WOO DAO: Прогрессивная децентрализация и управление

DeFi и NFT

 Обзор инициативы:

WOO Network запускает ДАО (Децентрализованную Автономнную Организацию) как инициативу по установлению децентрализованного управления.

Цели WOO DAO:

  • Усиление влияния WOO Network в сфере DeFi
  • Повышение прозрачности для заинтересованных сторон сети WOO
  • Расширение линейки продуктов децентрализованной биржи WOOFi 
  • Активное вовлечение сообщества WOO Network для поддержки глобального роста.

 От концепции до реализации

С момента создания конечной целью WOO Network всегда была децентрализованная экосистема, управляемая членами ее сообщества. Экосистема с множеством вовлеченных заинтересованных сторон имеет много преимуществ по сравнению с одной централизованной организацией, особенно в мире криптовалюты, где дух децентрализации с каждым днем ​​становится все сильнее.

Следовательно, WOO Network приняла видение прогрессивной децентрализации. Проект намерен постепенно уступить контроль над своими продуктами DeFi заинтересованным сторонам из сообщества, которые проявляют инициативу, ответственность, компетентность и этику. Наши цели по децентрализации управления WOOFi — способствовать прозрачности, расширять инновации в DeFi и ускорять рост WOO Network.

Это объявление не означает резкого перехода к управлению под руководством сообщества. В litepaper WOO были изложены подводные камни быстрой децентрализации, в том числе необходимость тщательного экспериментирования в меньшем масштабе на раннем этапе. С любой структурой ДАО приходится находить компромиссы между прогрессивной децентрализацией и условиями разработки продуктов, дополнительным техническим риском и уверенностью в активном участии сообщества. Несмотря на эти тонкости, мы считаем, что создание WOO DAO принесет огромную пользу сети WOO в долгосрочной перспективе. Соответственно, мы будем применять прогрессивный подход к созданию WOO DAO.

Путь к децентрализованному управлению

После успешного запуска флагманской централизованной биржи WOO X и децентрализованного обменника WOOFi Swap пришло время пересмотреть идею децентрализации. Сейчас в центре внимания находятся две ключевые инициативы: сохдание начальной структуры для поддержки ДАО и создание казначейства. Казначейство позволит сообществу ДАО участвовать в управлении, обеспечивать прозрачное передвижение токенов, зарезервированных для управления экосистемой, и поддерживать участие сообщества посредством грантов и комитетов.

Ранее 10% от общего объема WOO (3 млрд) было зарезервировано для развития экосистемы. Это эквивалентно 300 млн токенов WOO, которые будут переведены на сетевой кошелек multisig (с несколькими подписями) для создание казначейства WOO DAO.

Эти токены будут включены в оборот, но не могут быть доступны или переданы без:

1) большинства подписей в сети держателей ключей казначейского кошелька,

2) одобренных предложений держателей токенов WOO. Участники WOO DAO постепенно будет иметь большее влияние на использование средств в казначействе.

Дорожная карта ДАО

Этап 1 (текущий): WOO DAO создаст онлайн-казначейство, управляемое многопользовательской системой Gnosis из 7 человек. Держатели ключей — давние члены команды WOO Network, признанные за их осмотрительность, заинтересованность и этичное поведение. Обсуждения и голосования за инициативы с участием WOO DAO и его казначейства будут приниматься в сообществе Discord. Дополнительную информацию можно найти на странице WOO DAO Gitbook.

Этап 2: достижения первого этапа будут пересмотрены, чтобы включить дополнительные элементы для продвижения к полной децентрализации. Некоторые инициативы могут включать в себя механизмы голосования в сети, добавление внешних держателей ключей, выдачу грантов, интеграции для WOOFi и более широкие усилия по вовлечению сообщества в управление.

Этап 3 (долгосрочный): на основе успеха первого и второго этапов ДАО сможет принять еще более открытую позицию в отношении управления, как полное доверие к голосованию в сети, а также передачу прав собственности на казначейство WOO DAO комитету из членов сообщества.

На что может влиять DAO на этом этапе?

 Некоторые ранние инициативы могут включать:

    • Гранты. Право на получение грантов могут иметь сообщества, проекты, разработчики и другие участники экосистемы. Гранты предназначены для финансирования инициатив сообщества или создания продуктов, инструментов и услуг, которые принесут пользу WOO DAO и сообществу WOO.
    • Обмен токенами: стратегические партнеры проекта могут обмениваться токенами с казначейством, обеспечивая взаимные и сбалансированные отношения, связывающие две экосистемы и способствующие созданию ценности для держателей токенов WOO.
    • Партнерства в DeFi: токены WOO могут быть выделены другим протоколам в рамках партнерства, например, для инициирования интеграции или предоставлении начальной ликвидности.
    • Управление казначейством: стратегические инициативы по использованию инструментов DeFi для диверсификации казначейства или получения дохода для DAO.
    • Делегированное управление: члены сообщества WOO могут делегировать свои токены управления других проектов-партнеров WOO DAO, чтобы поддержать активную роль во взаимо-выгодном управлении без надобности следить за множеством форумов.

До создания DAO уже было выполнено два обмена токенами:

  • NEAR Foundation: Этот протокол блокчейна первого уровня согласовал обмен в рамках усилий по активному совместному развитию экосистем WOO Network и Near Protocol. В результате NEAR Foundation хранит около 8 млн токенов WOO, со сроком их передачи в 5 лет.
  • DODO: Этот протокол DeFi согласовал обмен в рамках усилий по развитию WOOFi, а также экосистемы DODO. До сих пор DODO способствовал созданию смарт-контрактов WOOFi. Пулы DODO на Polygon и BSC также представляют собой значительный источник торгового объема в сети для WOO Network. В результате DODO хранит около 3,4 млн токенов WOO с периодом передачи в 4 года.

Токены других проектом со временем добавятся в казначейство WOO DAO через обмены или венчурные инвестиции. WOO DAO сможет действовать в интересах WOO Network, участвуя в инициативах по управлению третьей стороной. Заинтересованные стороны, такие как члены сообщества, партнеры или Kronos Research, могут делегировать свое токен-право голоса WOO DAO. Это позволит WOO DAO оказывать еще большее влияние на управление в DeFi, укрепляя свою репутацию и ценностное предложение экосистемы. Члены сообщества WOO DAO смогут участвовать в управлении инициативами стратегических партнеров WOO Network.

Подводя итог, WOO Network предпринимает начальные усилия по прогрессивной децентрализации путем создания WOO DAO. Мы рекомендуем вам присоединиться к серверу Discord WOO Network и стать активным членом WOO DAO уже сегодня!

Оцените статью
Добавить комментарий