Рекомендации по безопасной торговле на P2P для новых пользователей OKEx

Трейдинг

Специально для новых пользователей мы разработали ряд рекомендаций для безопасной торговли на P2P-платформе OKEx.

После регистрации, прохождения верификации KYC и добавления платежных данных, Вы сразу можете начать торговлю, выступая как в качестве маркет-тейкера, так и в качестве маркет-мейкера. Пожалуйста, ознакомьтесь с подробной инструкцией совершения обмена на P2P-платформе OKEx.

Рекомендации для успешного осуществления сделок

  1. Обменный курс. P2P-платформа не ограничивает пользователей, поэтому Вы можете увидеть предложения о покупке с различными курсами валют. Однако если Вы видите, что курс сильно завышен, например, курс покупки  RUB к USDT равен 77 руб., при рыночном курсе 71 руб., то велика  вероятность того, что объявление размещено мошенниками. 
  2. Коэффициент завершенных сделок. Обратите внимание на коэффициент завершенных сделок, который Вы можете увидеть рядом с именем мерчанта. Как правило, слишком выгодные курсы размещают мерчанты с низким процентом сделок или даже с 0 завершенных ордеров. Лучше всего в начале торговли выбирать сертифицированных пользователей P2P-площадки с подтвержденным статусом (голубая галочка напротив имени пользователя) либо мерчантов с коэффициентом завершенных сделок выше среднего.
  3. Выбор банка. На OKEx P2P доступен выбор банка мерчанта для пересылки средств, что делает процесс продажи проще и безопаснее, так как Вы можете совершить платеж на карту того банка, картой которого пользуетесь сами.

Например, при отправке средств с карты Сбербанка на карту Сбербанк, получатель всегда видит имя отправителя и наоборот. 


Во избежание недоразумений при покупке всегда используйте карту, которая зарегистрирована на Ваше имя, которое должно совпадать с именем на платформе OKEx. 

При отправке средств обязательно проверяйте, чтобы имя получателя фиатных валют совпадало с его именем на платформе. В случае возникновения спорной ситуации Вы всегда можете предоставить скриншоты оплаты, в которых видно имя пользователя, которому были отправлены средства, а также имя отправителя. 

  1. Проверка статуса сделки. Выступая в роли продавца криптовалюты, Вы можете подвергнуться обману мошенников. 

Один из наиболее распространенных примеров: Вы выставили ордер на продажу, на него откликнулся пользователь, и через некоторое время он прислал сообщение, что деньги были отправлены, но при этом Вы ничего не получили. 

Другой распространенный вариант обмана пользователей: Вам может прийти сообщение от пользователя о том, что его фиатные средства были заморожены платформой, причем данное сообщение может выглядеть так, будто оно отправлено сотрудником OKEx. Он может попросить подтвердить сделку, что по факту означает выпуск криптовалюты. После чего он пообещает, что средства разморозятся и поступят Вам на счет.  

OKEx никогда не станет замораживать фиатные  средства покупателя, так как на платформе нет фиатного счета, и все переводы фиатных средств осуществляются между пользователями офлайн с карты на карту (или с электронного кошелька на электронный кошелек). 

Существует еще один способ мошенничества, при котором мошенник выдает себя за оператора OKEx и даже создает Telegram-бот с именами реальных комьюнити-менеджеров биржи. В переписке он может давать ссылки на них и просить перейти в чат с ботом для совершения сделок. 

Важно помнить, что сотрудники OKEx никогда не связываются с пользователями через P2P-платформу или Telegram и не ведут торговлю от имени биржи. Если возникают вопросы по поводу переписки в Telegram, Вы всегда можете уточнить, кто действительно является сотрудником биржи,  в официальном Telegram-чате. 

Платформа OKEx не несет ответственности за совершаемые внебиржевые сделки.

Telegram-бот мошенников может выглядеть следующим образом: 

Следующий способ мошенничества, направленный, как правило на новичков:  покупатель в чате P2P-платформы общается якобы от лица администратора платежного сервиса и пишет, что «Данный пользователь заблокирован за мошенничество, но мы успели заморозить его средства. Отпустите крипту и мы сразу отправим вам деньги». 

Как уже было написано выше, на платформу не могут быть интегрированы никакие платежные сервисы, которые бы могли заморозить фиатные средства покупателей.

Главное правило безопасной торговли — это вести переписку только в чате сделки на OKEx P2P и отправлять криптовалюту покупателю только после того, как Вы вошли в личный кабинет своего банка или электронный кошелек и убедились, что средства действительно поступили на счет от данного пользователя, и имя отправителя совпадает с его именем на P2P-платформе. 

Если покупатель утверждает, что отправил средства, но Вы их не получили, то отправьте апелляцию для разморозки своих активов и дальнейшей проверки данного пользователя.

Благодарим Вас за выбор OKEx!

Оцените статью
Добавить комментарий