Стейкинг криптовалют: виды, перспективы заработка, как начать заниматься криптовалютным стейкингам

Криптовалюта

Стейкинг (стекинг, staking) – это процесс хранения криптовалюты в кошельке, служащий для поддержки блокчейн-сети. С точки зрения пользователя это удержание криптовалюты для получения вознаграждения. Понятие стейкинга тесно связано с PoS (Proof of Stake, доказательство ставки). Механизм стейкинга применяется во многих блокчейнах, в основе которых лежит Proof of Stake или какой-либо из его вариантов. Profinvestment.com детально разберет все нюансы связанные с данным способом пассивного заработка.

С 2019 года криптовалютный стейкинг доступен на популярной бирже Binance, а с 2020 года криптобиржа предоставила платформу Launchpool для фарминга новых DeFi-токенов.

Содержание статьи

Что такое криптовалютный стейкинг и как он работает

Стекинг криптовалют представляет собой удержание средств, что способствует операциям в блокчейне и в то же время обеспечивает вознаграждение. Такая система широко используется в тех сетях, где за основу взят механизм консенсуса Proof of Stake. В отличие от тех блокчейнов, которые работают на основе Proof of Work и с помощью майнинга проверяют и добавляют новые блоки, здесь проверка блоков происходит посредством размешения ставок. Специальное оборудование для этого не нужно. PoS-валидаторы выбираются в зависимости не от их мощности, а от количества монет на счету.

Пользователь, который поставил больше монет, имеет больше шансов стать следующим валидатором блоков. Что касается вложений, то здесь требуются вложения в криптовалюту вместо ASIC. Proof of Stake обеспечивает повышенную степень масштабируемости; это одна из причин того, что в обновлении Casper для Ethereum эта валюта перейдет с PoW на PoS.

Виды и перспективы

Основные существующие разновидности стейкинга:

  • Обычный Proof of Stake. Использует тот же блокчейн, который всем знаком. Разница заключается в том, что вместо Proof of Work, как в Биткоине, в PoS-валютах валидатор следующего блока выбирается на основе размера ставки и путем случайных комбинаций. Чтобы зарабатывать, достаточно иметь монеты на своем кошельке. Примеры: Peercoin, Blackcoin.
  • dPoS (делегированное доказательство доли). Такой механизм консенсуса был разработан, чтобы решить проблемы масштабирования BTC. dPoS доказало свою масштабируемость и именно оно стоит за тремя активными блокчейнами, работающими на сегодняшний день. Процесс похож на принцип демократии, когда примерно двадцать представителей выбираются для добычи блоков, а те, кто за них голосовал. получают процент. Примеры: EOS, Bitshares, Steemit.
  • Leased Proof of stake (арендованное доказательство доли). Такой механизм позволяет любому пользователю «сдать в аренду» свои монеты качественным узлам с хорошим подключением, похожим на мастерноды. Это возможность для мелких пользователей получать более частые вознаграждения. Пример:
  • Мастерноды. Узел может стать мастернодой, если инвестирует большую сумму. Такие узлы считаются надежнее обычных. Masternode-стекинг обычно сочетается с обычным PoS или PoW, как в Dash. Примеры: DASH, PIVX, XZC.

Также есть варианты, специфичные для определенных криптовалют. Так, стейкинг криптовалюты Zerocoin на сегодня используется в проекте PIVX и гарантирует полную анонимность.

Считается, что пассивные виды заработка, такие как стейкинг, холдинг и запуск мастернод, взлетят в 2020 году. Благодаря использованию этих методов, можно держать криптовалюты и получать относительно стабильную прибыль.

Как заработать на стейкинге

Даже если вам кажется, что заработать на стекинге криптовалют могут только те, кто занялся им в самом начале, то это не совсем так. Всегда можно найти новую перспективную монету. Впрочем, вполне можно и выбрать валюту из топ-10 – пусть доход будет невысоким, зато и риски минимальны.

Как заняться стекингом

После нахождения подходящей криптовалюты необходимо прочитать технический документ или руководство, как настроить кошелек этой валюты. Затем купить валюту с помощью криптобиржи или обменника, а после поступления ее на кошелек держать свой компьютер включенным, чтобы не терять подключения к блокчейну. При открытом кошельке и активном подключении к интернету вы начинаете зарабатывать.

Награда определяется случайно, но наибольшие шансы у тех, кто держит самое большое ее количество. Вознаграждение называется блочными наградами. Награда за каждый блок назначается случайному человеку.

Криптовалюты, поддерживающие стейкинг, и их доходность

Приведем список лучших PoS-криптовалют для стейкинга и их примерный годовой доход:

Криптовалюта Потенциальная годовая доходность
Algorand 16-20%
KAVA 14-16%
Fetch.ai 8-12%
ONE 8-10%
Qtum 6-8%
TRON 7-9%
Tezos 6-7%
ATOM 6-9%
Stratis 1-2%
Данные приведены по состоянию на 29.12.2019 и по бирже Binance.

Во многих криптовалютах достаточно низкий барьер, чтобы начать работу. Считается, что даже 5% бесплатного вознаграждения – достаточный стимул, чтобы просто держать кошелек открытым. Помимо перечисленных, доход могут принести еще такие валюты, как NXT, PAY. И криптовалюты с мастернодами (PIVX, DASH).

Биржи, поддерживающие стейкинг

  • Binance. Поддерживает стейкинг валют KAVA, ATOM, Tezos, Algorand, TRON, Fetch.ai, ONE, QTUM, Stratis, Ontology, VeChain, Komodo, NEO, Stellar, Elrond. Доходность от 1 до 20%, зависит от выбранной криптовалюты и ее курса.
  • KuCoin. Поддерживает стекинг PIVX, EOS, ATOM, TRX, NEBL, IOST, ONION, NRG, TOMO, NULS, LOOM, EOSC, WAN, VSYS, XTZ, IOTX, LOKI, ELA. Доходность от 0,5 до 15%, в зависимости от криптовалюты.
  • Kraken. Пока поддерживает только стейкинг криптовалюты Tezos, годовая доходность – 6%. В скором времени также планируется внедрить Cosmos (ATOM) и Dash (DASH).

Подробно о стейкинге на бирже Binance

Пользователи получают вознаграждение за простой депозит и хранение монет на Binance. Можно совершать сделки, торговать и использовать токены на Binance в обычном режиме, а вознаграждение получать на основе ежедневных проверок баланса для каждой монеты, для которой поддерживается стейкинг. Также можно получать ежемесячные выплаты вознаграждений, которые рассчитываются на основе пропорциональной доли пользователя в суммарном балансе пользователей Binance за прошедший месяц.

Binance не взимает никаких сборов за ставки, но и не может гарантировать получение вознаграждений; поэтому платформа старается оптимизировать их так, чтобы пользователи получали нужное количество награды.

Пользователь всегда может торговать имеющимися у него монетами. Однако это изменяет баланс и соответственно размер ежедневного вознаграждения. Чтобы прекратить получать бонусы от стейкинга, нужно просто вывести или продать поддерживаемую монету.стейкинг на криптовалютной бирже Binance

Кошельки, поддерживающие стейкинг

Криптовалютные кошельки, поддерживающие стейкинг:

  • TrustWallet. Данный кошелек дает возможность не только просто держать монеты или запирать их в мастерноду, но и добавлять элемент случайности в процесс, так что злоумышленникам трудно манипулировать результатами. Этот процесс напоминает лотерею, в которой удерживаемое количество монет эквивалентно количеству лотерейных билетов. Также в системе доступно делегирование, где каждый человек делегирует свои права голоса и полученные доходы другой доверенной стороне. Делегаты получают вознаграждения за утверждение блока и выплачивают своим сторонникам некоторую сумму в обмен на их голос.стейкинг криптовалют в кошельке TrustWallet
  • Atomic Wallet. После установки кошелька необходимо перевести свои монеты на адрес для стейкинга. Как и в большинстве криптокошельков, нужно надежно хранить свой секретный ключ, потому что в случае его утери будет навсегда потерян доступ к кошельку и средствам. Вознаграждение начинает генерироваться через некоторое время после начала стейкинга. Его потом можно потратить на интегрированной криптовалютной бирже, конвертировать в фиатную валюту или другую криптовалюту.криптовалютный стекинг в Atomic Wallet
  • Ledger. Владельцы аппаратного кошелька Ledger могут заниматься стекингом криптовалюты Tezos. Для этого разработана технология Ledger Live. Пользователь должен выбрать аккаунт, с которого он будет делегировать, затем выбрать валидатора (бейкера), ориентируясь на предполагаемую награду за ставку, и подтвердить информацию о делегировании на аппаратном кошельке.заработок на стейкинге криптовалюты Tezor в кошельке Ledger

Платформы

Помимо кошельков и бирж, существуют специальные платформы для криптовалютного стейкинга, например:

  • Staked. Дает институциональным инвесторам возможность надежно и безопасно наращивать свои криптоактивы на 5%-100% в год за счет стейкинга и кредитования. Работает с доступной инфраструктурой размещения ставок от имени инвесторов, охватывающей все основные PoS-протоколы. Предлагает соглашение SLA в области блочных вознаграждений, детальной отчетности и автоматических выплат.платформа для криптовалютного стейкинга staked
  • Stakinglab. Основная цель проекта – предложить инвесторам и разработчикам комплексную платформу для стейкинга, создания мастернод и других соответствующих сервисов. В настоящее время обслуживает более 25 тысяч активных участников. Предлагает консультационные и POS-услуги каждому инвестору в постоянно и быстро меняющейся среде.криптостейкинг на Stakinglab
  • Everstake. Помогает институциональным инвесторам и держателям токенов получать прибыль со своих криптоактивов. Работает с множеством блокчейнов Proof of Stake, предоставляя клиентам варианты на выбор. Можно выбрать самые перспективные проекты, делегировать через Everstake и получать 5%-20% годовых.заняться стекингом на Everstake

Преимущества и недостатки

Вывод

Стейкинг криптовалют определенно вытесняет майнинг из-за низкого порога входа и легкости участия. Не нужно покупать и устанавливать дорогостоящее оборудование, обслуживать его. Конечно, в PoS есть и минусы – например, необходимости удержания монет, если вы хотите максимизировать прибыль.

Если вы хотите инвестировать таким образом, то делайте это только в те криптовалюты, в которые действительно есть основания верить. Нет смысла держать и зарабатывать монеты, которые через несколько лет станут бесполезными.

Оцените статью
Добавить комментарий