CoinGecko опубликовал квартальный отчет о криптовалютном рынке (Q3 2021)

Маркетинг

Мы подготовили краткий обзор квартального отчета CoinGecko о криптовалютном рынке и разбили его на шесть разделов: рыночный ландшафт, анализ биткоина, анализ DeFi, биржи, NFT и новинки CoinGecko.

Рыночный ландшафт

Капитализация рынка криптовалют восстановилась после майского обвала: за третий квартал она выросла на 31%, достигнув $1,7 трлн. Интересно, что при этом объем биржевых торгов сократился почти вдвое — на 47%.

Топ-5 криптовалют по капитализации стали BTC, ETH, ADA, BNB и XRP. С точки зрения роста цены, самой успешной среди этих топ-5 криптовалют была монета Cardano — за три месяца она выросла на 53%. 

Доминирование альткоинов продолжило расти, а доминирование биткоина снизилось на 4,5%, до 47,8%. Это подкрепляет мнение о том, что альткоины обособляются от биткоина. Исключениями стали Cardano и Tether: несмотря на лидерство в терминах роста цены, доминирование ADA в капитализации топ-30 криптовалют снизилось на 2,9%, а USDT пережил самое большое падение доминирования среди топ-30 — на 15,7%.

Капитализация топ-5 стейблкоинов увеличилась на 17%, до $123 млрд. Темпы роста предложения стейблкоинов, альтернативных USDT, были как минимум вдвое большими, чем у Tether.

Анализ биткоина

Цена биткоина в третьем квартале выросла на 25%, на пике пробив отметку в $50000, хотя объемы торгов оставались относительно стабильными. Роста цены на 25% было достаточно, чтобы биткоин опередил по доходности все основные классы активов. Первая криптовалюта отвоевывает утраченные во втором квартале позиции на фоне новостей о признании законным платежным средством в Сальвадоре, усиливающемся внимании институционалов и запрете майнинга и криптовалютных транзакций в Китае.

Хешрейт биткоина также восстанавливается. К концу третьего квартала он вырос до 145 млн TH/s, увеличившись на 54% после резкого падения на 45% во втором квартале. Похоже, Великое переселение майнеров из Китая проходит успешно.

На конец третьего квартала количество биткоинов в портфелях публично торгуемых компаний составило 1,1% от общего предложения BTC. Половина этих биткоиновых авуаров находится в портфеле Microstrategy (114042 BTC), вторая половина распределена между девятью компаниями, среди которых появился новичок — Coinbase (4483 BTC).

К концу третьего квартала капитализация биткоина составила 7,4% от капитализации золота, 35,8% от капитализации Apple и 85,5% от капитализации Facebook. 

Анализ DeFi

В третьем квартале рыночная капитализация DeFi выросла на 91%, с $67 млрд до $128 млрд. По сравнению с прошлым кварталом доминирование DeFi в совокупной капитализации рынка криптовалют увеличилось с 4,7% до 5,8%. 

Растущий спрос на DeFi, вероятно, связан с ростом количества нативных DeFi-продуктов на альтернативных блокчейнах. Ethereum сохраняет доминирующее положение по сумме задействованных активов (TVL), на втором месте по-прежнему BSC, но на арене появились новые игроки — Solana, Avalanche, Terra. В третьем квартале экосистемы Solana и Avalanche продемонстрировали бурный рост, в то время как доминирование Ethereum незначительно снизилось, а доминирование BSC не изменилось. 

DeFi восстанавливаются после майских минимумов. Наибольший вклад в восстановление DeFi в терминах капитализации внесли DEX, оракулы и кредитные платформы — эти сегменты выросли на 28%-40%. Рыночная капитализация одних только DEX выросла почти на $10 млрд. Самый сильный рост в относительном выражении был в сегменте управления активами — капитализация этих DeFi-проектов выросла на 91%.

С точки зрения роста цены, самой успешной категорией токенов стал гейминг. AXS опередил все остальные криптовалюты, зафиксировав трехмесячный рост на 965% и рост с начала года на 13783%. Для сравнения, упомянутая выше монета Cardano, лидер по росту цены среди топ-5 криптовалют, выросла с начала года на 1063%.

Биржи

Совокупный объем спотовых биржевых торгов в течение квартала рос, но оставался далек от майских пиков. По сравнению со вторым кварталом, совокупный оборот топ-10 CEX и топ-10 DEX упал на 42%, с $6,74 трлн до $3,90 трлн. При этом объем торгов на CEX рос быстрее, чем на DEX, поэтому коэффициент DEX/CEX в третьем квартале снизился с 10,44% до 8,74%. По сравнению со вторым кварталом, оборот CEX упал на 41%, а DEX — на 51%.  

Объем торгов на большинстве CEX резко сократился, при этом на Binance пришлось 60,13% (-$1,5 трлн) этого падения. Только две CEX — FTX и Crypto.com – выросли на 14% (+23,4 млрд) и 316% (+$105,8 млрд) соответственно. 

Доминирование Binance в спотовом обороте топ-10 CEX на фоне усиления внимания со стороны регулирующих органов сократилось с 62% в июле до 54% в сентябре. По мере того, как Китай продолжал наступление на криптовалюты, доминирование Huobi снижалось с 19% во втором квартале до 13% в третьем. 

Главной новостью в топ-10 DEX появление децентрализованных бирж на Solana (Raydium) и Avalanche (Pangolin и Trader Joe), которые в августе вытеснили из топ-10 Bancor и WaultSwap, и обогнали DODO. При этом безоговорочным лидером среди DEX остается Uniswap: в третьем квартале совокупное доминирование этой DEX (протоколы V2 и V3) составило 46%.

Объем торгов бессрочными свопами на BTC на топ-9 биржах деривативов в третьем квартале сократился на 25%, до $4 трлн. 

В терминах доминирования в обороте рынка деривативов, Binance сохраняет лидерство, хотя и начинает немного терять позиции, в то время, как FTX, Bitmex и OKEX продолжают понемногу увеличивать свое доминирование.

В отличие от объема торгов, открытый интерес по бессрочным свопам на биткоин на топ-9 биржах деривативов в третьем квартале вырос на 50%. В сентябре общий открытый интерес составил $313 млрд против $209 млрд в июне. На FTX (32%), Binance (21%) и Bybit (19%) пришлось 72% ($74 млрд) этого роста. 

Подобно тренду в объеме торгов, доминирование Binance в открытом интересе на протяжении третьего квартала снизилось с 35% до 31%, в то время, как FTX увеличила свое доминирование с 13% до 18%. 

Похоже, что значительные изменения в ставках финансирования по бессрочным свопам на биткоин как правило происходят перед резкими изменениями цен. Сначала, во время взлета биткоина с $30k до $40k в конце июля, ставки финансирования становились все больше опускались ниже нуля, достигнув уровня -0.1%. Затем в августе ставки финансирования оставались относительно стабильными, поднявшись до 0.08%. Наконец, перед тем, как цена биткоина упала на 10% 7 сентября, отрицательные ставки финансирования на ByBit были чрезвычайно высокими по сравнению с другими биржами.

NFT

Это лето определенно можно считать “летом NFT” — объемы торгов на рынке NFT достигли новых исторических максимумов и институционалы признали NFT в качестве объекта для инвестиций. Пионерами в инвестировании в NFT стал фонд Three Arrows Capital, купивший NFT из коллекций CryptoPunks и ArtBlocks. За ним последовали другие институционалы, в том числе Visa, которая тоже купила одного криптопанка.

NFT-маркетплейсам, которые специализируются на искусстве, не удалось вернуться к пиковым объемам торгов апреля 2021 года — их совокупный оборот все еще меньше $100 млн. При этом в терминах доминирования на рынке события развиваются динамично: Hic et Ninc, NFT-маркетплейс на Tezos, увеличил свою долю рынка до 20%, в то время как доля лидера прошлого квартала Nifty Gateway упала с 43% до 21%.

OpenSea остается фактическим монополистом рынка NFT. Общий объем торгов NFT на ОpenSea и Rarible в третьем квартале составил . Для сравнения, в сентябре объем торгов на OpenSea составил достиг $6,8 млрд, но более 99% этого оборота пришлось на OpenSea. 

В топ-5 NFT-коллекций по агрегированному объему торгов вошли Axie Infinity, CryptoPunks, ArtBlocks, NBA Top Shot и Bored Ape Yacht Club. Лучшие результаты с точки зрения доходности показали аватары и искусство — Bored Ape Yacht Club, ArtBlocks и CryptoPunks.

В топ-5 новых NFT-проектов третьего квартала вошли Cool Cats, Pudgy Penguins, 0N1 Force, Loot и Mutant Ape Yacht Club. Лучшие результаты в терминах роста цены были у Cool Cats и Pudgy Penguins: к концу третьего квартала их средняя цена продажи превысила стартовую цену на 36950% и 9300% соответственно.

Новинки CoinGecko 

В этом квартале у нас две мощные новости, связанные с NFT:

  • Теперь на CoinGecko есть трекер NFT-коллекций! Наблюдайте за минимальными ценами, капитализацией, количеством держателей и другими метриками 70+ NFT-коллекций. Кроме этого у вас есть возможность изучать исторические данные по минимальным ценам и последней цене продажи для каждого отдельного NFT из поддерживаемых коллекций!
  • СoinGecko организовывает GeckoCon – NFTs Gone Wild! Это масштабная онлайн-конференция, посвященная NFT, которая соберет ключевые умы и голоса мира NFT для просвещения энтузиастов относительно настоящего и будущего невзаимозаменяемых вещей. Конференция будет освещать самый широкий спектр тем, связанных с NFT: от искусства, музыки и предметов коллекционирования, до игр, спорта, монетизации и много другого. В довершение, в рамках GeckoCon вы сможете посетить афтерпати и тусовки в Метавселенной, где будут выступать диджеи со всего мира!

Это был краткий обзор криптовалютного рынка в третьем квартале 2021 года. Больше информации об этом рынке можно получить в квартальном отчете CoinGecko на русском языке и на сайте CoinGecko.

Оцените статью
Добавить комментарий