TVL Solana упала из-за FTX; Binance отказалась от сделки

График дня

Акции США снизились в преддверии отчёта об инфляции, а также на фоне разочаровывающих данных о доходах компаний и падения криптовалютного рынка. В отношении промежуточных выборов в США появилась определённость, и теперь инвесторы ожидают публикации данных об инфляции в четверг, чтобы определить намерения ФРС по ужесточению политики.

На рынке криптовалют продолжается буря — компания Binance отказалась от покупки FTX. Основные криптовалюты встряхнуло, поскольку BTC упал ниже $16 000, достигнув минимальной отметки за два года. ETH вернулся к низким июльским уровням. На момент написания этого текста крупнейшая по рыночной капитализации криптовалюта колеблется выше уровня в $16 500, потеряв 9,67% рыночной стоимости за последние 24 часа. У ETH схожая траектория снижения — криптовалюта упала на 9,59% за тот же период времени и достигла нижнего диапазона уровня в $1100. Основные альткоины всё ещё падают. Больше всего потерял токен SOL — 26,86% за тот же период времени. За семь дней токен снизился на тревожные 53%.

Аналитические показатели ухудшились на фоне падения рынка. За последние три дня общая заблокированная стоимость (TVL) Solana упала больше чем на 40%, с $1 млрд до немного меньшим $600 млн. Блокчейн Solana сильно пострадал из-за кризиса ликвидности на бирже FTX, которая вместе с Alameda Research является основным покровителем сети. Кроме того, скоро валидаторы Solana должны разблокировать более 50 млн токенов SOL, около 13% предложения в обороте. Это может только усугубить ситуацию, поскольку валидаторы, скорее всего, продадут SOL и покинут протокол.

Весь город об этом гудит

Криптовалютная биржа Binance отказалась от покупки FTX, узнав о серьёзных финансовых трудностях компании. Согласно Bloomberg, генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид сообщил инвесторам, что его компании не хватает $8 млрд и нужно хотя бы $4 млрд, чтобы оставаться платёжеспособной. Без вливания капитала компании придётся объявить о банкротстве. Такое уже было с Celsius и Voyager, при этом во время проведения процедуры их банкротства были заблокированы миллиарды средств клиентов. Кроме финансовых проблем, у FTX также трудности с ликвидностью, что привлекло внимание регулирующих органов — SEC и CFTC. Они проводят расследование, чтобы определить, могла ли компания недобросовестно обращаться со средствами клиентов, а также анализируют запутанную деятельность криптоимперии Бэнкмана-Фрида.

Оцените статью
Добавить комментарий