Пулы для майнинга криптовалют: рейтинг крупнейших и лучших, принцип работы, критерии выбора, рекомендации

Криптовалюта

Пулы для майнинга представляют собой группы пользователей, сотрудничающих друг с другом, которые делят вознаграждение за найденный блок пропорционально вкладу хеш-мощности в майнинг. Для среднестатистического пользователя желателен именно майнинг на пуле, так как он делает прибыль более стабильной и предсказуемой.

На текущий момент большинство майнинг-пулов располагается в Китае. Это беспокоит некоторых участников сообщества, поскольку говорит о централизации мощностей в одной стране (на 2020 год в Китае сосредоточено более 80% всего хешрейта Bitcoin).

4 мая 2020 года платформу для майнинга запустила крупнейшая криптобиржа Binance. Комиссия пула Binance Pool составит 2,5%. Уже 6 мая пул вошел в 10-ку крупнейших по хешрейту.

Перейти на Binance Pool

Лучшие пулы для майнинга для майнинга

Майнеры могут в любой момент переключаться между пулами, поэтому их рыночная доля постоянно меняется. Редакция Profinvestment.com сформировала список лучших и выгодных пулов для майнинга на 2020 год.

Содержание статьи

Принцип работы майнинг-пулов

Пул координирует работу воркеров – отдельно взятых устройств или ферм, подключенных к нему. Заработок в нем можно сравнить с лотереей: если вы один купите билет, то шанс выигрыша будет меньше, чем если билеты купят все ваши родственники. В пуле при этом действует система справедливого вознаграждения каждого участникам.
Основные функции пула для майнинга заключаются в:

  • Принятии хешей от участников.
  • Поиске награды за генерацию блока.
  • Ведении статистики работы каждого майнера.
  • Распределении вознаграждения между участниками.

Чтобы майнить в составе пула, пользователь должен запустить не биткоин клиент, а специализированное программное обеспечение.как работает майнинг пул

Методы распределения вознаграждений

У каждого пула своя система распределения вознаграждений. Большинство схем работает с учетом так называемых «шар». Шара (share) – это еще не решение для нахождения блока, но один из его вариантов. Чем больше шар перебрал конкретный майнер до того, как был найден блок, тем большую долю от вознаграждения он получит.

Таким образом, наиболее простой вариант распределения платежей – модель «оплаты за шары» (PPS). Изменяться в этом случае могут только ставки, выплачиваемые за каждую шару – например, общая максимальная оплата за шару (SMPPS) или уравненная общая максимальная плата (ESMPPS). Также майнинг-пул может использовать или не использовать приоритеты платежей.

Другие возможные способы распределения:

  • Пропорциональный. Все шары равны между собой, но их стоимость рассчитывается только в конце раунда поиска блока.
  • Более старые шары раунда имеют меньший вес, чем более новые. Это позволяет помешать пользователям, которые хотят обмануть систему, переключаясь между пулами во время раунда, чтобы повысить шанс на прибыль. Такая схема впервые была использована в Slushpool.
  • P2P-пул. В этом случае обязанности сервера децентрализуются, майнеры выполняют операции на специальном блокчейне, называемое «share-chain» и добывают блоки на более низкой сложности. Когда блок создается, он передается в блокчейн и между майнерами распределяется вознаграждение. Использование p2p-пула подразумевает запуск на устройстве полного блокейн-узла.
  • Принцип похож на пропорциональный, однако вознаграждение рассчитывается не на основе всех акций раунда, а на основе определенного количества шар. Получается, что чем короче раунд, тем больший доход получают майнеры.

Есть и несколько других методов, более сложных и редких. От них зависит и система оплаты транзакций. Самым распространенным является PPS, при таком методе выплаты пользователям пула включают в себя награду блока и долю транзакционных комиссий исходя из загруженности сети.Методы распределения вознаграждений в пуле

Как выбрать пул для майнинга

Рассмотрим критерии для выбора майнинг пула, которые обязательно следует учитывать:

  • Репутация. Хорошо, если пул не был замечен в нечестной работе, или его посоветовали проверенные люди.
  • Совместимость с оборудованием. На рынке доступен достаточно большой выбор устройств, но требования пула обычно накладывают ограничения на их использование. К примеру, один из первых майнинговых пулов Slushpool не рекомендует использовать для добычи биткоина процессор, видеокарту или мобильное устройство. В целом это логично, поскольку это оборудование уже неэффективно в добыче BTC.
  • Совместимость с программами. Возможно, придется скачать программу для майнинга, которую поддерживает пул, а также иметь определенную операционную систему или скорость сетевого подключения.
  • Поддержка определенных монет. Под популярные криптовалюты найти пул не составляет труда, в отличие от только что появившихся.
  • Прозрачность операций. Наглядное представление статистики и распределения наград. Не должно возникать никаких сомнений в честности пула и его равном отношении ко всем участникам.
  • Географическое расположение серверов. Определяет, размер пинга до пула.
  • Механизм распределения задач. Во время майнинга возникают задачи с большей или меньшей сложностью, и задача пула – обеспечить их грамотное распределение между более мощными и более слабыми майнерами. Обычно сложные задачи назначаются сильной категории, а легкие – слабой, это гарантирует равные шансы на успех между обеими категориями.
  • Надежность и стабильная работа. Пул должен быть оснащен защитой от хакерских атак, взломов, DDoS-атак. Должен иметь зашифрованное соединение.
  • Частота выплат и лимиты. Если у вас небольшие мощности, а порог выплат на пуле установлен высокий, то вы будете получать заработанные средства реже.
  • Размеры. Есть мнение, что размеры пула значения не имеют, и прибыльность будет одинаковой что в большом, что в маленьком пуле. Однако на практике более крупные пулы обеспечивают большую вероятность нахождения блока и, следовательно, доход будет более частым. В маленьком пуле доход будет реже, но выше. Поэтому в этом случае каждый выбирает для себя, как ему кажется удобнее. Но есть еще момент, касающийся децентрализации сети – для нее лучше, чтобы майнингом занималось много маленьких пулов, чем несколько больших. Иначе получается, что большой процент хешрейта фактически сосредоточен в одних руках.
  • Интерфейс сайта. Удобство контроля за своими фермами, наличие справочной информации, возможность оперативной связи с поддержкой.
  • Комиссии. Есть пулы, которые взимают определенный процент от доходов участников. Есть и такие, где пользование бесплатно, но можно настроить пожертвование на добровольной основе, в том числе за получение определенных привилегий. Рекомендуется делать отчисления, даже если это не обязательно – это позволяет пулу развиваться и стимулирует разработчиков продолжать его поддерживать.

Учитывая перечисленные факторы, каждый майнер выбирает пул под свои потребности. Какой бы вариант ни был выбран, необходимо помнить, что успешный майнинг требует терпения и во многом зависит от удачи.

Регистрация и настройка

Присоединиться к пулу для майнинга криптовалюты очень легко:

  • Зайти на сайт и создать учетную запись.
  • Установить программное обеспечение, которое поддерживается данным пулом (обычно на сайте можно найти информацию о рекомендуемых программах).
  • Настроить программное обеспечение, чтобы оно увидело ваши устройства, отдающие вычислительные мощности. Также при настройке указывается кошелек, куда будет поступать доход, и параметры пула – они указаны на сайте.

После этого остается запустить майнер и начать получать криптовалюту.

Крупнейшие пулы для майнинга

В таблице представлен рейтинг лучших пулов по хешрейту на май 2020 года, а ниже вы найдете их описания.

Название Криптовалюты Комиссии Сайт
Binance Pool BTC 2,50% https://pool.binance.com/
F2Pool 43+ монеты, включая все топовые от 2,5% до 5% https://www.f2pool.com/
Poolin BTC, ZEC, LTC, ETH, RVN, DASH, DCR, CKB, BSV, BCH от 2,5% до 4% https://www.poolin.com/
BTC.com BTC, LTC, ETH, ETC, GRIN, BEAM, CKB, UBTC, BCH 1,50% https://pool.btc.com/
AntPool BTC, LTC, ETH, ETC, SCC, XMC, BTM, BCH от 0 до 1,5% https://www.antpool.com/
Slushpool BTC, ZEC 2% https://slushpool.com/
58COIN&1THash BTC https://www.1thash.top/
ViaBTC BTC, ZEC, LTC, ETH, FCH, DASH, ETC, CKB, BSV, BCH, XMR от 1% до 4% https://www.viabtc.com/
Huobi.pool BTC, ZEC, LTC, ETH, ETC, BSV, BCH https://www.poolhb.com/
OKexPool BTC, ZEC, LTC, ETH, RVN, DASH, DCR, CKB, BSV, BCH, BTM, BTG от 2% до 4% https://www.okex.com/pool
  1. Binance Pool. Сервис от биржи Binance, созданный, чтобы дополнить ее инфраструктуру. Позволяет майнить только биткоины. Также на Бинанс есть возможность заниматься стейкингом многих криптовалют с алгоритмом PoS.
  2. F2Pool. Китайский сервис, работающий с 2013 года, один из самых первый пулов. Следует учитывать одну из его особенностей – если не выводить деньги 90 дней, то они автоматически расцениваются как донат на развитие пула. Сервис отличается высоким уровнем прозрачности и безопасности, активно внедряет новые технологии.
  3. Poolin. Китайский пул, интерфейс которого также полностью доступен на русском языке. Дает подробную статистику по майнингу всех поддерживаемых криптовалют. Выплаты осуществляются один раз в день. Есть приложение для мобильных устройств.
  4. BTC.com. Китайский пул для майнинга биткоинов. Предоставляет много статистических данных по майнингу BTC (количество найденных блоков, время нахождения и т.д.), за счет чего и пользуется особой популярностью. Работает с 2015 года.
  5. AntPool. Этот пул тоже основан в Китае. Имеет достаточно много возможностей, в том числе вывод заработанных средств без комиссии. Целевой аудиторией сервиса считаются люди, обладающие большими вычислительными мощностями и разбирающиеся в технической части.
  6. Slushpool. Это самый первый в мире пул, работает с 2010 года. Подходит для начинающих из-за относительной простоты настройки, также обладает одной из самых выгодных систем вознаграждения.
  7. 58COIN&1THash. Китайский майнинг пул, сформированный из двух ранее созданных – 1THash и 58coin.
  8. ViaBTC. По некоторым монетам занимает лидирующие позиции, несмотря на молодость (запущен в 2016 году). Имеет удобный интерфейс и высокую безопасность, работает стабильно и предоставляет максимально прозрачную информацию о результатах работы майнеров.
  9. Huobi.pool. Пул основан одной из крупных криптовлаютных бирж – Huobi – в 2017 году. Благодаря уже наработанной аудитории из пользователей биржи, очень быстро вошел в десятку лидеров.
  10. OKexPool. Пул от криптобиржи OKEx был запущен летом 2019 года, и благодаря комфортным условиям его хешрейт уже позволил ему войти в топ лучших сервисов среди аналогов.

Также в топе значительный процент хешрейта принадлежит неизвестным компаниям (unknown), которые по тем или иным причинам хотят скрывать информацию о своей деятельности. Доля таких компаний превышает 7%.

Лучшие майнинг пулы по отзывам и популярности

А теперь приведем рейтинг пулов для майнинга не по размеру, а по репутации – результаты этих двух топов не всегда совпадают.

Список лучших пулов для майнинга биткоина

Большинство пользователей предпочитают добывать самую главную криптовалюту в составе следующих пулов:

Лучшие пулы для майнинга эфириума

Ethereum – вторая по популярности криптовалюта, и пока она еще не перешла на Proof-of-Stake, ее майнинг остается актуальным. Для этого используются пулы:

Лучшие пулы для майнинга криптовалюты Monero

Удачный выбором пулов для добычи этой монеты будут:

Список пулов для майнинга Zcash

Zcash удобно добывать с помощью следующих сервисов:

Какой пул выбрать для майнинга – решать вам. Многие пользователи придерживаются мнения, что лучше всего попробовать на практике, а уже потом определиться, исходя из того, каким сервисом удобно и выгодно пользоваться лично вам.

Мульти-пул Minergate

Мульти-пул Minergate
Minergate

MinerGate – онлайн-платформа, предоставляющая полный спектр услуг, связанных с майнингом – от пула до программного обеспечения. Считается одним из самых дружелюбных к новичкам сервисом, дает возможность выбора из большого количества криптовалют (около 20) и настроек. А это дает хорошие перспективы майнерам.

Комиссии автоматически удерживаются пулом из ежедневного заработка. Есть большой и подробный раздел справки с наглядными ответами на многие вопросы. Чтобы начать работу:

  • Рассчитайте возможную прибыль (для этого на сайте есть калькулятор).
  • Создайте учетную запись.
  • Скачайте программу MinerGate на компьютер.
  • Запустите майнинг нужной монеты вручную или воспользуйтесь функцией Smart Mining – автоматического выбора самой прибыльной монеты за последний час.

Преимущества и недостатки в сравнении с соло-майнингом

Возможен ли майнинг без пула

Теоретически, можно майнить в соло, чтобы ваше оборудование было полноценным узлом. Однако шансы на нахождение блока биткоина настолько ничтожны, что скорее всего, вы никогда этого не достигнете. Вместо этого будете уходить в минус, оплачивая счета за электроэнергию и изнашивая технику.

Если речь идет о другой криптовалюте, особенно только что появившейся, то необходимо оценить возможности своего оборудования и текущей сложности монеты. Считается, что для получения дохода оптимально иметь 0,05% от общего сетевого хешрейта.

Рекомендации

Прежде всего необходимо задаться вопросом, что именно майнить. Здесь два основных лагеря – одни пользователи выступают строго за биткоин, как самую доходную и перспективную криптовалюту. Другие считают, что гораздо выгоднее майнить альткоины, которые имеют хорошие перспективы в технологическом, экономическом или социальном плане. Исходя из решения и финансовых возможностей выбирается пул для майнинга криптовалюты.

Для отслеживания рейтинга пулов можно пользоваться ресурсами https://www.blockchain.com/charts/pools или https://btc.com/stats/pool.

Очень важно знать, какой пинг к серверу пула. Выяснить это легко: откройте командную строку, напишите ping и через пробел адрес сервера. Например – ping dwarfpool.com. После нажатия Enter сервер пропингуется. Нормальный результат – до 70 мс, но при хорошем интернете он вообще будет стремиться к нулю.

Основные понятия

  • Пул для майнинга – сервис, объединяющий мощности майнеров из разных уголков мира и управляющий ими для решения криптографических задач. Награда за сформированные в результате блоки транзакций распределяется в соответствии с вкладом каждого пользователя.
  • Комиссия – плата за обслуживание пула, благодаря которой поддерживаются сервера и сайт, получают доход сотрудники. Обычно находится в диапазоне от 0 до 5%.
  • Метод распределения вознаграждения – характеризует то, каким образом определяется справедливая доля каждого из участников в награде за блок.
  • Пинг – время отклика от вашего компьютера до целевого сервера. Чем он меньше, тем лучше.
  • Хешрейт пула – суммарное количество мощности всех подключенных майнеров. Чем выше доля хешрейта пула в сети, тем выше шанс именно ему отыскать блок.
  • Программа для майнинга – специальное программное обеспечение, контролирующее процессы майнинга. Работает в связке с адресом пула и адресом кошелька, координируя все этапы добычи криптовалюты.

Вопросы и ответы

  • Какой пул лучше всего подходит для добычи Bitcoin?
  • AntPool, Slush Pool, F2Pool.
  • Какой пул лучше всего подходит для добычи Ethereum?
  • Ethermine, DwarfPool, 2Miners.
  • Что такое фиатные деньги?
  • Это деньги выпускаемые центрабанками стран: рубли, доллары, евро, гривны и т.д.
  • Выгодно ли еще майнить в 2021 году?
  • Хотя майнинг достаточно рискованный процесс, требующий крупных вложений, майнеры все еще продолжают получать вознаграждение за свою работу и в определенных случаях это выгодно.
  • Где посмотреть статистику пулов для майнинга?
  • https://miningpoolstats.stream/, https://btc.com/stats/pool, https://www.blockchain.com/charts/pools.
  • Актуален ли майнинг в соло?
  • Зависит от криптовалюты и вашего оборудования. Если говорить о биткоине – то определенно нет. Его сложность слишком высока, чтобы найти хотя бы один блок за всю жизнь.
Оцените статью
Добавить комментарий