Уровни поддержки и сопротивления в трейдинге

Трейдинг

Поддержка и сопротивление — одни из основных инструментов технического анализа, которыми пользуются большинство трейдеров. Они отражают спрос и предложение на актив, а также общую психологию рынка криптовалют. Разбираемся, что такое уровни поддержки и сопротивления и как они работают.

Что такое уровни поддержки и сопротивления

Представьте, что в вашем доме прыгает мяч. Есть два препятствия, которые будут ограничивать полет и падение мяча: пол и потолок. В торговле существуют аналогичные барьеры, которые ограничивают движение цены, известные как поддержка и сопротивление.

Поддержка и сопротивление — это уровни, которые действуют как барьеры для движения цены и указывают на смену тренда. 

Когда цена криптовалюты постоянно падает, поддержка — это уровень цен, на котором ожидается приостановка нисходящего тренда. Она формируется за счет притока покупателей, желающих приобрести валюту по заниженной цене. Увеличение спроса проявляется как поддержка монеты. 

И наоборот, когда курс актива растет, сопротивление создается на уровне цен, на котором держатели валюты стремятся зафиксировать прибыль. Они создают психологический барьер или потолок для цены валюты, в то время как восприятие ее переоценки процветает. В этот момент рынок, как правило, переполнен ордерами на продажу и поддерживается теми, кто хочет открыть короткие позиции.

Как найти линии поддержки и сопротивления

Для этого нужно найти уровень цен, при котором курс валюты подвергнется коррекции. Рассмотрим ключевые индикаторы, которые помогут определить линии поддержки и сопротивления на графике. 

Линии тренда  

Популярная стратегия состоит в том, чтобы разместить линию тренда на графике цены для валюты в определенные временные рамки. При формировании восходящего треугольника линия тренда, подогнанная к вершинам, отмечает сопротивление, а другая линия тренда, проведенная через нижние точки, отражает поддержку.

К примеру, на графике ниже можно увидеть линию восходящего тренда. Обратите внимание, что необходимо рисовать линии, соединяющие два и более минимума или максимума ценовых колебаний. Под минимумами и максимумами подразумеваются пики и нижние точки зигзагообразных движений цены. 

Источник: Bitstat

Числа Фибоначчи 

Это продвинутый метод, используемый для поиска областей поддержки и сопротивления с помощью инструмента коррекции Фибоначчи. Используя ценовую историю для формирования последовательности, коррекция Фибоначчи создает коэффициенты для значимых ценовых точек, которые можно использовать для поиска поддержки и сопротивления.

Уровень 0 соответствует самой низкой стоимости биткоина к USDT за последние сутки, уровень 1 — самым высоким котировкам в валютной паре за этот же период. А пять горизонтальных линий между ними — это и есть уровни Фибоначчи.

Скользящая средняя

Простая стратегия, которая взвешивает прошлые тенденции валюты и выдает средние цены за указанный период времени. Скользящие средние для разных таймфреймов, таких как 10-дневные или 52-недельные, можно использовать для поиска краткосрочных и долгосрочных зон поддержки и сопротивления.

Как нарисовать на графике линии поддержки и сопротивления

Для этого нужен только график цен и инструмент для рисования линий. 

  1. Ищите основные ценовые пики выше и ниже текущей цены и нарисуйте уровни поддержки и сопротивления.
  2. Взгляните на общий график, чтобы увидеть, как цена криптовалюты действовала вокруг этих уровней ранее. Не забывайте, что поддержка и сопротивление могут переходить друг в друга.
  3. Повторите предыдущие шаги, чтобы определить следующие основные уровни. В результате вы получите график с несколькими линиями, которые потенциально могут быть следующими основными уровнями поддержки или сопротивления.

Источник: Bitstat

Ключевые выводы

  • Трейдеры используют уровни поддержки и сопротивления для предсказания разворота тренда. 
  • Поддержка возникает там, где ожидается смена нисходящего тренда из-за концентрации спроса.
  • Сопротивление возникает там, где ожидается смена восходящего тренда из-за концентрации предложения. 
  • Психология рынка играет важную роль, поскольку трейдеры и инвесторы помнят прошлое и реагируют на меняющиеся условия, чтобы предвидеть будущее движение рынка.
  • Области поддержки и сопротивления можно определить на графиках с помощью технических инструментов: линий тренда, скользящих средних и чисел Фибоначчи.

 

Обсудить самые интересные новости, вы можете на нашем телеграм канале —  https://t.me/Kuna_official

Чат —  https://t.me/kunaofficialchat

Оцените статью
Добавить комментарий