Project Venom: все, что известно о CBDC на базе Everscale

В сообществе Everscale активно обсуждают разработку цифровых валют центрального банка (CBDC) на основе протокола Everscale. Напомним, в разных странах на различных стадиях идут исследования и разработки новой формы фиатной валюты.

Еще в начале сентября 2022 года основатель Broxus Сергей Шашев в ходе очередной AMА-сессии, отвечая на один из вопросов, рассказал, в чем преимущества разработки государственной цифровой валюты на базе технологий Everscale:

«Мы решили парадокс CBDC <…> На Everscale можно сделать 50-100 типовых контрактов для всего населения вместо сложной бизнес-логики, которая будет обрабатывать все транзакции. Поэтому CBDC не замедлит Everscale, это легко поддерживается и сопровождается. Поэтому внедрение CBDC на базе Everscale в 10 раз быстрее и дешевле, чем на любой другой технологии, существующей сейчас. Это быстрее и дешевле, чем на любой другой технологии».

Тогда же он заявил, что в трех странах уже удалось достичь определенной договоренности, назвав Филиппины, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Индонезию. Еще в 12 странах, по его словам, команда Everscale пока ведет переговоры.

3 октября в ходе еще одной AMA Сергей Шашев раскрыл некоторые подробности проекта, который носит рабочее название Venom. 

Это будет CBDC на приватном блокчейне — форке Everscale. Закрытый характер сети необходим, чтобы цифровую валюту можно было программировать под различные сценарии использования и чтобы ее использование соответствовало законам страны.

Шашев назвал несколько преимуществ проекта для всей экосистемы:

  1. Над форком проводят масштабную разработку, которая позволяет лучше выявлять проблемы. Например, команда Everscale нашла несколько багов с помощью Venom. 
  2. Вместе с CBDC в Everscale увеличится объем ликвидности.
  3. В Venom будет использоваться нативная монета EVER
  4. Успешная реализация CBDC принесет глобальное признание, благодаря которому вырастет известность всего проекта.

Кроме того, по мнению Шашева, большее количество B2B-проектов полезно для экосистемы в условиях «криптозимы», поскольку влечет за собой приток денег и разработчиков и распространение технологий. 

В ходе интервью Шашев упомянул, что первый пилотный проект реализуется в ОАЭ, а начали его еще в начале 2022 года, «задолго до начала криптозимы и других событий».

Основатель Broxus пояснил, что изначально CBDC будет стейблкоином, но постепенно будет «мигрировать» в сторону цифровой валюты. Это вызвано тем, что CBDC — это не просто технология, а «совокупность законодательства, работы банковских систем, правил функционирования экономики». Китаю для создания цифровой валюты понадобилось 5 лет, сейчас для этого, с учетом накопленного опыта и практики, понадобится около 3 лет, уточнил Шашев.

Оцените статью
Добавить комментарий