Web 3.0. Итоги 2022. Перспективы 2023-2025

Итак, кризис 2018-2022 гг. завершён: далее — наступят неизбежные последствия. Но, прежде чем о них говорить, несколько важных итогов года уходящего. Внутри каждого раздела — итогов на самом деле несколько.

Содержание

  • Централизация снова проиграла 
  • Web 3.0 — это мульти-сеть
  • ZK
  • Programmable assets
  • SBT 
  • Крипто-оффшор
  • L3
  • Metaverse & XR
  • Темпография и не только
  • ДСС снова в деле?
  • DAO — наше всё 
  • О глобальном — коротко
  • Перспективы 2023-2025

Централизация снова проиграла

FTX, Terra (LUNA), Celsius, 3AC(Three Arrows) и другие — это не крипто-индустрия, не Web 3.0 сфера, это те, кто хочет на этом зарабатывать. Спекулятивно. Быстро. Много. И всё. Больше нет в этом никакой ценности и никогда не было. Если вы думали иначе — зря. 

Решения в стиле Web 2.0 (см. выше) и Web 2.5 (Uniswap, Opensea, etc.), конечно же, будут. Но и они — не Web 3.0

А вот что я бы отметил из Web 3.0 на 2022-й: сразу скажу — список чересчур не полный, но лишь отражает круг моих интересов. Собственных. 

Web 3.0 — это мультисеть

И 2022 год это подтвердил на 100%: или мы будет продолжать развивать этот вектор, или проиграем. Кому? Не важно. Примеры разборов:

  1. Зачем и кому нужна мультичейн история? 
  2. Мультисеть-как-она-есть;
  3. Интероперабельность — ключевое свойство;

ZK

ZkSync в testnet & mainnet потом — круто. Это важно. Тем более, что деньги у них теперь есть. Если вам интересно, почему, то рекомендую подборку:

  1. Полное руководство по роллапам;
  2. Немного о каналах;
  3. Кросс-роллапы и не только;
  4. Токенизация платёжных каналов и роллапов;
  5. И дополнение к п. 4.; 
  6. Optimism (к слову — уже DAO);
  7. Arbitrum (пожалуй, пока — самые крупные);

Впрочем, на Arbitrum, Optimism, Loopring по-прежнему стоит смотреть тоже. 

Programmable assets 

Этот рынок был создан на рубеже 2020-2022 гг. и пока не доступен массам, но такие проекты, как DAO Envelop, Charge Particles, Solv finance, NFTx и другие уже существуют и развиваются и развиваться они будут дальше лишь больше. 

Программируемые активы внутри крипто-оффшора (о нём — ниже) — одна из немногих легальных лазеек в мире CBDC, а именно этим будут заняты государства (правительства) с 2023-2025: завершить переход в “прекрасный”, оцифрованный мир “будущего”. Пример настоящего будущего: доступен по ссылке.

SBT

Хотя это 100% подпункт программируемых ассетов, ещё точнее — SMART-NFT (wrap NFT и прочие), но всё же оставлю его отдельно, потому как за этим скрывается то, чем занимаюсь 6 лет к ряду: транзакционная репутация. 

Подробней:

  1. Перевод часть первая;
  2. Перевод часть вторая;
  3. Темпография и SBT;

Крипто-оффшор

Многие, большинство, и большинство подавляющее, боковые тренды воспринимают через годы: порой — через десятки лет, а иногда — и через столетия. Но с крипто-оффшором всё проще: пандемия, а в 2022 году — санкции и их причины, всё это сподвигло людей делать международные переводы именно, а во многих случаях — исключительно, через крипто-активы. 

А дальше процессы просто ускоряются: DeFi (AMMs/DEXs/etc.), DAOs и многое иное. Объяснять уже не нужно столь усиленно, рьяно, многогранно и всем подряд: люди увидели в этом ценность из-за объективных обстоятельств. 

И в этом смысле тенденция криптоматов — одна из многих. Подробней про крипто-оффшор много писал на Forklog: скажем, здесь. В этом смысле нужно каждому понимать, что крипто-активы — разные ассеты и их будет лишь больше. 

L3

Нет, он не родился в 2022 году, хотя концептуально — да, конечно. Поэтому — самое время изучить сей вектор:

  1. L3 и фракталы
  2. Пояснение в видео-формате;
  3. L3 как кроссчейн уровень;
  4. L3 и его перспективы;
  5. Мосты и L3; 
  6. Разные подходы. 

Не буду вспоминать, сколько мостов за год взломано? И сколько на этом — взломано ещё DeFi (не сильно меньше, чем на базе взлома оракулов)? Не буду, но это было. Решение есть. В начале 2023 года жду его MVP в паблике.

Metaverse & XR

Где действует крипто-оффшор? Верно, в многомерном пространстве (VR, AR, MR, OR/RR) и времени (о темпографии — см. чуть ниже). 

Опять же: слышу от многих, что “метавселенная” провалилась. Но нет. Известные проекты пробуют зайти в лоб — через VR и т.п., а вот другие идут путём иным: через создание смарт-стандартов (децентрализация интерфейсов — огромная тенденция, о коей не раз в этом году рассказывал), через улучшение AI (ИИ — вообще стал полноценным участником крипто-экономики, как и ожидалось: правда, тоже пока не для большинства), путём скрещивания программируемой экономики с экономикой деяния (собственно, первая есть необходимая часть второй), где StepN и прочие — лишь одни из многих имплементаций, и т.д. 

Темпография и не только

Solana провалилась? Не знаю, но точно знаю, что “убийцы” Ethereum пока что сплошь и рядом — самоубийцы (как и TPS — всё большему числу людей кажется надуманной категорией). Cardano или Algorand — это интересно; Cosmos, Avalanche, Polkadot — это наступившее будущее L0/L1-связок, но в L2 нормально развивается как раз EVM-семейство, а многие вещи в PoS-семействе теперь обкатываются на ETH2 и очевидно, что проблем там не просто масса или уйма, а тьма, и тьма непролазная. 

 Кому интересно — рекомендую изучить трилогию на Forklog и ряд иных моих исследований 2017-2021 гг. по тем вопросам, которые в 2022 году стали (вдруг!) очевидны:

  1. Forklog часть первая:
  2. Forklog часть вторая:
  3. Forklog часть третья:
  4. DLT vs. Blockchain;
  5. Проблемы и перспективы PoS;
  6. О масштабируемости блокчейна;
  7. И даже о Tornado Cash вспомним;
  8. Большая подборка по теме. 

ДСС снова в деле?

Думаю, да. Конечно, место Steem, Hive, Golos останется навсегда в анналах истории, но то, что даже в сравнении с 2020 или 2021 годом всё изменилось — очевидно, хотя бы по этим 2 ссылкам:

  1. https://www.lens.xyz/ 
  2. https://docs.deso.org/ 

А ведь ещё есть Д. Дорси и идеи о фрактализации Д. Ларимера, В. Бутерина и Ко, а равно и многих, многих других

Поэтому LivePeer (или даже маленький dTube), Audios, Readlle.me и прочие — имеют перспективы к росту сообществ. Даже позабытый Cent. 

DAO — наше всё

Посмотрите на Optimism, ENS, Uniswap, 1inch, Envelop, VIZ и многие другие: все идут в сторону ДАО. Децентрализованная Автономная Организация — нативная производная единица Web 3.0, поэтому в 2023 году пора читать ДАО книгу и дополнения к ней:

  1. Часть первая;
  2. Часть вторая;
  3. Часть третья;
  4. Приложение первое;
  5. Приложение второе;
  6. Приложение третье
  7. Приложение четвёртое;
  8. Приложение пятое;
  9. Приложение шестое;
  10. Руководство для начинающих;
  11. О членстве в ДАО;
  12. Инвестиционные ДАО: часть первая;
  13. Инвестиционные ДАО: часть вторая;
  14. Управление (в) ДАО: часть первая;
  15. Правовой статус ДАО;
  16. ДАО и юридические лица;
  17. DAO Synergis — 6 лет, или практика жизни ДАО. 

О глобальном — коротко

Как вы понимаете — “тенденций много, а я один”. Поэтому вот вам перечень боковых трендов, которые никуда в 2023-2025 и даже 2025-2030 гг. не денутся:

  1. Токенизация всего и вся: переход из онлайна в оффлайн — самый интересный для меня лично, но не только он: каждый кризис, этот — не исключение, рождается число огромное проектов по токенизации золота, недвижимости, газа природного и прочих полезных ископаемых и в ряде стран это уже сделано на уровне национальных “крипто”-активов, но базовых проблем тут три: законодательство (решено отчасти и в разных местах — по-своему); стандарты для STO и прочих механик (также есть в EVM-семействе); но главное — это оценка без валюты-посредника (а вот тут — главный пробел у многих, если не у всех, кого встречал);
  2. Майнинг жив: и не только в майнинге 4.0 — Play-2-Earn, Move-2-Earn, о чём рассказывал в 2017-2019 гг. (например, в Киеве), но и майнинге стандартном, просто пока ценность майнинга-как-децентрализованного-оракула не все поняли, но поймут: какой это будет майнинг именно — мобильный, GPU и/или иной — не знаю. Возможно, мы ещё увидим не одну форму перерождения в связи с этим. А убыточность в моменте была неизбежна после ETH2; 
  3. DeFi — это всё более и более опасно, но перспективно: особенно в связи с кризисом централизации, с которого начал эти итоги. Просто нужно понять, что фарминг по уровню сложности — это 7 из 10, но никак не начальная точка входа, и всё встанет на свои места. 

И так можно подойти ещё ко многим тенденциям, но будем завершать сей материал. 

Перспективы 2023-2025

Их много, и в начале года распишу подробней, а пока — списком:

  1. ZK-rollups — моя большая, белая во всех смыслах, надежда; 
  2. Анонимные крипто-активы никуда не денутся: даже если займут лишь нишу;
  3. DeFi+NFT=DeFi 2.0;
  4. Программируемые ассеты вас удивят: точно; 
  5. Регулирование не нужно Web 3.0, но государства сделают всё, чтобы убедить вас в обратном;
  6. Без децентрализованных интерфейсов и хранилищ (пример №01, пример №02 и очень крутой кейс по моим прогнозам) — никуда; 
  7. Новый подход к XR, а значит — GameFi/Metaverse/и всему прочему — точно будет: хотим мы того или нет, но люди привыкли к иммерсивности
  8. Ценность ДАО поймут и примут не все, но те, кто примет и поймёт — будут впереди планеты лет на 10; 
  9. Безопасность никуда не денется: Web 3.0 не может быстро масштабироваться, потому что потребитель обязан стать творцом (и да, почитайте материал №01, материал №02, материал №03);
  10. Вы — это ad hoc супер-нода для всего и вся: нет вас — нет смысла в сетях, протокола, dApps и ни в чём вообще. 

Больше о Web 3.0 — в этом курсе, а у меня пока всё и 

До! 

P.S. К слову, это ровно 100-я статья на Hub.Forklog от Menaskop & DAO Synergis в этом году: так что — благодарю за прочтение!

Оцените статью
Добавить комментарий