ТОП-4 мошеннических схем, часто встречающихся в онлайн-обменниках криптовалюты! Особенности, меры предосторожности, актуальные рекомендации

Новости

Параллельно с ростом востребованности, популярности и стоимости криптовалют начали в этой сфере стремительно концентрироваться мошенники с онлайн-ворами. Их притягивает возможность стремительного обогащения на держателях криптомонет. Учитывая факт обращения виртуальной валюты исключительно в киберпространстве, внимание криминальных элементов сосредоточилось на сервисах, где часто меняют криптовалюту или продают биткоины и другие альткоины. Это, в частности, онлайн-обменники.

Разберём детально схематику наиболее частых методик обмана, связанных с сервисами, выполняющих конвертации цифровых монет. Проанализируем структуру данного типа мошенничества. Помимо этого, приведены будут действенные меры безопасности, своевременное принятие которых убережёт криптокапитал от хищения.

Содержание статьи

мошеннические схемы в онлайн-обменниках

Скомпрометированные карты и треугольник

Пользователь, имеющий криптоденьги, решается продать пару-тройку монет ethereum или bitcoin cash в каком-либо сервисе онлайн-конвертаций. После требуемых процедур человеку поступает оплата, и он переводит оговорённое количества виртуальной валюты на счёт криптокошелька покупателя.

Затем возможны 2 мошеннических сценария:

  • Немного позже связывается с продавцом криптовалюты некое лицо, заявляя, что выполнил транзакцию ошибочно. Угрожая судом и милицией, требует вернуть фиатную валюту.
  • Может позвонить другой обманутый пользователь, которого якобы мошенник задействовал в обманной схеме. Вор тут вроде был посредником и инициировал сделку с обменом. Также начинаются запугивания судом, тюрьмой или колоссальной компенсацией. Схема называется “треугольник”.

Обе ситуации рассчитаны исключительно на испуг пользователя, сделавшего обмен криптовалют в онлайн-сервисе. Он должен испытать панический ужас и возвратить перечисленную ему сумму (цифровые или виртуальные деньги). Так предполагают мошенники. Однако, законы здесь никакие не нарушались, поскольку криптовалюта официально денежным средством в России не является. Её свободно, не обладая лицензией можно реализовывать, приобретать либо конвертировать. Опасаться наказания, а особенно тюремного заключения или огромных штрафов не нужно.
схемы обмана при обмене

Внимание! Для надёжной подстраховки всегда следует любой шаг сделки в обменниках криптовалют и переписку из чата фиксировать на скриншотах. Обязательно при этом заблаговременно узнавать реквизиты криптовалютного кошелька покупателя и не принимать транзакции с терминалов!

Что касается скомпрометированных карт, то мошенники могут вовсе не производить обманные действия, а совершать банальное отмывание денег. Испугавшийся пользователь здесь возвращает средства покупателю и получает собственные криптомонеты, но мошенники в данной схеме уже получат фиатную валюту от «чистого» человека. Крайне редко такие группы разоблачают и наказывают подряд всех участников системы.

Невнимательность клиента

Методика обмана актуальна для транзакций и конвертаций цифровых монет через онлайн-обменники с использованием сервиса Яндекс.Деньги. Покупатель, заинтересовавшийся предлагаемыми монетами, отправляет адрес криптокошелька, совершая тут же транзакцию нужной суммы фиатной валюты. Однако, используется им система Яндекс.Деньги, в которой денежные переводы защищаются кодом протекции. Пользователь, увидев системное сообщение о пополнении баланса, быстро перечисляет криптомонеты и сразу теряет их.

Исход мошеннической операции тут очевиден – вор после транзакции альткоинов или биткоинов не удосужится отправить код протекции, чтобы активировать получение фиата. Получается обман из-за невнимательности самого продавца виртуальной валюты. Спустя сутки мошеннику на кошелёк Яндекс.Деньги вся сумма автоматически вернётся и останутся бесплатные криптомонеты.

Нужно предотвращать данный обман так:

  • Перед отправкой коинов сразу интересоваться кодом протекции. Вор, естественно, всяческими отговорками станет отнекиваться или вовсе исчезнет из чата.
  • Нужно выждать временной интервал до активации диспута. Такая опция не моментально возникает. Понадобиться небольшое ожидание, чтобы открыть спор (под кнопкой отправления цифровых монет).
  • Обязательно требуется открытие спора. Честный клиент адекватно прореагирует на эти действия, а мошенник в системе не начнёт спорить, так как понадобится предоставление всех реквизитов для сделки. Тут задумка обмана всецело провалится из-за автоматического снятия средств системой с используемого кошелька Яндекс.Деньги через 12 часов если операция не подтверждается участниками.

Нередко мошенники заводят в чате задушевные беседы, постепенно выпрашивая скорый перевод ethereum classic, eos, monero, ripple либо иных криптомонет, являющихся объектом сделки. Умоляют поскорее прислать коины, так как они уже выслали деньги, но технические проблемы и сбои в Сети препятствуют пока их зачислению. Тут же посылают фотоснимки квитанций, скриншоты и т. п. Могут использовать фейковые СМС о зачислении денег на карту.

Крайне важно не верить подобным уловкам и каким-то оправданиям и прошениям. Нужно проявлять твёрдую неумолимость и точно проверять все шаги финансовой операции. Доверчивым здесь быть противопоказано, поскольку дело связано с денежными средствами.

Авторитетный продавец

На каком-то сервисе онлайн-обмена криптовалюты продавец, аккаунт которого переполнен восхитительными, положительными комментариями клиентов, предлагает монеты dash, bitcoin gold или иные активы по уникальной цене, ниже среднерыночной. На любых рынках, включая криптовалютный, существует устоявшаяся тенденция – честный, рейтинговый, известный торговец всегда выставляет немного завышенные цены при осуществлении операций. Если накоплен авторитет, есть положительная, то целесообразно на этом подзаработать.

Однако, здесь используют очевидность данного принципа мошенники. Они тратятся на покупные отзывы, комментарии, положительные голоса рейтинга и прочие элементы накрутки авторитетности. Тратят при этом время, порой существенные суммы, но объём таких инвестиций многократно окупается даже единственной обманной сделкой, выполненной с дорогостоящей криптомонетой. Такие «продавцы» элементарно получают фиатную валюту доверчивых, корыстных клиентов, не перечисляя на криптокошелёк виртуальных денег.

схемы обмана при обмене в обменникахМошенническим аккаунтам присуща пара-тройка типичных атрибутов, встречающихся часто:

  • Идентичный либо очень схожий тип стиля написанных комментариев, отзывов и характеристик. Интернет-воры зачастую стремятся минимизировать усилия при создании многочисленных подставных аккаунтов. Соответственно, стилистика оформления профиля будет простейшей.
  • Обилие скриншотов, снимков и галерей с «доказательствами» успешных переводов или выгодного сотрудничества именно с этим продавцом. Естественно, такие свидетельства поддельные. Это легко исполняется в каждом современном фоторедакторе.
  • Минимальный разброс диапазона цен в большей части покупок криптовалюты. Это относительный признак, который даст возможность заподозрить мошенника. Встречаются и честные спекулянты, работающие исключительно по 1-2, может 3-ём цифровым монетам и максимально идентичным суммам, однако, это редкость. Порядочные люди, зарабатывающие на конвертациях в онлайн-обменниках, используют каждый предоставляемый для заработка шанс. Конечно, они работают с большим ассортиментом криптоактивов.

Особенность! Небольшой объём конвертаций сертифицированных, серьёзно настроенных инвесторов фактически привлекать не может из-за минимальной доходности и тягостной возни с транзакциями. Мошенники, наоборот, ориентированы на частые операции с малыми суммами. Так привлекается много неопытных новичков и ослеплённых жадностью более крупных игроков крипторынка!

Очевидная рекомендация специалистов – это криптовалютные сделки исключительно на сертифицированных платформах. Все операции в строжайшем соответствии с регламентом и без оглядки на рейтинги, отзывы и прочий легко подделываемый антураж.

Заработок на курсовой разнице

Несмотря на рекламируемые разоблачения разнообразных лохотронов, люди продолжают упорно стараться заполучить профит на простых действиях.

Схема мошенников приблизительно такого содержания:

  • «Добрый» автор поста описывает сверхдоходную, секретную систему заработка в интернете.
  • Нужно приобрести bitcoin либо ethereum (любые другие топовые криптомонеты) в конкретном онлайн-обменнике по указанной ссылке.
  • В другом предлагаемом сервисе по представленной ссылке необходимо произвести обратную конвертацию виртуальной валюты.
  • Чудесным образом разница котировок оказывается всегда выгодной для клиента.
  • Получается солидный профит.

Кажется, схема идеальная и простейшая – сиди, да целые сутки совершай обменные сделки и снимай денежки. Однако, невозможно по факту уже выводить перечисленные средства, так как сервисами, на которые давались ссылки, владеет организатор мошенничества. Результат – утрата фиатной валюты или цифровых монет.

Самые специфичные признаки таких лохотронов следующие:

  • Низкие пороги вхождения в систему онлайн-обменника, к примеру, 0,03 BTC, 3,7 LTC или, быть может, 0,80 ETH.
  • Обилие доступных вариантов зачисления средств на индивидуальный счёт в обменном сервисе.
  • Беспрестанное давление информацией о якобы изменяющемся курсе валют и увеличивающееся побуждение к безотлагательному совершению сделки.
  • Требование пополнить счёт под разнообразными предлогами – не хватает чуть-чуть средств, выгоднее сейчас вложить больше фиата, сделать ровные суммы и т. п.

Заключение

Каждая криптовалюта, ввиду популярности блокчейн-проектов и раздутого ажиотажа, обладает ценностью. Это, разумеется, притягивает нечистых личностей, желающих мошенничеством завладеть чужими криптомонетами. Их обычной целью являются востребованные, дорогие и активно используемые в интернете виртуальные деньги – bitcoin, ripple, monero, litecoin, ethereum, dash и др.

Очень много держателей криптовалюты концентрируются в онлайн-сервисах, предлагающих технически простые и быстрые конвертации. Здесь мошенники часто вылавливают своих жертв, стремящихся моментально обогатиться на обменных операциях. Специально киберворами разрабатываются всевозможной сложности методики обмана пользователей. Такую нелепую потерю криптокапитала или отдельных альткоинов можно предотвратить, проявляя элементарную внимательность, а также немного избыточную подозрительность.

Описанные выше схемы являются классическими, однако, отдельные их элементы содержат практически все мошеннические методики завладения чужой криптовалютой. Необходимо беспрестанно выполнять указанные в них предохранительные рекомендации, чтобы имеющиеся криптомонеты не потерять безвозвратно из-за глупости, алчности и невнимательности. Работайте только с и надёжными криптобиржами и провереннымилучшими биткоин-обменниками.

 

Оцените статью
Добавить комментарий