Торговые боты для криптовалютной биржи Binance

Новости

Торговый бот для Binance – это специальная программа, которая подключается посредством API к бирже, следит за рыночными условиями и автоматически создает ордера на покупку или продажу криптовалюты от имени пользователя. Подобные системы уже несколько десятилетий применяются на традиционных финансовых рынках, а в мире криптовалют стали еще более востребованными, поскольку из-за высокой волатильности цифровых монет реагировать на изменения рынка нужно так быстро, как практически невозможно сделать человеку.

Содержание статьи

Что такое торговые боты и как они работают

Торговые боты для Binance подключаются к аккаунту пользователя на криптовалютной бирже и совершают сделки от его имени. В процесс используют различные индикаторы и сигналы. Основная цель и идея автоматизации – помочь пользователю зарабатывать, затрачивая минимальное количество личного времени. Кроме того, есть мнение, что компьютеры торгуют лучше людей, так как практически весь трейдинг состоит из математики и вероятностей. Программа обеспечивает такой уровень скорости и точности, который невозможен для человека.

Реализуемые ботами стратегии могут быть простыми или сложными, вплоть до продвинутого арбитража в реальном времени на нескольких биржах. Это зависит от того, какие алгоритмы заложили разработчики.

Для работы пользователь должен предоставить открытый и закрытый API-ключи, которые генерируются в личном кабинете биржи Binance. Таким образом вы сообщаете бирже, что бот имеет от вас разрешение на доступ к счету и совершение операций.

Созданный API-ключ на бирже Бинанс
Созданный API-ключ на бирже Бинанс

API-интерфейсы служат для того, чтобы давать внешним приложениям или получить доступ к данным или функциям внутри биржи. Торговые боты при помощи API запрашивают рыночные данные, информацию о сумме средств на счете пользователя, совершают сделки. В любой момент пользователь может отозвать доступ, удалив ключи на бирже.

В идеале торговые боты должны генерировать прибыль с поправкой на риски, обеспечивая доходность больше, чем если бы средства просто лежали в ожидании поднятия цен. Рынок криптовалют никогда не закрывается, в отличие от классических фондовых бирж, что представляет собой весьма стрессовый расклад для инвесторов. Трейдинг-боты набирают популярность в криптосообществе из-за повышенной волатильности рынка. На сегодня в индустрии доступны десятки различных роботов разного формата (платные с лицензией, платные с уплатой процента от прибыли, бесплатные с открытым исходным кодом и др.).

Преимущества и недостатки использования ботов

Теперь рассмотрим несколько торговых ботов, которые могут работать в связке с криптовалютной биржей Binance.

Торговые боты для Бинанс

Бинанс, как самая популярная биржа, поддерживается большинством ботов. Примеры проверенных сервисов (больше ботов здесь):

1 RevenueBot

RevenueBot
RevenueBot

RevenueBot поддерживает разные стратегии и позволяет одновременно торговать в нескольких торговых парах на разных биржах. Предоставляет подробные статистические данные – по циклам работы ботов, по ордерам, по заработку, по рефералам.

Абонентская плата или скрытые комиссии отсутствуют. В качестве оплаты сервис берет 20% от фактической прибыли (взимаются непосредственно с баланса аккаунта на сайте бота). До получения дохода использование робота полностью бесплатно. После получения первой прибыли баланс учетной записи уйдет в минус, и пользователю предоставляется трое суток, чтобы оценить результаты и испытать бота. Если все понравилось, то можно пополнить аккаунт и продолжить пользоваться сервисом.

Основные особенности RevenueBot – это умная сетка ордеров, выявление только подходящих моментов для торговли, бэктесты, автоматическое переключение торговой пары.

2 3Commas

3Commas
3Commas

3Commas – один из самых многофункциональных торговых ботов для Бинанс и еще 20+ площадок. Предоставляет возможность ручной торговли при помощи Smart Trade, оптимизированные продажи и покупки монет в одном окне. Поддерживает графики и сигналы Trading View.

Также возможна полностью автоматизированная торговля при помощи Trading Bot. При этом бот может быть простым или составным (для одной или для нескольких торговых пар). Используются алгоритмы Long, Short, есть возможность анализировать и копировать торговые настройки других пользователей.

3Commas не берет комиссию с дохода. Есть три тарифа с фиксированной абонентской платой, от $14.5 до $49.5 в месяц (при условии оплаты сразу на год, иначе вдвое дороже). Самый дорогой тариф имеет пробную версию на три дня.

3 Cryptorg

Cryptorg
Cryptorg

Сервис Cryptorg предоставляет услуги по созданию и конфигурированию торговых ботов. Есть групповой чат, Telegram-уведомления и другие функции для повышения удобства торговли. Интеллектуальные стратегии на основе технического анализа сами определяют удачные моменты для входа в рынок. Можно запускать большое количество торговых ботов (до 500), даже не все торговые пары биржи.

Пользователям предоставляется тестовый период 14 дней. После его окончания взимается плата $15 в месяц. Другие тарифы стоят от 30 до 100 долларов в месяц и расширяют лимиты на количество запущенных ботов, фьючерсных ботов, доступов к биржам. На самом дорогом тарифе также есть персональная техподдержка.

4 Stratum Bot

Stratum Bot
Stratum Bot

Stratum Bot позиционируется разработчиками как система, максимально упрощающая даже самые сложные стратегии. Начать торговлю можно уже в течение двадцати секунд с момента первого запуска. Настройки подбираются в один клик по кнопке «Автоподбор параметров».

Версия бота, работающая с Binance, стоит $13 в месяц (в то время как версия для YoBit бесплатная). Также платная версия расширяет количество одновременных потоков до 20, открывает возможность использования Trailing Profit, усреднения, разнообразных фильтров и индикаторов.

Сайт: https://btn.plus/

5 HAASbot

HAASbot
HAASbot

HAASbot/HAASonline – это набор инструментов для автоматизированной торговли. Предлагает как локальные, так и облачные решения, а также скриптовой язык, при помощи которого любой желающий может создавать собственные стратегии и алгоритмы. Бэктесты и симуляторы торговли позволяет снизить риски и оптимизировать стратегии.

В рамках бота доступны такие вспомогательные возможности, как синтетические типы ордеров, расширения для ботов, сканер рынка, управление портфелем и мн.др.

При покупке сразу на 12 месяцев, лицензия будет стоить от 0.031 до 0.088 BTC в месяц, в зависимости от набора услуг. Самый дорогой тариф снимает все ограничения по количеству запущенных ботов, мерам безопасности, торговым функциям, способам страхования.

6 Botee Trade

Botee Trade
Botee Trade

Botee Trade – бот, запускаемый в браузере или локально. Можно бесплатно запускать неограниченное число бэктестов, просматривать подробную аналитику и осуществлять гибкие настройки под любую ситуацию. Уровни усреднения помогут защититься от существенных потерь, а объединение в одном окне бэктеста и реальных результатов – оптимизировать стратегию.

7 дней можно пользоваться сервисом бесплатно. Затем необходимо купить один из тарифов (60, 120 или 270 долларов в месяц). Каждый тарифный план поддерживает подключение ко всем биржам и полный список индикаторов, а кроме того, настраиваемые стратегии с разными комбинациями индикаторов.

7 Apitrade

Apitrade
Apitrade

Apitrade – торговый бот для Бинанс без абонентской платы, создатели которого гарантируют регулярный доход и минимальный уровень рисков. Каждую из тысяч сделок можно наблюдать в реальном времени, включая ее сумму, продолжительность, прибыльность. Запуск в одну кнопку, без длительной настройки. Оперативная техподдержка через Telegram.

Сервис Apitrade зарабатывает до 50% от прибыли, полученной в результате автоматических сделок, выполненных роботом. При этом робот сервис взимает оплату только после завершения сделки и получения прибыли.

8 Profit Trailer

Profit Trailer
Profit Trailer

Profit Trailer – один из самых мощных и многофункциональных автоматизированных торговых сервисов. Поставляется сразу с несколькими стратегиями покупки и продажи, среди которых BB, EMA, SMA, DCA, RSI, STOCH, MACD и пр. Интуитивно понятная панель мониторинга, расширенные настройки. Поддерживается функция усреднения.

Profit Trailer существует в платных и бесплатных версиях. Бесплатные обладают весьма ограниченным функционалом, но все же работоспособны. Платные стоят от 49 евро в месяц (или 799 евро – на пожизненный срок использования) до 69 евро в месяц (999 евро пожизненно). Управление ботом доступно с любых устройств, в том числе из браузера.

Советы по использованию торговых ботов

Несколько советов для более безопасного и эффективного использования трейдинг-ботов на Binance:

  • API-ключи нужно хранить столь же тщательно, как и приватные ключи от криптокошельков, поскольку с их помощью можно получить доступ к вашему биржевому балансу и управлять им.
  • Бот обычно запрашивает разрешение только на торговлю. Не стоит давать разрешение на вывод средств. Исключением может быть ситуация, когда вы используете арбитражные боты, торгующие на разных биржах.
  • Поставьте двухфакторную аутентификацию и надежные пароли на все, что только можно.
  • Используйте бэктекстинг. Он позволяет запускать стратегии на исторических ценовых данных, чтобы проверять их эффективность. Однако нужно понимать, что это всего лишь проверка, и в реальности все может быть иначе.
  • Экспериментируйте со стратегиями. Зачастую одна стратегия лучше работает с одной монетой, а другая – с другой. Или стратегия, которая хорошо работает на бычьем рынке, может оказаться неэффективной на медвежьем.
  • Настройтесь на некоторые потери. Автоматизация торговли это еще не гарант прибыли. Используйте стоп-лосс, чтобы ограничить потери. И всего начинайте с небольших сумм, которых не жалко лишиться.
  • В некоторых случаях вам придется совершать сделки вручную. Бот – это скорее помощник, чем полная замена человека.
  • Следите за комиссиями. Когда вы много торгуете, то будете платить много комиссий. Нужно, чтобы прибыль покрывала эти расходы.
  • Некоторые боты (например, HAAS) поддерживают такое понятие, как страхование, защита от рисков. Суть в том, что при слишком резком изменении цены бот останавливает торговлю. Не пренебрегайте этой функцией.

Внимательное отношение к каждому финансовому действию поможет избежать многих подводных камней.

Заключение

Торговые боты позволяют значительно повысить эффективность работы на бирже Бинанс. Но это справедливо только в том случае, если уделить достаточно внимания их настройке и изучению. Не стоит думать, что достаточно запустить программу одной кнопкой, чтобы получать пассивный доход. В использовании ботов есть свои плюсы и минусы. Плюсов так или иначе больше.

Оцените статью
Добавить комментарий