Виды криптовалют: какие типы криптомонет существуют, отличие, преимущества и недостатки

Криптовалюта

Криптовалюта ассоциируется прежде всего с Биткоином, и самое интересное в этом то, что его создатель (Сатоши Накамото) вообще не собирался создавать валюту – скорее, его интересовало создание некой «одноранговой электронной денежной системы». Но именно это решение стало недостающей деталью для формирования цифровых денег, которое назревало давным-давно.

Содержание статьи

Виды криптовалют

Что такое криптовалюта

Если убрать ворох шумных домыслов вокруг криптовалют, то остается сухое определение: это просто записи в базе данных, которые не могут быть изменены без выполнения определенных условий.

Представьте деньги на своем банковском счету – им можно дать точно такое же определение. Более того, это применимо даже к физическим деньгам. В широком смысле, любые деньги – это проверенная и подтвержденная запись в определенной базе, связанной с балансом и транзакциями, и изменить состояние этих денег может только тот, кто ими владеет.

В случае криптовалют, существует особый механизм управления базами данных. Сеть того же Bitcoin состоит из большого числа узлов одного ранга. Каждый узел хранит у себя полную историю всех транзакций и, как следствие, состояние всех балансов. Транзакция – это файл, где говорится, что «X дает N биткоинов Y», и этот файл подписан приватным ключом X – обыкновенная криптография. После подписания транзакция оказывается в сети и распространяется по всем ее узлам.

Это базовые понятия технологии P2P.

Курс криптовалют из топ-10

Информация о стоимости коинов, капитализация, объём торгов из первой десятки рейтинга. Рекомендуем посмотреть курс всех криптовалют.

# Название Цена Изменения 24ч Рын. Капитализация Объем 24ч В обороте График цен (7D)

Основные виды криптовалют

В мире уже создано не менее 3000 криптовалют, и сама собой образовалась их классификация, позволяющая разобраться в этом многообразии. Подавляющее большинство монет основано на базе Bitcoin или Ethereum (явление называется «форк»). Форк берет базовый код криптовалюты и обновляет его, добавляя функции, которые считают необходимыми участники сети.

Одна из наиболее популярных классификаций предлагает следующие виды криптовалют:

Currencies Coin

Самая большая доля всех криптовалют приходится именно на этот вид – денежные системы, позволяющие обмениваться суммами денег. Именно их чаще всего называют «монетами». Их можно использоваться для покупки товаров и услуг, как обычные деньги, однако при этом присутствует децентрализация, анонимность и простота использования.

Два примера чрезвычайно популярных блокчейн-монет:

Bitcoin:

  • самая первая и самая популярная криптовалюта;
  • может использоваться для покупки чего угодно в виртуальном пространстве;
  • использует неизменяемую технологию блокчейн для предотвращения «двойных трат» и мошеннических транзакций;
  • ограниченная эмиссия эффективно предотвращает инфляцию.

Litecoin:

  • появился в качестве первого форка Биткоина;
  • позволяет осуществлять быстрые транзакции с низкими комиссионными сборами;
  • использует алгоритм майнинга Scrypt, более устойчивый к ASIC;
  • считается одним из самых удобных вариантов на рынке.

Platforms Coins

Цитата одного блокчейн-инвестора: «Во время золотой лихорадки больше всех заработали производители лопат».

Идея состоит в том, что, возможно, лучшая стратегия – инвестировать в инструменты, без которых не могут обойтись пользователи криптовалют. В данном случае «производителями лопат» считаются криптовалютные биржи, обменники и платформы для разработчиков. Остановимся пока на последних.

Во время кризиса рынка мы печально смотрим на обломки разваливающихся кораблей, но на их фоне именно платформы выглядят наиболее надежно и уверенно. Крипто-платформа – это сеть на базе технологии Блокчейн, позволяющая разработчикам программного обеспечения писать умные контракты. Смарт-контракты представляют собой программы, в автоматическом режиме контролирующие передачу средств между двумя или более сторонами на основе заданных условий.

Платформы стоят ближе всего к такому типу систем. Самая известная платформенная монета – Эфириум. За 2017 год курсы многих подобных валют ощутимо взлетели. Почему же людям так нравится вкладывать в них деньги?

Главный ответ – универсальность, многоцелевая направленность. Люди могут создавать на базе этих платформ различные сервисы и приложения, тем самым достигая почти неограниченного количества вариантов использования. Инвестируя в инфраструктуру, человек уверен, что инвестирует не в маркетинговую ловушку, а в реальные инновации.

Cryptocurrency Exchanges

В последнее время большое число криптовалютных бирж выпускает свои собственные монеты, чтобы увеличить ликвидность остальных монет в рамках площадке и помочь менее востребованным монетам лучше торговаться. Ведь если нельзя продать какую-то монету за любую другую, но инвесторы не склонны рисковать, приобретая ее. А вот если биржа гарантирует, что вы всегда сможете продать эту монету за биржевый токен, то риск значительно снижается.

Хотя основная цель возникновения таких токенов – облегчение торговли на бирже (в том числе, экономия на комиссиях), то со временем, и это неудивительно, монетки стали самостоятельными объектами инвестирования. Дело в том, что они имеют гарантированную ликвидность и поддержку крупных и надежных организаций – бирж.

Есть у таких монет и недостаток: вряд ли их стоимость когда-нибудь существенно вырастет. Сомнительно, что вы увидите их в качестве востребованного средства оплаты в каких-нибудь магазинах. Кроме того, привязка к конкретной площадки означает тесную зависимость от положения этой площадки. Биржи рухнула под хакерской атакой? В тот же момент рухнут ее токены.

В целом курсы биржевых токенов, вероятнее всего, будут соответствовать общему направлению рынка. Довольно много людей, входящих в криптовалютный мир, а значит, всё больше людей пользуются биржами, получая возможность использовать токены в процессе перекидывания средств из одной монеты в другую.

На сегодняшний день особенно известны токены бирж KuCoin, Binance, Huobi.

Utility Tokens

вид криптовалют - Utility TokensПо-другому такие токены называются App Coins, потому что тесно связаны с полезностью того или иного децентрализованного приложения, под которого команда открывает ICO. Почти все такие «полезные» токены имеют ограниченную эмиссию, и после ICO команда пытается дальше продвигать его как инвестиционный вариант, поскольку курс токена, конечно же, возрастет, если приложение станет популярным.

Но такая тактика сейчас под бдительным оком Комиссии по ценным бумагам и биржам США, поэтому нужно неплохо разбираться в экономике, чтобы с ней работать.

Security Tokens

«Токены безопасности» выпускаются для инвесторов во время ICO. На их основе выплачиваются дивиденды, делится прибыль; также их можно инвестировать в другие активы. В ряде стран (например, США) такие валюты запрещены.

Впрочем, об это не все знали – некоторые компании на волне эйфории от блокчейн-стартапов выпустили такие токены, в результате чего подверглись расправе от SEC США.

Чтобы не попасть в такую же ситуацию, разработчикам следует помнить о так называемом «тесте Хоуи», разработанном еще в первой половине прошлого века. Итак, токен считается ценной бумагой, если подразумевает:

  • вложение денег
  • …в общее предприятие
  • …с ожиданием прибыли
  • …с участием усилий сторонних людей.

Должны соблюдаться все четыре условия одновременно. SEC в целом не против ICO, но эта комиссия внимательно следить за их регулируемостью.

Crypto Commodities

Crypto Commodities – общий термин, используемый для описания торгуемого или взаимозаменяемого актива, который может представлять товар, функцию или контракт в реальном или виртуальном мире с использованием специальных монет.

Например, разработчик приложения может использовать токены для оплаты за хостинг, или пользователь может за плату смотреть онлайн-контент на блокчейн-платформе. Трейдер может использовать их для совершения сделок, а также токены могут применяться для виртуальной поддержки реальных контрактов.

Одним из недавних и очень популярных приложений для таких крипто-товаров была игра CryptoKitties в сети Ethereum, которая позволяла людям использовать Ethereum для торговли и разведения виртуальных кошечек с помощью смарт-контрактов. Чем уникальнее рождалась кошка, чем больше была ее стоимость.

По сути, любая платформа, которая предлагает торгуемый или взаимозаменяемый актив, дающий доступ к ценностям, услугам или функциям в сети blockchain посредством использования уникальных токенов, представляет собой крипто-товарную экосистему. Механизм саморегулирования и справедливых транзакций в Crypto Commodities обеспечивается путем связывания правил оценки токенов и работы контрактов через программируемый код в виде смарт-контрактов децентрализованных приложений.

Stable Coins

«Стабильные коины» представляют собой криптовалюты, волатильность которых сведена к минимуму благодаря привязке к тому или иному стабильному активу, например, доллару или золоту. Наиболее известная криптовалюта такого плана – Tether, хотя со временем их появляется всё больше и больше.

Топовые криптовалюты с описанием

Монеты, которые уверенно стоят в топе по рыночной капитализации (28.03.2019):

  1. криптовалюта БиткоинBitcoin (BTC). Первая полностью децентрализованная пиринговая платежная система с открытым исходным кодом. Курс на сегодня составляет $4009, а в декабре 2017 он поднимался до $20 000. К недостаткам относят низкую, по сравнению с новым аналогами, скорость транзакций.
  2. криптовалюта ЭфириумEthereum (ETH). Изобретение выходца из России Виталика Бутерина. Главное нововведение, которое мир увидел с Эфириумом – полноценные смарт-контракты, а не их урезанная версия, как в Биткоин. Курс – $137.
  3. криптовалюта rippleRipple (XRP). Позиционируется в первую очередь как эффективный механизм для проведения быстрых и дешевых сделок; в этом качестве монетой интересуются банки и крупные корпорации. Курс – $0,3.
  4. криптовалюта eosEOS. Основана на Эфириум и тоже выступает в роли площадки для разработки приложений. Основной целью разработчики ставят безопасность операций, полагая, что в остальных системах с этим вопросом проблемы. Курс – $4,2.
  5. криптовалюта litecoinLitecoin (LTC). Первая «альтернатива» Биткоину. Работает на алгоритме Scrypt, обладает более высокой скоростью транзакций и большей пропускной способностью по сравнению со своим прародителем. Курс – $60.
  6. криптовалюта bitcoin cashBitcoin Cash (BCH). Еще один форк Биткоина, отличающийся в первую очередь размером блока. Таким образом удалось повысить скорость транзакций, при этом не повышая комиссии. Не так давно Bitcoin Cash тоже разделился на две ветки. Курс основной монеты составляет $167.
  7. криптовалюта binance coinBinance Coin (BNB). Вариант биржевых токенов, которые были подробно описаны выше. На сегодня курс Бинанс коин – $16,6.
  8. криптовалюта stellarStellar (XLM). Площадка ориентирована на прямые транзакции между компаниями и физическими лицами. Значительно уменьшены операционные издержки. Курс – $0,1.
  9. криптовалюта cardanoCardano (ADA). Платформа для разработки приложений, примечательная больше всего тем, что во время майнинга здесь используется алгоритм Ouroboros вместо обычного Proof-of-Work. Он расходует меньше электричества. Курс Кардано на сегодня – $0,06.
  10. криптовалюта tronTron (TRX). Площадка, ориентированная исключительно на развлекательный контент – его загрузку, распространение, продвижение и выход на монетизацию. Недавно компания интегрировалась с платформой BitTorrent – результатом стало возникновение одноименного токена. Курс Tron – $0,02.
  11. криптовалюта tetherTether (USDT). Курс этой монеты всегда равен $1, поскольку она относится к описанным выше стейбл-коинам. Токен USDT позиционирует как «оцифрованная» версия доллара США. Это значительно облегчает для пользователей конвертацию и использование.

При всех достоинствах и недостатках криптовалют, совершенно ясно – они пришли, чтобы остаться. И изменить мир. Это уже происходит. Во всем мире люди покупают Биткоин, чтобы защитить себя от девальвации своей национальной валюты. Банки и правительство понимают опасность для себя, поэтому пытаются остановить процесс, но сделать это уже невозможно – только отсрочить.

Сохранить свои деньги от обесценивания можно с помощью обменника-кошелька Матби. Здесь можно быстро и выгодно купить биткоин и оставить его на хранение на своем кошельке в Матби. Затем дождаться роста курса биткоина и обменять криптовалюту обратно на рубли, получив прибыль.

Оцените статью
Добавить комментарий