Процентный арбитраж в трейдинге

Трейдинг

Принципы процентного арбитража криптовалют

Классический арбитраж — про котировки. Купить на бирже Х, продать на бирже Y, забрать разницу себе. Это основополагающий принцип арбитражной торговли. Котировочный арбитраж полагается на разницу в значениях цены на один и тот же актив внутри двух разных бирж. Некоторые трейдеры могут строить целые цепочки сделок между биржами и торговыми площадками, чтобы умножить свою прибыль без повышения вложений. Когда слышите «арбитражный трейдинг», то чаще всего речь будет о том, что кто-то зарабатывает на разнице котировок между разными площадками. 

Так выглядит классический котировочный арбитраж в криптовалютах. По цепочке YFI-WETH-YFI трейдер получает $6083 выгоды без роста вложений и в рамках всего двух площадок. 

Арбитражный трейдинг, как дисциплина, не только про котировки. Само понятие арбитражного трейдинга подразумевает получение прибыли не путем спекуляций — купить дешевле, продать дороже — а заработком на несовершенстве экономической модели. Полем для заработка становится весь экономический рынок, а конкретно — отдельные его ниши. Например, торговля на разных рынках в одно и то же время, или продажа активов через время. Первое называют пространственным арбитражем, потому что он про разные места. Второй — это обычная спекулятивная сделка, потому что он про время сделки. 

Банковский депозит нужен не только для хранения денег. Прежде всего нас интересует возможность получения процентов за удержание денег на банковском счету. Так, банк готов платить трейдеру за то, что он держит свои деньги в нем. Возникает возможность для получения прибыли, которую называют «процентный арбитраж». При котировочном арбитраже трейдер фокусируется на том, чтобы в одно и то же время произвести сделку на разных площадках. Его заработок — разница в курсах валют. При процентном арбитраже  трейдер фокусируется не на выгоде со сделки, а на увеличении процента за удержание этой сделки в депозите. Как мы все знаем, стейкинг — это эквивалент депозита в криптовалютной экономике. 

При процентном арбитраже трейдер зарабатывает не на котировках. Главным источником получения прибыли для трейдера становятся проценты. Это могут быть проценты по вкладу, за выдачу денег в долг, по фьючерсу, разница между процентам за удержание маржинальных займов, за депонирование через стейкинг. Прибыль от котировок отходит на второй план и становится дополнительным доходом, а не основным. 

Например

  • Трейдер получает плечо маржинальности через КВМС в форме USDT. Ставка за использование плеча — 1%; 
  • Эти деньги трейдер может вложить в бирже Х, где за стейкинг USDT дают, например, 5%; 
  • После чего, 4% дохода трейдер забирает себе, а 1% оставляет за использование плеча. 

Такой метод сводит риски колебания курса к минимуму. Основное преимущество в том, что при депонировании не USDT, а скажем, ETH или BTC стейкинг-пул выплачивает процент именно в этой криптовалюте. 

Как зарабатывают на процентном арбитраже: примеры

Чтобы понять процентный арбитраж, нужно понять форвардный контракт. Если по-книгам, то это тип финансовых отношений, который поддерживается банками, биржами и брокерами. Его суть в том, что две стороны договариваются о покупке заранее. Например, маклер видит возможность заработать на рыбе. Он приходит к рыбакам и договаривается, чтобы через две недели те продали ему рыбу по цене $10 за килограмм. Рыбаки соглашаются — это произошел форвардный контракт. Нарушить условия договора рыбаки не смогут, потому что форвардный контракт — это строгое соглашение, за его несоблюдение подают в суд и требуют взыскать потери. 

Существует два типа процентного арбитража:

  • Процентный арбитраж без форварда. Покупается валюта Х, трейдер закрывает ее в депозите, по истечению срока депозита валюта продается трейдером самостоятельно. Выручка с процента по депозиту и самой сделки — трейдеру; 
  • Процентный арбитраж с форвардом. Трейдер покупает валюту Х, закрывает ее в депозит и сразу же договаривается, чтобы банк продал такой вклад по форварду. Делается это для того, чтобы избежать рисков при колебании курса валюты в депозите.  Фьючерсы — это аналог форвардов на бирже, а для депозита это будет стейкинг. Разница в том, что форвард — это вне биржи, а фьючерс — внутри биржи; 
  • Теперь меняем понятия: банк — биржа; форвард — фьючерс; депозит — стейкинг. Получаем процентный арбитраж с форвардом в рамках биржевой торговли.  

Процентный арбитраж в криптовалютах — это про стейкинг и маржинальные плечи. Чтобы приумножить свою выгоду, трейдеры используют маржинальные плечи внутри биржи. Специальной для этой методики мы разработали КВМС — кросс-валютный маржинальный счет. Он позволяет брать гибкую маржинальность, которая работает вне торгового терминала. Такой подход позволяет трейдерам совершать сделки вне OKEx, используя OKEx как свое кредитное плечо для всего рынка. 

Как происходит классический депозитарный процентный арбитраж:

  • Трейдер берет плечо под 1% и покупает криптовалюту Х;
  • Криптовалюта поступает на счет OKEx; 
  • Трейдер берет криптовалюту Х и закладывает в стейкинг под процент выше, чем стоимость использования маржинальных средств; 
  • Стейкинг-пул выплачивает трейдеру надцать процентов за вклад; 
  • По окончанию периода стейкинга трейдер забирает вклад, гасит плечо маржинальности и забирает себе весь процент с вклада. 

При помощи КВМС депозитарный процентный арбитраж реализуется на любой бирже. Поскольку трейдер волен использовать OKEx как свое плечо для всего рынка, то описанная выше процедура может быть выполнена на любой другой бирже, если процент по ставке депозита там выше. И наоборот, когда процент за использования маржинальности выгоднее для трейдера на бирже Х, а процент депозита — на OKEx.

Как происходит фьючерсный процентный арбитраж:

  • Трейдер берет плечо, кладет криптовалюту на депозит и открывает по ней шортовый фьючерс;
  • Фьючерс торгуется в стадии контанго — его цена выше цены базового актива. Следовательно, базовый процент фьючерса положительный. Допустим, он составляет 2%; 
  • Стоимость использования маржинальности — 1%;
  • Процент по вкладу в стейкинг, условно, 5%; 
  • Трейдер закрывает стейкинг и забирает из него вклад, получая за это процент, и оплачивает маржинальность; 
  • Он продает криптовалюту по фьючерсу, который открыл ранее и опять забирает себе процент. 

Описанный процесс может происходить на разных биржах. Главный интерес для трейдера здесь представляет базовый процент разницы между ценой фьючерса и его базового актива. До тех пор, пока она положительная, трейдер зарабатывает деньги. 

Ставки финансирования могут быть отрицательными. Поговорим о фьючерсах. Когда ставка финансирования падает ниже нуля, это говорит о том, что рынок перенасыщен шортистами. Ставка финансирования в данном случае — это метрика, которая показывает, какая сторона рынка кому платит, чтобы бессрочные и обычные фьючерсы сходились с ценой базового актива. Например, при положительном значении лонгисты платят шортистам и наоборот — при негативном шортисты платят лонгистам. 

Вот так выглядит то, что измеряется ставкой финансирования (Funding rate). На скриношоте выше в красной зоне находятся шортисты, а в зеленой — лонгисты. 

Как происходит негативный процентный арбитраж:

  • Открывается фьючерсный лонг на криптовалюту Х;
  • У нее либо падает ставка финансирования, либо она негативная изначально ;
  • Выполняется маржинальный шорт актива Х;
  • Ценовое колебание нас не затрагивает, поскольку соблюдается баланс сделок;
  • Но мы получаем профит из-за негативной ставки финансирования.

При негативном процентном арбитраже важно соблюдать баланс сделок 1 к 1, иначе трейдер попадает в зону убытков. 

На этом все, удачных сделок на OKEx!

Оцените статью
Добавить комментарий