные системы позволяют продавать и покупать криптовалюту на интегрированной бирже или через сторонних посредников, в том числе за наличные деньги. Также распространена практика дебетовых карт, при помощи которых можно тратить деньги со счета в магазинах. Минус заключается в поддержке малого количества активов и наличию определенных требований к пользователям.

Преимущества и недостатки вывода биткоина на карту

Заключение

Подведем итоги – биткоин можно вывести на карту при помощи бирж, p2p-платформ, обменников и электронных платежных систем. Эти способы – проверенные и безопасные. Если вам предлагают вывод через частного лица, пусть даже по очень выгодному курсу, лучше воздержаться. Попытка сэкономить может привести к потере средств, так как зачастую за такими предложениями скрывается мошенничество. Что касается топовых бирж и обменников, то они внимательно относятся к сохранности пользовательских средств и имеют хорошую репутацию.

Оцените статью
Добавить комментарий