Строительство на виртуальной земле

Компьютерные игры давно превратились в метавселенные – виртуальные миры, где можно строить свои миры. В статье расскажем о строительстве на виртуальных землях Decentraland, о компаниях, которые туда приходят и о командах, которые все это строят.

Метавселенные с блокчейном

В широком смысле под метавселенной понимают технологическую платформу, которая дает возможность создавать что-то внутри себя. То есть миры, в которых можно создавать другие миры. В качестве примера приведем вселенные Fortnite или Minecraft.

Блокчейн в эту сферу привносит важный фактор – владение собственностью. Он сохраняет права на объекты, которые создал или купил пользователь. И это дает возможность монетизировать свои таланты по созданию миров. 

Помимо владения, блокчейн дает возможность распоряжаться своими объектами. То есть пользователь может сдавать их в аренду, дарить кому-нибудь или ничего с ними не делать. Примеры таких метавселенных: Decentraland, Sandbox и Cryptovoxels.

И эти два фактора стали привлекать все больше людей что-то в этих метавселенных делать: проводить конференции, строить здания, обмениваться вещами, устраивать вечеринки, создавать квесты. И помимо строительства в них можно общаться и заводить друзей.

Зачем компании идут в метавселенные

Многие люди смотрят на то, как развиваются метавселенные и не понимают, что с этим делать и какие у этого перспективы. И кого-то это останавливает, а кто-то наоборот — с головой уходит в изучение. Так было и с биткоином. Когда он появился, многие не понимали, что это такое, сравнивали со всем плохим, чтобы было в мире и ничего не изучали по теме. А другие — гики, увлеченные — посмотрели на это все и у них что-то внутри срезонировало. Они почувствовали, что это что-то крутое и в будущем себя еще покажет и начали это изучать. 

Причина для обычных пользователей что-то тут построить — это прикольная игрушка и они тут скорее для забавы и любознательности. Еще никогда не было так просто купить землю и построить на ней какой-нибудь необычный объект.

Причина для компаний – поддержать имидж. В основном пока приходят компании из криптосегмента: Binance, Kraken, CoinGecko. Они понимают, что для их имиджа это очень важно. После них стали подключаться компании из цифровой и игровой индустрии: Atari, HTC. Они хотят быть частью этого движения и приходят в метавселенные, чтобы построить хоть что-нибудь. То есть это даже не пиар и не промо, так как рынок пока настолько маленький, что охват будет небольшим. Компании просто показывают, что они в теме.

История строительства в Decentraland

Как и в обычном мире – все началось с пустого пространства. Decentraland открыли мир пользователям в 2020 году. Там были базовые постройки от основателей, но в основном он был пустым. В 2021 году Decentraland уже хорошо застроен. Многие компании открыли тут виртуальные офисы для брендов. Здесь есть торговые центры, казино, места для мероприятий, галереи.

Все началось со строительства простых объектов. Это были обычные здания-офисы. То есть брендированные пространства с окнами и дверьми, иногда с картинками. Такие здания содержат в себе информацию о компании: ссылки на ресурсы компании, логотипы, слайды. Посещение таких офисов выглядит так – пользователь сам пришел, сам посмотрел и ушел или перешел на сайт компании. В качестве примера таких офисов в Decentraland приведем здания Rarible, Winklevoss Capital Fashion, CoinGecko и Coin.

После компании стали создавать офисы с проведением торжественного открытия (grand opening) и раздачей цифровой одежды для аватара. А внутри офиса появился NPC — запрограммированный персонаж, который говорит заготовленный текст. Обычно он рассказывает историю компании и подсказывает, где и что находится в офисе. Внутри здания появились стенды с бесплатной раздачей брендированных внутриигровых вещей. 

Примером таких офисов в Decentraland являются здания Binance и Kraken. Компании приглашали диджеев, которые играли музыку и ивент-менеджеров, которые встречали гостей и помогали им освоиться в новом пространстве. Там же раздавали брендированные NFT-кепку и NFT-худи. Кстати, в офисе Binance до сих пор можно получить бесплатные вещи. На такое открытие обычно собиралось много гостей, поэтому появлялась возможность познакомиться с кем-нибудь интересным.

Сценарий посещения усложнился и выглядел примерно так — пользователя пригласили, он пришел, повзаимодействовал с объектами, потусил и пообщался с людьми через чат или голосом, узнал побольше о компании, получил бесплатные брендированные вещи и только потом ушел. Так пользователь получал больше эмоций и дольше общался с брендом.

В 2021 году компании уже придумывают и внедряют интерактивные квесты. Помимо здания, создают мини-игру или мини-квест для вовлечения людей в проект. Например, проект Free TON совместно со студией DappCraft создали такой квест в Decentraland и привлекли в Telegram-канал 1000 человек.

Опишем механику квеста, чтобы показать, на что способны метавселенные. Внутрь офиса пользователь попадает, поднимаясь вверх по появляющимся кристаллам. Там он знакомится с проектом и если подойдет к NPC, то он даст специальное задание.

Специальным заданием является подписка на Telegram-канал проекта. NPC автоматически проверяет эту подписку и затем выдает кирку. С помощью нее пользователю нужно разбить кристалл. Каждый удар сопровождается звуковым эффектом и кристалл визуально уменьшается. 

Когда пользователь полностью разбивает кристалл, ему на пол выпадет маленький кристальчик. Если его поднять, то высветится специальное окно: «Поздравляю! Вы получили 5 кристаллов.» Количество выпадало рандомным образом, а кристаллы как раз и являются токенами TON. Это сильно вовлекало людей в бренд Free TON. 

Если делать прогнозы, то в ближайшем будущем появятся здания, которые изменяются на основании событий, которые происходят в реальном времени. А информацию об этих событиях в блокчейн будут передавать оракулы. Такое направление строительства называется Data Driven Architecture и оно будет связано с визуализацией данных для зданий. Например, можно будет построить здание в метавселенной, состоящее из кубов. А их размеры и цвет будут меняться в зависимости от курса криптовалют в режиме реального времени. Или подключить прием данных с датчиков погоды за окном и передавать их в метавселенную. Тогда если на улице идет дождь, то и на территории здания компании тоже будет идти дождь. 

Другое направление для визуализации данных – Data Driven Wearables. Оно будет связано с аватарами и одеждой. Можно будет сделать аватар, который меняет цвет, форму или размер. Например, футболка пользователя будет менять яркость или вообще текстуру в зависимости от того, что происходит в мире. Можно будет использовать любые данные: изменение курса валют, смена дня и ночи, рост числа подписчиков в telegram-канале. 

В будущем, пользователь сможет подключить нейроинтерфейс, который отслеживает показатели настроения по активности мозга. И аватар будет реагировать исходя из состояния пользователя. Так можно будет настроить, чтобы одежда менялась в соответствии с изменениями настроения. Например, если оно плохое, то футболка будет черной. А если пользователь смеется – то ярко желтой.

Заключение

Компании приходят в виртуальные земли, чтобы построить офис или какой-нибудь необычный объект.

Обычно они это делают для поддержания имиджа. Первыми так стали делать криптопроекты, а за ними подтянулись цифровые и игровые компании. Все они хотят показать, что в теме и что следят за тем, как развиваются технологии.

Строительство в метавселенных открывает новые пути взаимодействия с пользователями через игровые механики – игры, квесты, выступление артистов, визуальное представление внешних данных. Так получается увеличить вовлечение сообщества вокруг компании.

Для трейдеров крипто рынка RevenueBot предлагает автоматизированный торговый интерфейс. Торговать пользователь может на топовых крипто биржах, среди которых: Binance, Bittrex, FTX, OKX и другие. RevenueBot предоставляет трейдерам возможность создания торговых ботов, которые позволяют получать стабильный пассивный заработок. Из основных преимуществ сервиса можно выделить следующие:

  1. Оплата услуг сервиса происходит только после получения первой прибыли, никакой предоплаты не требуется;
  2. Внутренний маркетплейс RevenueBot позволяет как купить готового бота, так и продать прибыльную конфигурацию; 
  3. Наличие реферальной программы RevenueBot позволяет зарабатывать, даже не прибегая к трейдингу;
  4. RevenueBot использует стратегию усреднения долларовой стоимости (DCA), с ее помощью можно успешно торговать и получать доход в долгосрочной перспективе;
  5. Автоматическое переключение торговой пары позволяет извлекать выгоду из торговли всегда. Бот сам переключится на другую торговую пару, если по основной не будет возможности для заработка. 

У RevenueBot есть Telegram-чат для пользователей и официальный Telegram-канал, где публикуются новости сервиса, а также актуальная информация из крипто индустрии. Более детально с возможностями сервиса можно ознакомиться на официальном сайте RevenueBot.

Оцените статью
Добавить комментарий