The Graph (GRT): обзор токена и протокола индексации, цена, график курса, где купить и хранить GRT

#DeFi

The Graph – это распределенный протокол для индексирования и поиска информации в блокчейнах, например, Ethereum. Индексация блокчейна – достаточно сложный и трудоемкий процесс, который не всегда позволяет получить правильные данные. Решение, которое предлагает The Graph, состоит в создании индексов («подграфов»), которые затем можно запрашивать при помощи инструмента API GraphQL. В основе лежит open-source реализация Graph Node.

GRT – утилитарный токен ERC-20, предназначенный для стейкинга, разработки подграфов, делегирования активов валидаторам. Также рядовые пользователи, которые хотят прибегнуть к услугам поиска, платят комиссию в GRT за каждый запрос.

GRT торгуется на многих криптобиржах, включая Binance. Перед тем, как решить, стоит ли его покупать, предлагаем ознакомиться с обзором проекта The Graph от редакции Profinvestment.com.

Содержание статьи

Цена токена GRT к USD

График курса GRT к USD

Общая информация

Предназначение и принцип работы The Graph

Предназначение и принцип работы The Graph
Предназначение и принцип работы The Graph

Платформа The Graph предназначена для организации комфортного поиска нужной информации в блокчейне Ethereum и других цепочках. Через систему подграфов The Graph индексирует информацию, а пользователи могут воспользоваться результатами индекса через API GraphQL. В перспективе планируется максимально децентрализировать эту схему, чтобы за индекс отвечало множество узлов.

В июне 2020 года, на фоне роста интереса к сфере децентрализованных финансов, платформа обработала более 1 миллиарда запросов от пользователей. В декабре того же года запустили майн-нет.

Для индексирования используется так называемый Манифест подграфа (Subgraph Manifesto). Это своего рода инструкция касаемо того, какие сведения о смарт-контрактах и событиях должен содержать подграф, чтобы быть записанным в базе данных.

Поток данных всегда соответствует некой структуре. Как правило, всё начинается с dApps, которые вносят данные в цепочку Ethereum через смарт-контракты. Затем происходит запись всех событий и операций вплоть до их завершения. Узел The Graph сканирует полностью базу данных цепочки, компонует и фильтрует сведения, оставляя только те, что относятся к запросу пользователя.

Механизм GraphQL обеспечивает связь между блокчейн-данными и тем приложением, в которое человек стремится передать их. По окончании процесса доступен просмотр результатов поиска.

предназначение платформы The Graph (GRT)Структура сети The Graph

Сеть The Graph включает в себя три основных роли:

  • Индексаторы. Это участники, поддерживающие узлы, которые используют свои токены GRT для оказания услуг индексирования данных и обработки запросов. За эту работу они финансово вознаграждаются. Индексаторы выбирают наиболее качественные подграфы на основе сигналов от кураторов и делают их приоритетными.
  • Кураторы. Это разработчики подграфов, которые уведомляют индексаторов о том, какие подграфы в приоритете нужно индексировать. За это они получают часть платы с каждого запроса, и это – стимул предоставлять самые качественные данные. Причем, чем раньше куратор уведомляет о подграфе, тем большую долю сборов он может получить.
  • Делегаторы. Это участники, которые по той или иной причине не желают или не могут запускать собственный узел, а вместо этого делегируют свои токены GRT индексаторам, которые этим занимаются. Делегаторы получают за это часть вознаграждений, заработанных индексатором, с каждого запроса. Эти участники останавливают выбор на хороших индексаторов по таким критериям, как срок бесперебойной работы, ставка комиссии за запрос и т.д.
Структура сети The Graph
Структура сети The Graph

В будущем The Graph планирует внедрить полностью децентрализованное управление, по аналогии с Compound или MakerDAO. Децентрализованная автономная организация позволит заинтересованным сторонам участвовать в принятии ключевых решений по развитию протокола. DAO также будет отвечать за то, как Graph Foundation распоряжается утилитарными токенами GRT, и принимать решения о выделении грантов, коррекции параметров протокола и т.д.

Токен The Graph (GRT)

криптовалютный токен The Graph (GRT)
распределение токена The Graph (GRT)

The Graph (GRT) – токен на базе Ethereum, необходимый для контроля распределения ресурсов в системе The Graph. Все перечисленные выше категории участников – индексаторы, кураторы, делегаторы получают доход от сети, который соответствует объему их доле в GRT и выполняемой ими работе.

GRT индексаторов, которые блокируются в протоколе, подлежат постепенной разблокировке и могут быть изъяты в случае обнаружения вредоносных действий участника. Кураторы и делегаторы не могут быть подвергнуты изъятию, однако с них взимается налог, препятствующий принятию вредоносных решений.

Индексаторы, которые стейкают GRT, получают прибыль от комиссии за каждый пользовательский запрос. Стоимость запросов определяется самими индексаторами и зависит от множества факторов. Чтобы пользователям было проще взаимодействовать с сетью и совершать платежи, команда применяет набор шлюзов, обрабатывающих оплату запросов; также запустить личные шлюзы может любой желающий пользователь.

В протоколе предусмотрен механизм сжигания токенов. В частности, сжиганию подлежит упомянутый выше налог с кураторов и делегаторов.

Где купить и хранить токен The Graph (GRT)

Следующие криптовалютные биржи позволяют купить или продать актив:

Среди них есть как централизованные, так и децентрализованные платформы, работающие с токенами ERC-20. Для хранения GRT и взаимодействия с DeFi-биржами наилучшим образом подходит кошелек Metamask. Он устанавливается в браузер (предпочтительно Google Chrome) и дает возможность с комфортом управлять средствами, подтверждая транзакции в один клик.

купить криптовалюту The Graph (GRT) на бирже Binance
Купить криптовалюту The Graph (GRT) на бирже Binance

Заключение

С учетом популярности пространства DeFi на сегодняшний день становится очевидно, что разработчикам предельно важно иметь возможность свободного доступа к блокчейн-данным. Чем легче и быстрее станет этот процесс, тем шире потенциал для эффективного использования этого пространства, а кроме того, повышаются показатели надежности и безопасности. The Graph (GRT) пытается построить информационный мост между блокчейн-данными и децентрализованными приложениями, поэтому платформа представляет собой перспективный инструмент для расширения возможностей всех участников сообщества.

Оцените статью
Добавить комментарий