Стандарты security токенов

Security токены могут быть развернуты под разными стандартами токенов в рамках запуска кампании. Токен, подкрепленный реальной ценностью, считается ценной бумагой. Токены на основе Эфириума, соответствующие стандартам ERC можно использовать во время проведения STO (Security token offering).Поскольку стандарт ERC является наиболее принятым и широко используется в криптосообществе, давайте рассмотрим его характеристики.

Стандарты токенов ERC разработаны на основе блокчейн Эфириума. Эта платформа способна хранить транзакций и действует как виртуальная машина для кодирования и выполнения смарт-контрактов. Стандарты токенов ERC упрощают разработку роектов путем создания децентрализованной среды и оптимизация функциональности сети.

Стандарты токенов ERC

Сбор средств и оплата комиссий могут проводиться в криптовалютах, по типу ETH, BTC или в фиатных деньгах. Стандарты токенов ERC унифицированы, играя роль криптоактива, цифровой валюты и акции, что предоставляет возможность получения дохода от будущих дивидендов. Заинтересованные стороны могут принять участие в контроле процессов управления компанией, передачей, потреблением и обслуживанием токенов. В настоящее время существует несколько стандартов security  токенов, а именно:

  • ST-20, от Polymath; 
  • R-Token, от Harbour; 
  • ERC1400, ERC1404 и ERC1410, которые были предложены криптосообществом.

Описание, представленное ниже, дает краткое описание этих стандартов и различия между ними.

Стандарт токена ST-20

Стандарт токена ST-20 был разработан командой Polymath и является модернизированной версией ERC-20, с дополнительной функцией обязательной сертификации как для частных инвесторов так и для институциональных инвесторов. Это позволяет инвесторам соблюдать правительственные постановления при участии в STO (Security token offering). Кроме того, стандарт предлагает возможность использовать дополнительные модули. Рассмотрим модули функции проверки передачи (VerifyTransfer).

VerifyTransfer — самая важная функция в стандарте ST-20 и включает в себя следующее модули:

  • Модуль белого списка (White list);
  • Модуль черного списка (Black list);
  • Модуль лимита на перевод (Max transfer);
  • Модуль ограничения на передачу токенов (Restrictions).

Стандарт токена R-Token

R-Token был разработан командой Harbour, и наследует методы Transfer() и TransferFrom() из стандарта ERC20. Кроме того, он содержит функцию проверки передачи токенов — check(). 

check() может быть представлена в разных формах, но решение, разработанное TokenRegulatorService, является подходом по умолчанию для белого списка (White list). Разрешения, влияющие на участников и передачу токенов может использоваться в различных комбинациях для соответствия законам юрисдикции регистрации STO.

Хочу отметить удобный механизм ServiceRegistry, предназначенный для быстрого обновления стандарта R-Token, чтобы адаптироваться к изменениям в правовом поле в соответствии с потребностями рынка

Стандарт токена ERC1400

В смарт-контракте ERC1400 передача токенов разделена на несколько секций. Предоставляется возможность устанавливать ограничения на дивиденды, процесс голосования, и адреса кошельков. Ниже приведены требования для ERC1400:

  • ДОЛЖЕН иметь стандартный интерфейс для запроса, будет ли передача успешной, и вернуть причину сбоя
  • МОЖЕТ иметь возможность изменять метаданные во время передачи на основе данных вне сети, данных в сети и параметров передачи
  • МОЖЕТ потребовать передачи подписанных данных в транзакцию передачи, чтобы проверить их в цепочке
  • ДОЛЖЕН быть совместимым с ERC20
  • ДОЛЖЕН быть совместимым с ERC721
  • ДОЛЖЕН быть совместимым с ERC777

Стандарт токена ERC1404

Стандарт токенов ERC1404 перенял конкурентные преимущества стандарта токенов ERC20 за счет реализации нескольких улучшений в ограничениях на передачу токенов. Стандарт токена ERC1404 имеет две основные реализованные функции:

  • detectTransferRestriction — реализованная функция предоставляет эмитенту возможность разработать логику ограничений для передачи токена
  • messageForTransferRestriction — реализованная функция предоставляет объяснение с сообщением держателю токена о том, почему передача токена ограничена

Чтобы соответствовать законам о ценных бумагах, эмитент должен будет ограничить передачу токенов ERC20. Дальнейшая мотивация для стандартного использования токенов ERC1404 включает в себя:

  • Обеспечение периодов блокировки токенов;
  • Принудительное выполнение пройденных проверок AML/KYC;
  • Частные инвестиционные фонды недвижимости;
  • Соответствие Закону об общих корпорациях.

Стандарт токена ERC1410

Стандарт токенов ERC1410 предлагает частично взаимозаменяемые функции и представлен как расширенная версия стандарта токенов ERC777. Это предоставляет интерфейс, который поддерживает многочисленные разделы для функции подтверждения. В этом случае для каждого подтверждения требуется идентификатор ключа и баланс, чтобы обеспечить ограничения со стороны операционной системы. Частично взаимозаменяемый токен позволяет прикреплять метаданные к частичному балансу держателя токена. Эти частичные балансы называются разделами и индексируются ключом bytes32 _partition, который можно связать с метаданными в сети или вне сети. Спецификация этих метаданных, за исключением наличия ключа _partition для их идентификации, не является частью этого стандарта. Адрес держателей токенов может быть связан с разделом для использования в качестве ключа метаданных, если данные различаются у держателей токенов в одном и том же разделе (например, раздел с ограниченным доступом может быть связан с разными датами блокировки для каждого держателя токенов). Таким образом, для отдельного владельца каждый токен в разделе имеет общие метаданные. 

Важно отметить, что разделы с одним и тем же ключом bytes32 для разных пользователей могут быть связаны с разными метаданными в зависимости от реализации

Цифровые решения в сфере токенизации: Lybrion 

Спасибо за внимание! Если у вас возникли вопросы, пожелания или предложения по сотрудничеству приглашаю вас в Телеграм

Оцените статью
Добавить комментарий