Зачем нам так много стейблкоинов: разбираем нативные стейблкоины Tezos и токены Wrap Protocol

Обзоры криптовалют

Большинство криптоинвесторов пользуется стейблкоином USDT. Кроме него на CoinMarketCap есть еще 70 стейблкоинов. Чем они отличаются друг от друга и нужно ли рынку столько криптодолларов? Давайте разбираться.

Рассказываем о стейблкоинах Tezos: нативных и обернутых с помощью Wrap Protocol. Сравниваем их механизмы работы и разбираемся в отличиях.

Какие стейблкоины есть на Tezos

На Tezos работает 4 нативных стейблкоина:

  • USDtez (USDtz) — привычный стейблкоин с обеспечением в фиатных долларах. Пользователи могут купить их на бирже или обратиться в сервисы чеканки (Mintery), чтобы обменять доллары на USDtz и обратно. 
  • Stably USD (USDS) — стейблкоин от финтех компании Stably. Он обеспечен фиатными долларами, которые хранятся на застрахованных счетах Prime Trust. Пользователи могут внести деньги на депозит Prime Stably и самостоятельно выпустить USDS.
  • Kolibri USD (kUSD) — алгоритмический стейблкоин с обеспечением в tez. Пользователи самостоятельно выпускают kUSD под залог tez, а Kolibri делегирует обеспечение бейкерам.
  • Youves USD (uUSD) — алгоритмический стейблкоин с обеспечением в tez. При выпуске uUSD пользователи регулярно получают управленческий токен YOU, который можно внести в стейкинг.

Кроме того, с помощью Wrap Protocol можно перенести 6 стейблкоинов из блокчейна Ethereum на Tezos:

  • Tether (USDT, wUSDT) — крупнейший централизованный стейблкоин с обеспечением в долларах и других активах. Пользователи могут самостоятельно выпускать USDT.
  • USD Coin (USDC, wUSDC) — стейблкоин с обеспечением в долларах, второй по капитализации. Его могут выпускать только юридические компании с лицензией на оказание финансовых услуг.
  • Binance USD (BUSD, wBUSD) — стейблкоин биржи Binance с обеспечением в долларах. Пользователи выпускают и погашают BUSD без комиссии.
  • Paxos Standard (PAX, wPAX) — стейблкоин Paxos Trust Company. Кроме выпуска PAX, Paxos разрабатывает брендированые стейблкоины для других криптокомпаний. Один из ее продуктов — Binance USD.
  • Huobi USD (HUSD, wHUSD) — стейблкоин биржи Huobi, который выпускает компания Stable Universal. Для самостоятельного выпуска и погашения HUSD нужен аккаунт на сайте Stable Universal и кошелек Huobi Global Wallet.
  • Dai (DAI, wDAI) — один из старейших алгоритмических стейблкоинов. Пользователи выпускают его под залог ETH и других активов на блокчейне Ethereum.

Зачем нужно столько стейблкоинов

Любой стейблкоин можно описать тремя предложениями:

  • кто эмитент;
  • как работает привязка к фиату;
  • чем обеспечен токен.

Эмитент — вопрос доверия. Пользователи опасаются, что централизованные эмитенты могут скрывать состояние резервов и печатать токены из воздуха. Кроме того, резервы не всегда лежат в сейфе. Например, Tether использует деньги клиентов для выдачи займов. 

Для крупных бирж, финтех компаний и блокчейн-разработчиков выглядит логичным запустить собственные стейблкоины вместо того, чтобы полагаться на чью-то честность. Так они защищают себя и своих клиентов от чужой некомпетентности и форс-мажоров.

Механизм привязки — вопрос стабильности. Курс обеспеченных фиатом стейблкоинов постоянно колеблется в рамках 0,1%, а во время сильной рыночной волатильности может упасть или вырасти на 10%. Курсы алгоритмических стейблкоинов обычно отличаются от $1 на 0,2-0,5%.

Обеспечение — вопрос рисков и прибыли. Владельцы централизованных стейблкоинов верят в то, что смогут обменять токены на фиат. Они не получают пассивную прибыль, но и не рискуют.

С алгоритмическими стейблкоинами сложнее: пользователей отталкивают механизмы ликвидации залога при падении курса, комиссии на стабильность и сжигания токенов. С другой стороны, выпуск алгоритмических стейблкоинов позволяет инвестору зарабатывать. Например, при минтинге uUSD или kUSD можно делегировать залог в tez бейкеру, затем внести токены в пул ликвидности на DEX, а LP-токены пула — в стейкинг. Так инвестор получит прибыль от роста tez, делегирования, торговли в пуле и стейкинга.

В итоге разнообразие стейблкоинов служит для того, чтобы каждый пользователей мог найти токен, который удовлетворяет его по всем вопросам. А если такого не нашлось, то пользователь сможет разбить средства между несколькими токенами и диверсифицировать риски. 

Подписывайтесь на социальные сети Tezos Ukraine, чтобы ничего не пропустить:

  1. Telegram-канал
  2. Facebook.
  3. Twitter на русском и украинском языках
  4. Twitter на английском языке
  5. YouTube-канал
  6. Instagram
  7. LinkedIn
  8. hub на ForkLog

Изначально мы опубликовали этот материал в блоге Tezos Ukraine.

Оцените статью
Добавить комментарий