Торговые биткоин-боты для заработка на криптовалютных биржах

Заработок

Боты для торговли биткоином позволяют трейдеру, даже не находясь у компьютера, получать прибыль с торговых операций на криптобиржах. Программное обеспечение дает возможность создавать собственные стратегии или пользоваться уже существующими. В индустрии сегодня представлено достаточно много роботов, каждый со своими особенностями. Редакция Profinvestment.com расскажет о лучших на сегодняшний день ботах для биткоин-трейдинга.

Содержание статьи

Что такое боты и как они функционируют

Криптовалютным ботом можно считать любой автоматизированный инструмент, который торгует от вашего имени на основе сигналов в соответствии с заранее заданными правилами. Существуют роботы для торговли на спотовых, маржинальных, внебиржевых счетах. Система может быть загружена на компьютер, работать в качестве централизованной службы или через облако.

Стратегии, реализуемые ботами, опираются на созданные разработчиком приложения алгоритмы; также многие системы позволяют создавать пользовательские стратегии торговли. Криптовалютные торговые боты работают через получение доступа к бирже через открытый и частный API key – это позволяет бирже убедиться, что вы разрешили программе работать от вашего имени – отслеживать рыночную ситуацию, за балансом и создавать buy или sell ордеры. Снимать средства бот, как правило, не может. Если встретите ПО с такой функцией, задумайтесь.

Два ключевых предназначения ботов для торговли биткоином:

  • автоматизировать слишком сложные действия;
  • автоматизировать рутинные действия, отнимающие много времени.

Правильно настроенный бот помогает пользователю реализовать стратегию управления портфелем любой сложности, сэкономив массу времени на ручное размещение сделок. Боты собирают и анализируют данные намного быстрее человека. Однако им все равно нужен контроль, и гарантий прибыли никто не дает.

Исследование о ботах в конце 2020 года

Адам Кокран, партнер Cinneamhain Ventures, опросил более 10 000 трейдеров со всего мира и составил подробную статистику использования криптовалютных ботов и отношения к ним пользователей. Что показала аналитика:

  • 38% трейдеров когда-либо пробовали использовать робота, пусть даже триал-версию. При этом учитывались только активные трейдеры, то есть те, кто совершает хотя бы 3 сделки ежемесячно на протяжении 6 месяцев.
  • Те, кто пользуется ботами, отмечают, что при помощи этих автоматизированных программ торгуется от 50 до 75% их активов.
  • 94% клиентов обычно используют ботов для спотовой торговли. 65% пробовали применять их в маржинальном трейдинге, менее 4% – во фьючерсном.
  • 83% криптоботов поддерживают биржу Binance, 66% – Coinbase, 58% – Bitfinex, Kraken, Poloniex.
  • Только 7,5% пользователей впоследствии отказываются от использования бота (такие причины, как технические проблемы с ботом или недостаток функций, не учитывались).
  • Наиболее популярные криптоботы среди зарубежных трейдеров – Haas Online Trade Server (выбор 62% пользователей, применяющих боты), CryptoHopper (34%), CryptoTrader (21%).
Главными критериями выбора бота для торговли биткоином пользователи называют хорошую репутацию, наличие встроенных скриптов, маркетплейс для обмена стратегиями с другими пользователями, бесплатный пробный период, систему индексов, поддержку большого числа бирж, поддержку Copy Trader (копирование стратегий успешных трейдеров) и т.д.

Боты для торговли биткоином

Рассмотрим несколько наиболее популярных ботов для Bitcoin-трейдинга.

1 Бот RevenueBot

Бот RevenueBot
бот RevenueBot для заработка на криптовалютных биржах

Бот с гибкой настройкой и без абонентской платы – RevenueBot берет с пользователя 20% от дохода. Соответственно, в случае отсутствия дохода платить ничего не придется. Комиссия списывается с баланса внутри системы. При помощи робота можно торговать спотом или фьючерсами.

Платформа поддерживает умную сетку ордеров на основе цен и объема. Для определения объема ордеров в сетке применяется метод мартингейл, а распределение цен бывает линейным или логарифмическим. Можно создавать списки криптовалют, чтобы торговая пара переключалась автоматически, если текущая не отвечает требованиям для выгодных торгов. Поддерживаются биржи: Binance, Exmo, Binance Futures, Livecoin, Cex.io, Bittrex, Bitfinex, Poloniex, HitBTC, OKex, Bitmax, Kraken, Kucoin.

2 Бот 3Commas

Бот 3Commas
терминал и автоматические боты 3Commas

Работа с ботом 3Commas обойдется минимум в $14,5 при покупке на год. Есть 3-дневный пробный период самого дорогого тарифа. Платформа позволяет управлять единым портфелем, объединяя балансы всех подключенных бирж. Поддерживаются спотовые и фьючерсные торговые терминалы, Take Profit и Stop Loss, личные сигналы TradingView, алгоритмы шорт и лонг, а также GRID и опцион боты.

В рамках 3Commas можно просматривать и копировать чужие стратегии, а также анализировать инвестиционные портфели других пользователей. Присутствует функция автобалансировки портфеля для поддержки оптимального соотношения монет в нем. Количество удерживаемых монет и токенов не ограничено. Можно подключить уведомления о важных событиях, в том числе через Telegram. Поддерживаемые биржи: Binance, FTX, Bybit, Bitmex, Deribit, Bittrex, Binance Dex, Binance Futures, Yobit, Bitfinex, Cex, EXMO, Huobi, Okex, Poloniex.

3 Бот Cryptorg

Бот Cryptorg
бот Cryptorg

Минимальный тариф Cryptorg стоит $15 в месяц, новым пользователям он предоставляется бесплатно на две недели. Платформа позволяет запускать до 500 торговых ботов одновременно, в том числе 250 фьючерсных. Есть веб-терминал для совершения ручных торговых операций. Обладатели тарифов PRO и Бизнес получают право на индивидуальную техническую поддержку.

У Cryptorg есть также криптовалютная биржа Cryptorg.Exchange. Разумеется, бот пригоден для торговли на ней, причем пользователи получают ряд привилегий – расширенное количество спотовых и фьючерсных ботов. Присутствует возможность получения токенов CTG путем проведения торговых сделок при помощи ботов на платформе Cryptorg.

4 Бот Haas Online Trade Server

Бот Haas Online Trade Server
бот для криптотрейдинга Haas Online Trade Server

Haas – локальный сервер автоматизации, позволяющий создавать продвинутые боты для торговли биткоином. Отличается тем, что торговые данные и ключи API хранятся на оборудовании пользователя, а не в облаке, и защищены от просмотра третьими лицами. Стоимость начальной лицензии составляет 0.026 BTC в месяц при условии покупки на год.

Дополнительные уровни управления рисками позволяют защитить позиции от волатильности или в отдельных случаях воспользоваться колебаниями цен для своей выгоды. Синтетические виды ордеров, сканер рынка, функционал для управления портфолио, широкий диапазон готовых шаблонов. Поддерживаются биржи: Binance, FTX, Binance Futures, Bybit, Bitmex, Deribit, Cex.io и другие.

5 Бот Stratum Bot

Бот Stratum Bot
бот Stratum Bot

Программное обеспечение Stratum Bot рассчитано на работу с биржами YoBit и Binance. В первом случае использование робота полностью бесплатно, но и функционал значительно более узкий. Версия для Бинанс стоит $13 в месяц (если покупать на 6 месяцев) и дает возможность использовать стратегии Scapling, Classic Long, Classic Short, 22 индикатора и фильтра, запуск до двадцати потоков одновременно.

Бот позволяет применять различные торговые инструменты (трейлинг-профит, фронт-раннинг, реинвестирование, обратный трейлинг, торговля внутри спреда и др.). Основной особенностью программы разработчики позиционируют мгновенную настройку в один клик. Автоподбор параметров помогает определить идеальную стратегию для любой торговой пары на текущий момент.

6 Бот CryptoTrader

Бот CryptoTrader
бот CryptoTrader

Облачный бот CryptoTrader.org для торговли биткоином, весьма популярный среди западных трейдеров. Есть маркетплейс для покупки или продажи стратегий. Можно протестировать свою или чужую стратегию при помощи бэктестинга (на основе исторических данных) в разнообразных рыночных условиях.

Есть бесплатный триал на 7 дней, затем оплата составляет $8 в месяц; более продвинутые тарифы имеют стоимость до $200 в месяц. Возможно подключение уведомлений по SMS или e-mail. Поддерживается маржинальная торговля, шорт позиции. Начальные тарифные планы имеют ограничения по количеству средств на торговом счету, также им недоступна приоритетная поддержка. Поддерживаются биржи: Huobi, Bitfinex, Poloniex, Binance, Kraken, Coinbase, Kucoin, Bitstamp.

7 Бот CryptoHopper

Бот CryptoHopper
бот CryptoHopper

CryptoHopper предлагает экспертный набор инструментов для 13 криптовалютных бирж. Всеми биржевыми учетными записями можно управлять через один аккаунт, контролируя свои средства. Есть социальная платформа для обмена мнениями, стратегиями и шаблонами. Возможно создание рынков и арбитраж с минимальными трудозатратами и без специализированных навыков.

Конструктор стратегий дает возможность управлять собственным техническим анализом, используя популярные индикаторы и модели свечей: Parabolic Sar, RSI, EMA, Hanged Man и т.д. CryptoHopper предлагает бесплатный тариф, функционал которого ограничивается созданием не более 20 позиций, а также управлением портфелем и ручной торговлей. Также есть 7-дневный триал на следующий тариф, который затем будет стоить $19 в месяц.

Преимущества и недостатки

Заключение

Криптобиржи, в отличие от фондовых торговых платформ, работают 24/7. Это создает определенные сложности в торговле – можно легко упустить момент для совершения выгодной сделки. А таких моментов, в связи с волатильностью криптовалюты, может быть множество даже за один день. Эти факторы и заставляют криптотрейдеров все чаще прибегать к использованию ботов для торговли биткоином.

С помощью этих автоматизированных роботов трейдер может получать отличные результаты, особенно если разберется, как правильно настроить программу в соответствии со своими предпочтениями. Выбирая конкретного бота, следует обращать внимание на отзывы, команду разработчиков и соответствие между ценой и функционалом.

Оцените статью
Добавить комментарий