Психология трейдинга: топ-3 ошибок начинающих

Трейдинг

Торговля криптовалютами — это не только про графики, технический анализ и торговые стратегии. Профессиональные трейдеры знают, что залог успеха в крипте в трезвом уме. В этой статье рассказываем, с какими негативными эмоциями сталкиваются трейдеры и какими могут быть последствия. 

Как эмоции влияют на трейдинг

Новички часто погружаются с головой в обучение торговли криптовалютами, но забывают про самое главное — психологическую стабильность. Трейдер принимает вплоть до 20 торговых решений в день, а поэтому очень важно сохранять холодный ум и не поддаваться негативным эмоциям. Тревога, отчаяние, ярость, эйфория, уверенность в контроле над рынком — это монстры, пожирающие ваши деньги. 

FUD — страх, неуверенность, сомнения

В криптотрейдинге появилась аббревиатура FUD (Fear, Uncertainty, Doubt), которая вскоре стала популярным интернет-мемом. С английского FUD переводится как страх, неуверенность и сомнения. 

Это распространенная тактика психологической манипуляции, с которой сталкиваются все трейдеры. Крупные игроки на рынке часто используют этот прием, чтобы создать определенную атмосферу на рынке. К примеру, негативные новости могут способствовать тому, что люди будут массово продавать криптовалюту, и это даст возможность китам заработать на падении. Позитивные новости же, наоборот, заставляют людей инвестировать в актив. 

FOMO — синдром упущенной выгоды

Еще одним феноменом трейдинга является FOMO (Fear Of Missing Out). Термин переводится с английского как синдром упущенной выгоды и часто заставляет людей принимать необдуманные решения. 

Показательным примером использования FOMO являются громкие скам-проекты. Мы не так давно обсуждали токен SQUID: он был создан на хайпе популярного сериала “Игра в кальмара”, а поэтому его начали массово покупать. Вскоре стало очевидно, что SQUID — очередной мошеннический проект. Его курс упал с $37 до $0,0008, а инвесторы потеряли более $20 млн. Этого можно было бы избежать, если бы вкладчики не повелись на хайповые заголовки в СМИ, а сохранили холодный рассудок и проанализировали проект. 

ТОП-3 ошибки в трейдинге

Основные эмоции, которые доминируют на любом рынке — это страх и жадность. Давайте рассмотрим ошибки, к которым они приводят. 

Синдром игрока

Синдром игрока заставляет новичков открывать большое количество сделок, не обдумывая их до конца. В таком случае криптотрейдинг становится игрой в рулетку, где успех зависит не от навыков и анализа, а везения. Чтобы этого избежать, эксперты рекомендуют думать не о том, почему нужно открыть сделку, а почему этого делать не нужно. Так вы сможете продумать возможные варианты исхода и не потерять деньги. 

Преждевременный выход из сделки

Этим очень часто грешат начинающие трейдеры. Как только курс монеты начинает падать, они поддаются страху и продают актив, чтобы не потерять все вложения. Очень часто это играет против них: через какое-то время цена начинает расти, а они упустили возможность на этом заработать. 

На этом фоне в интернете даже появился популярный мем “hodl”. В январе 2013 года Биткоин стоил около $15 долларов. К декабрю курс валюты вырос до $1100, однако затем последовало массивное падение до $438. 

Конечно, это стало шоком для многих инвесторов. Особенно, для тех, кто купил биткоин в период роста.  Одним из них таких оказался пользователь под псевдонимом GameKyuubi. Он создал страницу обсуждения на форуме Bitcointalk, назвав её “I AM HODLING”. Хоть это и была невинная опечатка, с того момента выражение стало мемом в криптоиндустрии. 

Ходл (опечатка с англ. “hold” ) означает удерживать криптовалюту несмотря на падение рынка. 

Излишняя самоуверенность

Эйфория от успеха сделки нередко заставляет новичков открывать непродуманные позиции и терять деньги. Решение по открытию сделки должно основываться только на тщательном анализе рынка. Даже если вам повезло и вы смогли заработать один раз, это не гарантирует, что так будет и дальше. Чтобы этого избежать, эксперты советуют заранее устанавливать максимальный размер сделки и выводить прибыль. 

Холодный рассудок — залог успеха

Чтобы страх и синдром упущенной выгоды не заставляли вас принимать необдуманные решения и терять деньги, опытные трейдеры советуют вести дневник и заранее продумывать свою стратегию. Имея четкий план, вы менее подвержены влиянию эмоций. Более того, если вы понимаете, что страх или жадность вами овладевают, стоит выйти в биржи и отсрочить вход в позицию. Так вы обезопасите себя от необдуманных поступков и слива депозита по глупости.

Оцените статью
Добавить комментарий