Как приобрести криптовалюты: безопасные и выгодные способы приобретения цифровых валют

Биткоин

Крипторынок с каждым годом все увереннее становится на ноги. Сегодня в его перспективности убеждены даже многие скептики, которые ранее отметали возможность серьезного восприятия этой сферы. Поэтому вопрос о том, как приобрести криптовалюту, возникает у начинающих пользователей все чаще. Способов достаточно много, но какой из них наиболее выгодный и удобный? Редакция Profinvestment.com предлагает вашему вниманию обзорный гайд по методам приобретения криптовалюты в 2021 году.

Содержание статьи

Какую криптовалюту покупать

Рассматривать для долгосрочного инвестирования стоит только те проекты, которые хорошо себя зарекомендовали за годы работы. В то же время, для быстрого и рискованного заработка подходят, наоборот, только что вышедшие на рынок активы, но это скорее вариант для профессионалов, потому что очень легко потерять свои деньги за считанные часы. Эксперты обычно рекомендуют вкладываться в те активы, которые находятся в топ-10 по рыночной капитализации. Этот параметр намного лучше, чем курс, характеризует доверие сообщества к конкретной монете.

На сегодняшний день самые капитализированные криптовалюты – это:

  • Bitcoin
  • Ethereum
  • XRP
  • Polkadot
  • Cardano
  • Chainlink
  • Litecoin
  • Bitcoin Cash
  • Stellar
  • Binance Coin

Выбирая криптовалюту для приобретения, проведите и собственный анализ – узнайте побольше о разработчиках и планах проекта, поддерживает ли его какая-нибудь крупная компания, биржа и т.д., насколько интересен и полезен сам продукт, стоящий за монетой.

Как приобрести криптовалюту в России и мире

Можно выделить семь основных способов покупки цифровых монет на сегодняшний день.

Биржи криптовалют
Приобретение криптовалюты за рубли на бирже Бинанс

Возможности криптобирж позволяют использовать банковские карты и электронные кошельки для покупки цифровых активов. В большинстве случаев для этого от пользователя требуется верификация личности (подтверждение при помощи паспорта или иного удостоверения). Криптовалюта на бирже приобретается следующим образом:

  1. Создайте и подтвердите учетную запись.
  2. Перейдите в раздел «Кошелек» или «Баланс» и пополните счет той валютой, которая вам удобна. Выполните инструкции платежного провайдера или ЭПС, через которые будет осуществляться платеж.
  3. Перейдите в раздел «Купить криптовалюту» или аналогичный, чтобы обменять фиат на монеты. Учитывайте, что для обмена обычно установлены минимальные и максимальные лимиты, например, от 3000 рублей.

Желательно после покупки вывести криптовалюту на кошелек, чтобы хранить ее более безопасным и свободным образом.

Посмотрите, как совершить сделку на покупку или продажу криптовалюты на бирже Currency.com:

Криптовалютные обменники
Приобретение криптовалюты через обменник NiceChange

Суть таких сервисов заключается в поддержке множества платежных систем и кошельков, а также банковских карт, и предоставлении возможности быстрого обмена между ними в любых направлениях. Чтобы воспользоваться обменником для приобретения криптовалют:

  1. Найдите сервис, который подходит вам по условиям (поддерживаемые платежные системы, выгодный курс). В этом поможет сайт BestChange или список на нашем сайте.
  2. Зарегистрируйтесь и, если нужно, подтвердите электронную почту.
  3. Выберите нужное направление платежа. Если вы планируете покупать с карты, то некоторые обменники требуют ее верификации.
  4. Введите информацию в предложенные поля – обычно это реквизиты кошельков для отправки и получения, купон на скидку, иногда фамилия, имя и отчество отправителя и пр.
  5. Подтвердите создание заявки. В течение заданного времени оплатите ее.

Подождите, пока заявка обработается, и вам переведут криптовалюту на кошелек.

3 Электронные платежные системы

Электронные платежные системы
Приобретение криптовалюты через платежную систему AdvCash с зачислением на Бинанс

Эти платежные системы позволяют одновременно работать и с криптовалютами, и с фиатом, что дает возможность оперативно управлять активами без лишних и затратных транзакций. AdvCash, в частности, может работать в связке с биржей Binance, благодаря чему можно покупать через нее крипту непосредственно на биржевый счет.

Как приобрести криптовалюту через Payeer или Capitalist:

  1. Зарегистрируйтесь в системе, после чего внесите на счет фиатные активы (поддерживаются рубли, доллары, евро).
  2. Перейдите в раздел «Обменять» или «Конвертация».
  3. Выберите, между какими своими счетами хотите совершить обмен.

Операция совершается мгновенно, после чего вы можете свободно работать с купленным активом, например, вывести его из ЭПС.

Кошельки для криптовалют
Приобретение криптовалюты через десктопный кошелек Atomic

Проверьте, не поддерживает ли ваш криптокошелек прямую покупку криптовалюты с карты. Многие приложения оснащены такой функцией. В этом случае вам не нужно совершать лишних операций, но нужно учесть, что комиссия также может быть достаточно большой (5-10% от суммы – для сравнения, торговая комиссия на большинстве бирж не превышает 0,1%).

Как приобрести крипту через кошелек:

  1. Найдите раздел под названием Buy Crypto или аналогичный.
  2. Укажите, какую монету хотите купить и какую валюту отдать.
  3. Укажите сумму. Ознакомьтесь с комиссиями и лимитами.
  4. Нажмите «Продолжить» и следуйте дальнейшим инструкциям. Они могут включать в себя ввод платежной информации, такой как данные о карте.

Средства зачисляются на кошелек либо мгновенно, либо в течение нескольких минут.

p2p-платформы
Приобретение криптовалюты через p2p-площадку LocalCryptos

Платформы такого формата отличаются от обычных обменников тем, что здесь площадка не имеет никакого отношения к формированию рынка: пользователи сами создают объявления на выгодных им условиях, а другие принимают или не принимают их. Кроме того, фиатные средства перечисляют напрямую без участия сервиса, а криптовалюта задерживается на эскроу-счету до получения оплаты продавцом. Это обеспечивает большую безопасность и децентрализацию.

Как пользоваться p2p-платформой:

  1. Зайдите в раздел «Купить» и отсортируйте все имеющиеся предложения исходя из того, какую валюту вы хотите купить, какую отдать, каким способом оплатить покупку.
  2. Перейдите на нужную сделку, где вы сможете узнать о ней подробную информацию, а также пообщаться с продавцом.
  3. Переведите фиатные средства продавцу на карту/ЭПС, в зависимости от выбранного метода.
  4. Когда продавец получит и подтвердит вашу оплату, то криптовалюта будет зачислена на ваш адрес кошелька.

В случае спорных ситуаций (например, вы отправили фиат, а продавец утверждает, что его не получил), создается заявка в арбитраж. Сотрудники биржи разбираются, изучают доказательства обеих сторон и выносят вердикт, кому должна отправиться крипта. С опытным продавцами, имеющими высокий рейтинг, проблем обычно нет.

Посмотрите обзор платформы Binance P2P:

Боты в Telegram
Приобретение криптовалюты через бота BTC Banker в Telegram

 

Примеры: @BZ_CHANGE_BOT; @ BTC_CHANGE_BOT; @Chatex, @BitpapaExpressBot, @CRYPTOLOCATOR_BOT, @NiceChange_bot

В мессенджере Телеграм множество ботов, которые автоматически без участия человека совершают какие-либо действия. Если говорить о ботах для покупки/продажи цифровых активов, то можно выделить две их разновидности:

  • Боты p2p-платформ. В процессе работы ищут предложения с платформы, к которой относятся, и позволяют с ними взаимодействовать.
  • Боты обменников. Опираются на информацию (курсы, резервы и т.д.) с сайтов обменников, которым принадлежат.

Исходя из этого, и последовательность работы будет несколько отличаться, однако никаких проблем возникнуть не должно – все управление происходит нажатием кнопок в чате, почти всегда также присутствует раздел «Справка» или «Помощь».

7 Криптоматы (ATM)

Устройства, похожие на банкоматы, служат в том случае, если вы хотите приобрести криптовалюту за наличные. Сайты для поиска ближайших к вам ATM:

Пользоваться криптоматом достаточно легко. Необходимо выбрать на экране нужную криптовалюту, указать покупаемую сумму, ознакомиться с комиссией. Внести нужную сумму оплаты в наличных или же (если есть картоприемник) с карты. Отсканировать QR-код с адресом мобильного кошелька. Через некоторое время, достаточное для обработки транзакции в блокчейне, средства поступят на кошелек.

Где безопасно хранить криптовалюту

Когда вы определились, где приобрести криптовалюту, следует позаботиться о надежном месте для ее хранения. Криптовалютные кошельки бывают кастодиальные или некастодиальные, горячего или холодного хранения и делятся на следующие виды:

  • Мобильные. Скачиваются из Google Play или App Store, обычно имеют облегченный интерфейс и позволяют быстро управлять криптовалютой в любом месте и в любое время.
  • Десктопные. Скачиваются с официальных сайтов разработчиков, считаются наиболее функциональным и безопасным вариантом (из программных).
  • Веб-кошельки. Не требуют установки, работа с ними осуществляется из браузера с любого удобного устройства, оснащенного интернетом.
  • Аппаратные (Trezor, Ledger, KeepKey). Отличаются от программных вариантов тем, что ключи доступа хранятся на физическом устройстве полностью автономно от сети, а значит, и от атак хакеров.
  • Бумажные. Этот вариант также предназначен для автономного хранения ключей, но не требует затрат на покупку аппаратного кошелька. Достаточно распечатать на бумаге ключи и хранить их в безопасном месте.

Выбирая кошелек, обращайте внимание, чтобы в нем поддерживалась криптовалюта, которую вы собираетесь приобрести. Также отталкивайтесь от того, какие операции и с какой частотой вы будете осуществлять. В зависимости от этого одни варианты могут быть удобнее других.

Заключение

Подводя итоги – чтобы приобрести криптовалюту, вам потребуется выбрать наиболее перспективный и надежный актив, подобрать для его хранения качественный кошелек, а затем воспользоваться для пополнения кошелька любым из перечисленных нами способов. Анализируйте каждый шаг, чтобы ваши активы были в безопасности, оценивайте выбираемые сервисы по их репутации и функциональности. И тогда приобретение крипты не будет вызывать никаких сложностей.

Оцените статью
Добавить комментарий