Продажа криптовалют в 2021 году: 7 способов выгодной и законной продажи криптовалюты через биржи, обменники, p2p сайты и т.д.

Биткоин

Причины продажи криптовалюты могут быть разными – решение выйти из инвестиций, перебалансировка инвестиционного портфеля, потребность в традиционных деньгах и многое другое. Главное в этом случае – знать, как продать монеты наиболее безопасным образом, при этом не прогадав по стоимости. Представленный на сегодня выбор механизмов и инструментов позволяет получить средства от продажи практически любым удобным вам образом, в том числе на банковскую карту. Но, так как это может быть сопряжено с высокими комиссиями или требованиями к подтверждению личности, необходимо посвятить некоторое время выбору действительно удачного метода. Сегодня редакция Profinvestment.com подготовила подробный материал по самым актуальным способам продажи криптовалюты.

Содержание статьи

7 способов продажи криптовалюты в 2021 году

1 Биржи

Биржи
Быстрая продажа криптовалюты Bitcoin (BTC) за RUB через биржу EXMO

Криптовалютные биржи оснащены всем необходимым функционалом для того, чтобы пользователь мог продать имеющуюся у него криптовалюту, а также вывести ее удобным способом. Многие биржи поддерживают работу с банковскими картами и прочими средствами фиатных платежей.

Порядок продажи криптовалюты через биржу:

  1. Создайте учетную запись и изучите правила платформы: нужна ли верификация для работы с данной площадкой. В случае, если нужна, вам потребуется предоставить паспортные данные, фото, и подождать пару дней, пока модераторы проверят данные.
  2. Пополните счет биржи криптовалютой. Для этого перейдите в раздел депозита и переведите крипту с внешнего кошелька на кошелек биржи. Будьте внимательны: отправлять на указанный адрес можно только ту криптовалюту, которую вы выбрали, иначе она пропадет. Также некоторые монеты работают в нескольких сетях, поэтому необходимо также выбрать нужный блокчейн.
  3. При помощи функционала биржи обменяйте криптовалюту на фиатные средства. Это можно сделать в торговом терминале или специальном разделе для быстрого обмена. Второй вариант подходит новичкам или тем, кому в данный момент важна скорость продажи, а не курс.
  4. Выведите фиат через личный кабинет. Разные биржи поддерживают разные способы, часто встречаются такие: карта VISA/Mastercard/MIR, AdvCash, Payeer, QIWI, юMoney, банковские переводы.

2 Обменники

Обменники
Продажа BTC за рубли Сбербанка через обменник MChange

Если рассматривать с точки зрения количества платежных направлений, то обменникам, пожалуй, нет равных. Многие из этих сервисов поддерживают от 5 до 20 популярных криптовалют и десятки фиатных способов оплаты.

Порядок продажи криптовалюты через обменник:

  1. Найдите подходящий вам сервис, воспользовавшись рекомендациями на нашем сайте или мониторингом BestChange, который собирает информацию о работающих и честных обменниках и обновляет ее в реальном времени.
  2. Перейдя на нужный сайт и выбрав направление обмена, укажите требуемую информацию: реквизиты для итогового получения средств, сумму обмена, промо-код на скидку, если он есть.
  3. Начните обмен и переведите крипту из своего кошелька на выданный обменником адрес. Будьте внимательны, отправляя сумму – некоторые обменники устроены так, что делают автоматический пересчет, а некоторые, если вы отправите не ту сумму, что указали изначально, просто не будут осуществлять платеж. Тогда вам придется писать в техподдержку.
  4. Подтвердите, что оплата совершена. Дождитесь обработки заявки и ответного перевода. Как правило, это занимает не более 40 минут для биткоина, а для более быстрых криптовалют значительно меньше.

3 ЭПС

ЭПС
Продажа криптовалюты за рубли через ЭПС Advcash

Цифровые монеты можно также продать через платежные системы, которые специально предназначены для совершения различных операций с активами и их обмена одни на другие. Работа с ними осуществляется следующим образом:

  1. Создать аккаунт в платежной системе и верифицировать его, если того требуют правила.
  2. Внести на счет криптовалюту (как правило, поддерживаются наиболее популярные активы, такие как Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Tether USDT).
  3. Продать виртуальные активы за фиат и при необходимости вывести на карту или иным способом, который предлагает система.
Примеры электронных платежных систем, позволяющих продать криптовалюту: AdvCash, Payeer, Capitalist

4 Кошельки

Кошельки
Продажа криптовалюты за рубли через кошелек Trustee Wallet

Криптовалютный кошелек – это в первую очередь инструмент, необходимый для безопасного хранения ключей, обеспечивающих доступ к средствам. Однако в качестве дополнительного функционала многие кошельки предлагают опцию обмена активов или их покупки/продажи с использованием банковской карты.

Порядок продажи криптовалюты через кошелек:

  1. Создание аккаунта или установка кошелька на устройство. Конкретный метод зависит от того, какой вариант криптокошелька вы выбрали для работы.
  2. Пополнение кошелька, например, путем вывода на него с криптовалютной биржи или через обменник.
  3. Продажа активов через соответствующий раздел. Не все кошельки дают возможность продажи за фиат, чаще доступна только покупка. Тем не менее, такие варианты найти можно.

5 p2p-площадки

p2p-площадки
Продажа криптовалюты через p2p платформу LocalCryptos

Биржи, работающие по принципу peer-to-peer, созданы для безопасного и прямого обмена между зарегистрированными участниками. Условия рынка формируются исключительно на основе предпочтений самих пользователей, которые создают предложения и откликаются на них. Биржа служит в качестве арбитра в конфликтных ситуациях и предоставляет счет условного депонирования, обеспечивающего безопасность участников сделки.

Порядок продажи криптовалюты через p2p-биржу:

  1. Отфильтровать список всех доступных предложений, чтобы оставить из них только подходящие по условиям.
  2. Выбрать наилучший вариант, обращая внимание на курс и на рейтинг покупателя – количество положительных отзывов, количество проведенных сделок и пр.
  3. Перейти на страницу сделки, связаться с продавцом и обсудить способы перевода. Вы получите адрес, на который должны будете перевести криптовалюту в течение определенного периода времени.
  4. Взамен покупатель переведет фиат на указанные вами реквизиты.

6 Телеграм боты

Телеграм боты
Telegram бот для продажи биткоина от BTC_CHANGE_BOT

Активные пользователи мессенджера Telegram оценят возможность продать свои криптовалютные активы при помощи встроенного функционала. При помощи опций в окне чата можно:

  1. Создать аккаунт (не везде это обязательно).
  2. Выбрать нужную валютную пару для обмена.
  3. Выбрать подходящее предложение.
  4. Посмотреть курсы валют.
  5. Указать реквизиты для отдачи и получения средств.
  6. Сменить язык интерфейса и т.д.

Примеры ботов, помогающих продать криптоактивы: @BZ_CHANGE_BOT, Chatex, BTC_CHANGE_BOT, BitpapaExpressBot, Cryptolocator, NiceChange_bot

7 Криптоматы

Криптоматы
Карта с криптоматами, через которые можно осуществить продажу популярных монет

Продажа крипты через криптомат позволяет получить на руки наличные деньги. Найти ближайшее устройство поможет карта https://coinatmradar.com/. Их немного, и расположены они только в населенных пунктах с большим количеством жителей.

Как продать криптовалюту через ATM:

  1. Выбрать из представленных на экране опций пункт Sell или Продать.
  2. Ввести сумму.
  3. При помощи мобильного кошелька отсканировать QR-код на экране, подтвердить транзакцию.
  4. Взять чек. Дождавшись подтверждения транзакции, подойти к ATM, отсканировать чек при помощи встроенного сканера и, если платеж действительно подтвержден майнерами, вам будут выданы наличные средства в соответствующем объеме.

 

Какой способ выбрать для продажи криптовалют

В первую очередь все зависит от того, по какой причине вы продаете крипту и какие цели при этом преследуете. Например, для срочной продажи можно использовать обменник, хотя по курсу это может быть менее выгодно, чем биржа. А если вы не хотите получать средства на карту, предпочитаете наличные – то следует рассмотреть варианты с криптоматом или p2p-биржами. Впрочем, некоторые обменники и платежные системы тоже работают с наличными.

Поэтому нельзя однозначно сказать, что какие-то способы лучше, а какие-то хуже. Каждый имеет свои плюсы и минусы. Выбирайте, исходя из таких показателей:

  • Безопасность и надежность. Процесс продажи должен быть минимально рискованным. Если выбирать проверенные сервисы, то риски сводятся к минимуму, но не полностью обнуляются. К примеру, централизованная биржа может подвергнуться хакерской атаке.
  • Удобство. Чем меньше действий нужно совершать для обмена, тем легче оперативно совершить его в любой момент.
  • Затратность. Разница курсов и комиссий между всеми платформами существенная. Цель заключается в том, чтобы из всех возможных методов выбрать тот, который позволит выручить за монеты максимум средств.

Вряд ли существует способ, который сочетает сразу три фактора. Поэтому придется балансировать и исходить из конкретной ситуации.

Нужно ли платить налоги с продажи криптовалюты

Поскольку с 1 января 2020 года криптовалюта с России приравнивается к имуществу, то предусмотрен налог на получаемую с нее прибыль. В других странах ситуация может быть иная, поэтому перед совершением операций изучите законодательство на эту тему. Например, в Беларуси Декретом № 8 «О развитии цифровой экономики» были узаконены биржи криптовалют, обменники, майнинг, токены, операции с криптовалютой и т.д.

Для узаконивания дохода с продажи цифровых монет лицу необходимо подать декларацию, к которой приложить документы, подтверждающие приобретение и продажу. Если задекларировать только продажу, то и налог придется уплатить с нее. А если обе операции, то налогообложению в размере 13% подлежит только разница между суммой покупки и суммой продажи.

К подтверждающим документам относятся платежные документы (банковские чеки), договора оферты платформ, скриншоты из личных кабинетов бирж. Другие скриншоты (из обменников и т.д.) не имеют юридической силы и вам потребуется в суде доказать их подлинность, если возникнет такая необходимость.

Заключение

Как видите, продажа криптовалюты не представляет особенных сложностей, хотя требует внимательности и соблюдения определенных нюансов. Обращайте внимание на то, что говорят по этому поводу законы вашей страны, чтобы избежать неприятных последствий. Также выбирайте только проверенные сервисы и платформы – даже если вы увидели очень заманчивое предложение, есть вероятность того, что это обман. Площадки с хорошей репутацией гарантированно выплатят полагающиеся вам средства.

Оцените статью
Добавить комментарий