Sei: Самый быстрый блокчейн на Cosmos?

Автор: Иэн Ли

Редакторы: Игнеус Терренус и Чармин Хо

Главное

  • В этой серии статей мы рассматриваем последние новости и разработки в перспективных экосистемах L1 и L2, а также анализируем данные блокчейна – от сетевой активности и объемов на мостах и до DeFi и TVL.
  • На этой неделе мы познакомимся с Sei, блокчейном первого уровня в Cosmos, развивающимся вокруг протокола центрального лимитированного регистра ордеров (central limit orderbook, CLOB). Мы углубимся в его архитектуру и экосистему, а также оценим потенциал. 

Введение

В последнее время мы наблюдаем шквал приложений и блокчейнов первого уровня, которые либо запустились, либо перешли в Cosmos. К ним относятся dYdXKujiraMars Protocol и многие другие. Учитывая, что большое количество этих блокчейнов вращается вокруг DEX с центральным лимитированным регистром ордеров (CLOB), это может свидетельствовать о смещении в сторону более зрелой экосистемы DeFi, поскольку инвесторы отходят от инфляционной токеномики, которую AMM, как правило, стимулируют. 

Присоединяйтесь к Sei. 

Что такое Sei?

Sei – это блокчейн первого уровня на Cosmos, в основе которого лежит протокол CLOB. Это позволяет Sei не только интегрироваться с dApp на собственном блокчейне, но и позволяет всей экосистеме Cosmos использовать свою ликвидность, а также создавать рынки для активов на Sei. 

Sei – это общедоступный блокчейн, что означает, что разработчикам необходимо представить предложение и ждать его утверждение управлением, прежде чем они смогут развернуть смарт-контракт. Разработчики могут развертывать два вида контрактов: контракты обмена — контракты CosmWasm, которые используют модуль DEX от Sei, и общие контракты — контракты CosmWasm, которые не требуют функциональных возможностей от модуля DEX. 

Команда, спонсоры

Основанная Джеффри Фэном и Джаендрой Джог, команда Sei объединяет людей с опытом работы в технологических и торговых компаниях Robinhood, Databricks, Airbnb, Goldman Sachs и других.

Источник из команды утверждает, что Sei успешно закрыл частный раунд с “очень известными венчурными капиталистами”. Подробности раунда будут объявлены публично в ближайшие недели. 

Архитектура

Cosmos SDK

Решение Sei построить свой собственный блокчейн на Cosmos (в отличие от запуска как DApp на блокчейне общего назначения) позволяет им настраивать сеть в соответствии со своими потребностями (CLOB DEX) и оптимизировать скорость, стабильность и экономическую эффективность.

Его общедоступность также позволяет Sei тщательно контролировать протоколы, запускаемые в их сети, чтобы обеспечить максимальную совместимость, и избегать ущерба производительности их основного протокола. 

Сеть использует Cosmos SDK, фреймворк с открытым исходным кодом для создания блокчейнов proof-of-stake (PoS) и механизма консенсуса Tendermint BFT. Cosmos SDK позволяет разработчикам настраивать свой блокчейн для конкретных целей и, что наиболее важно, – осуществлять связь между другими блокчейнами в экосистеме Cosmos через протокол IBC. Здесь мы подробно рассмотрели архитектуру Cosmos.

Механизм биржевого стакана

В отличие от dYdX и Injective, механизм биржевого стакана Sei полностью работает в сети, поэтому его можно назвать безопасным и децентрализованным. Он обеспечивает при этом скорость и эффективность, которые дают биржевые стаканы вне сети. 

DEX обычно сталкиваются с проблемами MEV, когда трейдеры выполняют предварительные заказы, переставляя транзакции в определенном блоке. Sei предотвращает MEV, используя механизм «последовательного аукциона», который объединяет ордеры по единой клиринговой цене в блоке. 

Для повышения производительности Sei использует два важных механизма:

Объединение ордеров

Sei использует два уровня объединения ордеров. В первом случае маркет-мейкеры могут отправлять несколько ордеров в рамках одной транзакции, тем самым снижая затраты на газ. Второй уровень включает в себя алгоритм объединения заказов: все ордеры для одного рынка (например, ATOM) вместе выполняются смарт-контрактом, что приводит к инициализации только одной виртуальной машины и увеличению пропускной способности. 

Параллелизм

В типичном блокчейне ордеры обычно выполняются последовательно. Sei внедрила систему параллельных ордеров, которая, по сути, позволяет одновременное распределение ордеров для разных рынков (торговых пар). 

Например, два разных маркет-мейкера отправляют 10 ордеров. Каждый из 10 ордеров, представленных маркет-мейкером, объединяется в одну транзакцию. Затем все 20 ордеров объединяются в одну транзакцию, используя смарт-контракт, который, в свою очередь, использует механизм распределения ордеров. Он выполняет транзакции параллельно в зависимости от того, на каком рынке они находятся. 

Эти оптимизации значительно сократили время производства блока Sei, которое мы рассмотрим в следующем разделе. 

 

Тестовая сеть

Источник: mintscan.io , Sei

 

В настоящее время Sei проверяет тестовую сеть, состоящую из 250 валидаторов, разделенных на пять групп. Основная сеть запустится с 50 валидаторами. Однако это число могут изменить в зависимости от окончательных результатов. 

Sei сообщает, что сейчас время блока составляет около 0,9 секунды, что делает их самой быстрой сетью Cosmos SDK на сегодняшний день, если показатель сохранится в мейннет. 

 

Источник: @jayendra_jog, Твиттер

 

Были проведены другие тесты, оптимизированные для задержки и времени блока, в результате чего время блока достигло ~ 400 мс (0,4 секунды). Однако эти тесты проводились в идеальных условиях, таких как валидаторы, расположенные в определенных местах, повышенные требования к оборудованию и полная параллелизация.

Команда уверена, что при дальнейшем тестировании и оптимизации текущее время блока 0,9 секунд может быть улучшено после запуска мейннет.В ближайшие недели они поделятся более подробной информацией. 

Безопасность

На момент написания статьи никаких проверок не проводилось, поскольку Sei находится в тестовой сети. Команда указала, что в течение следующих нескольких месяцев они перейдут к аудиту контрактов. 

Токеномика

Помимо эйрдропа для стейкеров ATOM и LUNA, в настоящее время нет публичной информации о токеномике токена SEI. Мы ожидаем, что команда поделится этими подробностями в ближайшем будущем.

Обзор экосистемы

Несмотря на то, что Sei находится в тестовой сети, он уже внедрил в сеть два протокола.

Vortex

 

 

Источник: Vortex

Протокол Vortex (ранее Retrograde) – это децентрализованная биржа, специализирующаяся на деривативах для сетей IBC. Благодаря возможностям заимствования и кредитования, обеспечения и маржи между сетями, Vortex можно назвать общедоступным, т. е. любой пользователь может выставлять актив для торговли. 

Пользователи также смогут размещать любой IBC-актив в качестве обеспечения и торговать бессрочными фьючерсами с кредитным плечом до 10х. На момент написания статьи Vortex предлагает торговлю на BTC, ETH, SOL, ATOM и OSMO в тестнет.  

Pharaoh

Pharaoh – это децентрализованная биржа, которая построена на торговле синтетическими активами. Они представляют собой цифровые активы, привязанные к реальным, таким как акции, товары и форекс. Более подробную информацию можно найти здесь.

Выводы

Sei присоединяется к растущей группе DEX с биржевым стаканом на Cosmos. В отличие от пространства DeFi на Ethereum, разработчики Cosmos уходят от тенденции AMM DEX и вместо этого сосредотачиваются на создании децентрализованного торгового опыта, схожего с тем, который обычно предлагают централизованные TradFi биржи. Это, наряду с растущим количеством протоколов, ориентированных на реальную доходность, может стать катализатором для всей экосистемы Cosmos. Sei планирует получать выгоду с высокопроизводительного блокчейна с биржевым стаканом в основе. 

Кроме того, при наличии, хорошей поддержки и партнерских отношений с маркет-мейкерами, у Sei не должно быть проблем с ликвидностью стакана после запуска. Также у экосистемы Sei есть возможность расширения за пределы Vortex и Pharaoh, которые создают бессрочные и синтетические торговые платформы соответственно. 

Поскольку Sei все еще находится на ранней стадии, мы с нетерпением ожидаем новых разработок и информации от команды относительно токеномики и запуска в основной сети. 

 

 

Предупреждение: Сотрудники Bybit могут быть вовлечены в некоторые или все токены и проекты, упомянутые в статье. Это заявление предупреждает любой конфликт интересов и не является рекомендацией приобрести какой-либо токен или участвовать в какой-либо из упомянутых экосистем. Этот контент предназначен исключительно для ознакомительных целей и не должен быть принят как инвестиционный совет. Пожалуйста, хорошо изучите данный вопрос и будьте осторожны, если вы планируете участвовать в любом из этих проектов.

Оцените статью
Добавить комментарий