Stacks (STX): обзор криптовалюты и блокчейн-решение 1-ого уровня, цена, график курса, как купить и хранить токен STX

Новости

Stacks – это блокчейн первого уровня, который создан для усовершенствования Bitcoin; он подключается к биткоину и открывает возможности для разработки смарт-контрактов, децентрализованных приложений, а также дополнительных функций безопасности. На текущий момент актуальна версия Stacks 2.0, в которой реализован механизм консенсуса Proof-of-Transfer, схожий со стейкингом.

STX – токен платформы Stacks, который можно зарабатывать при помощи стейкинга. Также этот актив используется в майнинге на Proof-of-Transfer и позволяет зарабатывать биткоины. Редакция Profinvestment.com расскажет о принципах работы платформы Stacks, которые делают ее востребованной – криптовалюта STX выросла в цене на 75% за последний месяц.

Содержание статьи

Цена токена STX к USD

График курса STX к USD

Общая информация

Майнеры и холдеры в сети Stacks

В рамках механизма консенсуса Proof-of-Transfer существует два типа участников:

  1. Майнеры STX. Отправляют транзакции на блокчейн Bitcoin; проверяемая случайная функция (VRF) случайным образом выбирает лидера каждого раунда (чем больше ставка в BTC, тем больше вероятность победы). Лидер добавляет новый блок в цепочку Stacks. Майнеры STX получают вознаграждение в STX, комиссионные сборы за транзакции тоже в STX. При этом майнеры выражают стоимость майнинга в BTC и тратят BTC, чтобы поучаствовать в борьбе за право добавления блока. Майнеры STX моделируют общую стоимость нового блока Stacks как торговую пару BTX/STX – таким образом, если STX от майнинга будет обходиться дешевле, чем от покупки на биржах, то это выступает для них стимулом участвовать в процессе.
  2. Холдеры STX. Участвуют в консенсусе и получают награды в BTC, участвуя в процессе, называемом Stacking (не путать со staking). Чтобы принять участие, пользователи блокируют свой STX на цикл распределения вознаграждения (около двух недель), запускают и поддерживают полный узел, отправляют нужные данные в сеть в виде транзакций STX. Держатели STX, которые активно участвуют в Stacking, в конце цикла получают награды в BTC.

Proof-of-Transfer – это первый алгоритм консенсуса, который объединяет два блокчейна. Bitcoin используется в качестве базовой цепочки, Stacks – в качестве привязанной. Выборы лидера происходят на блокчейне Bitcoin. Плюс в том, что вместо того, чтобы тратить электричество на Proof-of-Work, механизм повторно использует уже созданные BTC в качестве доказательства выполненных вычислений. Биткоины, используемые для ставок майнеров, отправляются на конкретные адреса, принадлежащие держателям токенов STX, которые принимают активное участие в консенсусе. Таким образом, BTC, потребляемые в процессе майнинга, переходят к держателям Stacks, поскольку они основаны на владении и участии в алгоритме Stacking.

Технические параметры Proof-of-Transfer

Механизм консенсуса использует следующие параметры:

  • Вознаграждение за блок: 1000 STX в течение первых 4 лет; 500 STX в течение следующих 4 лет; 250 STX в течение еще 4 лет; 125 STX бессрочно после этого.
  • Время блокировки: блокчейн Stacks генерирует блоки с той же скоростью, что и Bitcoin (примерно каждые 10 минут). Однако есть еще микроблоки, которые могут дать более быстрое подтверждение.
  • Окно погашения вознаграждения за блок: 100 блоков, то есть, если майнер создаст блок, он получит вознаграждение за него еще через 100 блоков.
  • Параметры Stacking: два адреса вознаграждения на блок, цикл вознаграждения 2000 блоков (примерно 2 недели), общее количество слотов вознаграждения – 4000.
  • Минимальное необходимое количество STX для Stacking – динамическое, зависит от числа участников.
Сравнение Proof-of-Transfer с другими механизмами
Сравнение Proof-of-Transfer с другими механизмами

Смарт-контракты Clarity

Clarity – язык программирования для написания умных контрактов. Stacks 2.0 привязывает смарт-контракты Clarity к Bitcoin, после чего они работают на основе событий, происходящих в биткоин-сети. Основная особенность языка заключается в его прозрачности, что позволяет минимизировать ошибки в процессе разработки. Дополнительную безопасность обеспечивает система автоматической проверки.

Главное отличие Clarity от Solidity (языка, используемого в смарт-контрактах Ethereum):

  • Solidity – это undecidable (неразрешимый) язык программирования. Не выполнив контракт в той или иной ситуации, невозможно точно знать, как контракт будет вести себя в ней.
  • Clarity – это decidable (разрешимый) язык. Из самого кода можно достоверно узнать, что будет делать программа, и избежать лишних сложностей.

В языке Clarity отсутствует компилятор. Исходный код контракта публикуется и выполняется узлами блокчейна. Удаление промежуточного скомпилированного представления минимизирует площадь поверхности, на которой могут быть допущены ошибки. Ошибки компилятора – частое явление в блокчейнах, поскольку, даже если сам код написан без ошибок, при запуске на блокчейне программа может иметь ошибки, зачастую неисправимые.

Токен Stacks (STX)

Криптовалюта Stacks (STX) в первую очередь выполняет роль топлива для исполнения смарт-контрактов. Но также она используется для других сетевых функций (оплата транзакционных комиссий, регистрация цифровых активов, публикация контрактов в блокчейне.

STX могут быть заблокированы пользователями для участия в консенсусе и получения BTC-вознаграждений. Механизм консенсуса Proof-of-Transfer, основанный на валютной паре STX/BTC, делает STX уникальным активом, в отличие от традиционного Proof-of-Stake, где участники получают доход в той же криптовалюте, которую блокируют.

Где купить и хранить Stacks (STX)

Криптовалютные биржи, предоставляющие возможность покупки и хранения токена Stacks:

Можно купить STX за BTC, USDT, USD, ETH.

Купить или продать криптовалюту Stacks (STX) на бирже Binance
Купить или продать криптовалюту Stacks (STX) на бирже Binance

Кошельки для хранения Stacks (STX):

Кошелек Stacks Wallet
Кошелек Stacks Wallet

Заключение

Платформа Stacks дает возможность биткоин-пользователям получать доступ к высокоэффективным смарт-контрактам и безопасным децентрализованным приложениям. Разработчики полностью верят в биткоин и считают, что именно на этом блокчейне в конечном итоге должны работать все инновационные крипто-системы. С помощью Stacks желающие могут зарабатывать биткоины по-новому, без энергозатратного PoW-майнинга. В дальнейшем планируются свежие улучшения, такие как увеличение пропускной способности, аукционы на создание блоков, расширение функционала языка программирования Clarity и т.д.

Оцените статью
Добавить комментарий